Гражданско-правовые способы защиты личных неимущественных прав


Каждое лицо имеет право на защиту своего гражданского права в случае его нарушения, непризнания или оспаривания (ст. 15 ГК).

Для защиты личных неимущественных прав могут применяться как общие, так и специальные гражданско-правовые способы защиты.

Общие способы защиты гражданских прав, перечисленные в ст. 16 ГК Украины, в той или иной мере могут применяться и в случае нарушения личных неимущественных прав. Наиболее приемлемым среди них является возмещение морального вреда, причиненного нарушением личных неимущественных прав. Содержание и правила возмещения морального вреда определены в ст. 23 ГК Украины.

Моральный вред может заключаться в:

1) физической боли и страданиях, которое лицо испытало в связи с увечьем или другим повреждением здоровья,

2) душевных страданиях, которые лицо испытало в связи с противоправным поведением в отношении него самого, членов его семьи и близких родственников,

3) душевных страданиях в связи с уничтожением и повреждением имущества,

4) унижении чести, достоинства и деловой репутации.

Юридическому лицу моральный вред возмещается в случае унижения его деловой репутации, в результате, например, распространения недостоверной информации, неправомерного использования деловой репутации юридического лица (п. 4 ч. 2 ст. 23 ГК Украины).

Форма возмещения морального вреда может быть денежной, натуральной либо иной, например, в виде предоставления путевки в санаторий для восстановления здоровья. Размер денежного возмещения морального вреда определяется судом. В качестве критериев его определения выступают: характер правонарушения, глубина физических и душевных страданий, ухудшение способностей потерпевшего или лишение его возможности в их реализации, степень вины причинителя вреда, другие обстоятельства.

Кспециальным способам защиты личных неимущественных прав относятся:

- восстановление нарушенных личных неимущественных прав (ст. 276 ГК Украины),

- опровержение недостоверной информации (ст. 277 ГК Украины),

- ответ (ст. 277 ГК Украины),

- запрет распространения информации, нарушающей личные неимущественные права (ст. 278 ГК Украины).

Согласно ст. 276 ГК Украины, нарушитель личного неимущественного права (орган государственной власти, орган власти АРК, орган местного самоуправления, физическое или юридическое лицо) обязан совершить необходимые действия для их немедленного восстановления. Если такие действия не совершаются, суд может вынести решение о восстановлении нарушенного права, а также возмещении морального вреда, причиненного нарушением.

Опровержение недостоверной информации как самостоятельный способ защиты применяется в случае, если личные неимущественные права нарушены в результате распространения о лице и (или) членах его семьи недостоверной информации. Если такая информация распространена в отношении лица, которое умерло, право на опровержение принадлежит членам его семьи, близким родственникам и другим заинтересованным лицам.

Конституционный суд разъясняет, что изложение в письмах, заявлениях, жалобах в правоохранительные органы сведений лицом, по мнению которого его право нарушено должностными или служебными лицами, не может считаться распространением информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию. Пределы распространяемой информации о служебных и должностных лицах могут быть более широкими в сравнении с пределами такой же информации относительно обычных граждан[271].

В гражданском законодательстве закреплена презумпция недостоверности негативной информации (ч. 3 ст. 277 ГК). Это означает, что распространяемая о лице негативная информация изначально считается недостоверной, пока иное не будет установлено судом.

Право лица на опровержение недостоверной информации не должно ущемлять права распространителя информации на свободу выражения своих взглядов. Исходя из этого, Европейский суд по правам человека разграничивает факты и оценочные суждения: существование фактов можно доказать, а правдивость критического высказывания не подлежит доказыванию. Требование доказывать правдивость критического высказывания нарушает свободу на собственную точку зрения и его невозможно исполнить[272].

Порядок опровержения недостоверной информации определен в ст. 277 ГК Украины. По общему правилу, опровержение осуществляется лицом, которое распространило информацию, таким же способом, каким она была распространена (если это возможно и целесообразно). Распространителем информации, поданной должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, считается юридическое лицо, где это лицо работает. Если распространитель информации не известен, физическое лицо, права которого нарушены, может обратиться в суд с заявлением об установлении факта недостоверности такой информации и ее опровержении. Если недостоверная информация содержится в документе, выданном юридическим лицом, этот документ должен быть отозван.

Опровержение осуществляется независимо от наличия вины лица, которое распространило недостоверные сведения.

Для предъявления требований об опровержении недостоверной информации, нарушающей личные неимущественные права, установлен срок исковой давности в один год (ст. 258 ГК Украины).

Особенности опровержения недостоверной информации, распространенной в печатных средствах массовой информации, определены в ст. 37 ЗУ «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине». Согласно этой статье, редакция в течение одного месяца со дня поступления требования об опровержении обязана опубликовать такое опровержение в ближайшем запланированном выпуске печатного средства массовой информации под заголовком «Опровержение».

Ответ является новым способом защиты личных неимущественных прав. Его суть заключается в том, что лицо имеет право на ответ о распространенной информации и ее оценке. Ответ (комментарий, реплика) осуществляется с целью устранить неточности, перекручивания, которые имели место при распространении информации. В ответе лицо указывает свое мнение, собственное толкование обстоятельств дела, комментирует распространенные сведения. Реализация права на ответ осуществляется в порядке, предусмотренном для опровержения недостоверной информации. Это право предусмотрено также ст. 43 ЗУ «О телевидении и радиовещании».

Несмотря на схожесть ответа и опровержения недостоверной информации эти способы защиты имеют самостоятельное значение. Основанием применения опровержения является факт распространения о лице недостоверной информации, тогда как ответ может последовать в отношении распространения информации, которая изложена не в полном объеме, имеет неточности, ошибки, в результате чего ущемляет личные неимущественные права и интересы лица. Кроме того, опровержение осуществляется, как правило, лицом, распространившим недостоверную информацию, а ответ, наоборот, дается лицом, в отношении которого распространена информация. Различны и правовые последствия применения этих способов защиты: опровержение недостоверной информации, в отличие от ответа, дает право потерпевшему требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Запрещение распространения информации, нарушающей личные неимущественные права,осуществляется, если личное неимущественное право физического лица нарушено в газете, книге, кинофильме, телепередаче и т.п., которые готовятся к выпуску в свет. В этих случаях суд может запретить их выпуск до устранения нарушения права (ст. 278 ГК Украины). Если неимущественное право нарушено в газете, книге, кинофильме, телепередаче и т.п., которые выпущены в свет, суд может запретить (прекратить) их распространения до устранения этого нарушения, а если устранение нарушения невозможно, – изъять тираж газеты, книги и т.п. с целью его уничтожения.

Правовые последствия неисполнения решения суда о защите личного неимущественного права предусмотрены в ст. 279 ГК Украины. Так, если лицо, которое суд обязал совершить определенные действия для устранения нарушения личного неимущественного права, уклоняется от выполнения этого судебного решения, суд может наложить штраф в соответствии с ГПК Украины. Уплата этого штрафа не освобождает лицо от обязанности исполнить решение суда.

Судебная практика в сфере защиты чести, достоинства и деловой репутации обобщена в Постановлении Пленума ВСУ «О применении судами законодательства, регулирующего защиту чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций».

 

 

Контрольные вопросы

1. Какое место занимают личные неимущественные отношения в предмете гражданско-правового регулирования?

2. Назовите существующие в науке взгляды (концепции) о воздействии норм гражданского права на личные неимущественные права.

3. Раскройте признаки личных неимущественных благ.

4. Дайте определение понятия «личные неимущественные права».

5. На какие виды подразделяются личные неимущественные права физических лиц в Гражданском кодексе Украины? Что лежит в основе такого деления?

6. Какие личные неимущественные права относятся к правам, обеспечивающим естественное существование человека?

7. Какие личные неимущественные права относятся к правам, обеспечивающим социальное существование человека?

8. Назовите личные неимущественные права юридических лиц.

9. Какими способами могут защищаться личные неимущественные права?

10. Какой установлен порядок опровержения недостоверной информации?



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 397;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.