Меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав


Мерами оперативного воздействия считаются действия правоохранительного характера, которые применяются управомоченным лицом по отношению к обязанному лицу без обращения за защитой к государственным и иным компетентным органам.

В научной литературе авторы используют различную терминологию в отношении такого рода мер: «меры оперативного характера», «оперативные санкции», «оперативные меры», «оперативно-организационные меры», вкладывая в эти понятия одинаковый, по сути, смысл[256].

Целью применения мер оперативного воздействия является побуждение участников гражданского оборота к надлежащему исполнению своих обязанностей, прекращение и недопущение нарушений гражданских прав и интересов, предупреждение повторных правонарушений, защита интересов управомоченного лица. При этом вина нарушителя не имеет значения для применения мер оперативного воздействия.

Обязательным условием применения таких мер является закрепление их в законе или договоре. Указанные меры могут применяться одновременно с возмещением убытков и уплатой неустойки.

Гражданское законодательство предусматривает целый ряд возможностей для защиты интересов управомоченного лица, которые по своему характеру относятся к мерам оперативного воздействия. В частности, по договору розничной купли-продажи покупателю предоставляется возможность снижения цены в случае поставки товаров ненадлежащего качества (ст. 708 ГК Украины).

В договоре стороны могут предусмотреть в качестве мер оперативного воздействия меры, направленные на установление в одностороннем порядке дополнительных гарантий надлежащего исполнения обязательств стороной, нарушившей обязательство, в частности, изменение порядка оплаты продукции, перевод должника на предоплату, отказ от оплаты по обязательству, выполненному ненадлежащим образом и др.

Меры оперативного воздействия сходны с мерами самозащитой, поскольку и в одном и в другом случае речь идет о защите гражданских прав самостоятельно потерпевшим лицом без обращения в компетентные государственные органы. Более того, законодатель прямо закрепляет, что способы самозащиты могут устанавливаться в договоре (ч. 2 ст. 19 ГК Украины). Исходя из этого, можно заключить, что меры самозащиты, применяемые при нарушении договорных обязательств, приобретают форму мер оперативного воздействия; в «чистом виде» меры самозащиты применяются при нарушении вещных и личных неимущественных прав (права на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность и т.п.).

 

 

Контрольные вопросы

1. Что понимается под осуществлением гражданских прав?

2. Какие существуют способы осуществления гражданских прав?

3. Какими способами могут исполняться гражданские обязанности?

4. Назовите принципы осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей.

5. В чем заключаются пределы осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей?

6. Что понимается под защитой гражданских прав?

7. В каких формах может осуществляться защита гражданских прав?

8. Что представляют собой способы защиты гражданских прав? В чем их назначение?

9. На какие виды подразделяются способы защиты гражданских прав?

10. Какими способами могут защищаться гражданские права?

11. Каким требованиям должны соответствовать способы самозащиты гражданских прав?

12. Каковы правовые последствия причинения вреда в результате самозащиты?



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 474;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.