Понятие и назначение микрофотографии


Эксперт-криминалист в процессе работы постоянно встречается с объектами, детали которых не различимы невооруженным глазом. Даже достаточно крупные объекты имеют детали, восприятие которых требует больших увеличений. Это, например, микротрассы в следах скольжения, резания, микрокристаллическая структура фотографических эмульсий и др. Получать изображения незначительных по размерам объектов и их деталей позволяет микрофотография.

Микрофотография – это метод исследовательской фотографии, позволяющий получать изображения объектов, невидимых обычным зрением, при помощи оптической системы микроскопа.

Микроскопия играет исключительную роль в науке. Сочетание ее с фотографией дало качественно новое направление в исследованиях. Используя фотосъемку, фиксируют различные процессы, детали, ускользающие от исследователя при визуальном наблюдении. Благодаря микрофотографии стали доступными для исследователя не только различные области видимого спектра, но и невидимые для глаза ультрафиолетовые и инфракрасные диапазоны. Это позволяет полнее изучить исследуемые процессы. Микрофотография находит применение в самых различных отраслях науки и техники: медицине, геологии, металлургии, минералогии, кристаллографии, металловедении, криминалистике и др. Для съемки применяют различные типы микроскопов – от простейших световых до полуавтоматических и автоматических систем: биологические, стереоскопические, сравнительные, металлографические, электронные, дающие увеличение от 20 – 30х до 200 000х.

В криминалистике микрофотография позволяет сравнивать, анализировать и сопоставлять документально фиксированные на фотоматериале мельчайшие детали объектов, находить связь между ними. Сравнительное исследование при помощи микрофотографии широко используется при проведении трасологических, баллистических экспертиз, в техническом исследовании документов. С помощью микрофотографии фиксируют и сравнивают невидимые глазом детали в следах орудий взлома и инструментов, следы частей оружия на пулях и гильзах; сопоставляют структуру волокон тканей, бумаги, объектов биологического происхождения, микрочастиц веществ и лакокрасочных покрытий; изучают участки документов, подвергшихся изменениям, микроструктуру металлов и сплавов, фотоматериалов, фотографических изображений и т. п.

В настоящее время микрофотография является самостоятельной прикладной отраслью фотографии. Она имеет свои специфические объекты, аппаратуру, технику съемки.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 4814;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.