Функции и принципы гражданского права


Специфика отраслей права проявляется в их предмете и методе правового регулирования, но в то же время применительно к каждой отрасли права трансформируются и функции права, обретая в той или иной отрасли права свое специфическое содержание и проявление.

Функции гражданского права – это выражающие его социальное назначение специфические направления правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений в процессе решения стоящих перед ним задач[9].

В юридической литературе встречается и другое определение функций гражданского права, которое не является общепризнанным: под функциями права понимают его роль, назначение в упорядочении общественных отношений, проявление организующего воздействия на них[10].

Функции гражданского права – это основные направления воздействия гражданского права на общественные отношения, составляющие предмет гражданского права. Функции находят свое закрепление и отражение в нормах гражданского права, именно из анализа гражданско-правовых норм мы делаем вывод о той или иной правовой функции.

Традиционно выделяют три функции гражданского права: регулятивную, охранительную и воспитательную.

Регулятивная функция гражданского права проявляется в том, что гражданское право направлено, прежде всего, на позитивное урегулирование общественных (личных неимущественных и имущественных) отношений, на установление правомерных правовых связей между участниками. Так, закрепляя форму сделок, права и обязанности сторон в договорах и т.п., гражданское право способствует тому, что субъекты гражданских правоотношений облекут свое поведение в правовые формы с учетом положений гражданско-правовых норм.

В тех же случаях, когда возникает необходимость восстановить нарушенные права или охраняемые интересы субъектов гражданских правоотношений реализуется охранительная функция гражданского права, которая направлена на обеспечение восстановления личных неимущественных и имущественных отношений в случаях их нарушения или посягательства на них. Нормы гражданского права о защите права собственности, возмещении причиненного вреда (морального или имущественного) и т.п., свидетельствуют о наличии охранительной функции гражданского права.

Сущность воспитательной (превентивной или предупредительно-воспитательной) функции гражданского права проявляется в том, что, как и любая другая отрасль права, гражданское право способствует повышению правовой культуры граждан, формированию у субъектов правоотношений необходимости действовать только правомерно, соблюдая права и интересы других лиц, не нарушая их, неуклонно соблюдать законы и уважать моральные начала общества, пресекая и предупреждая правонарушения.[11]

В юридической литературе выделяют и другие функции гражданского права. Одной из основных функций гражданского права Приступа С.Н. называет компенсационную, которая тесно связана с охранительной, но не тождественна ей. С юридической точки зрения, замена утрат, возникших на стороне кредитора, иными предусмотренными законом, договором или признанными судом имущественными благами, считается компенсацией, а гражданско-правовая функция, которая ее охватывает, имеет название компенсационной[12].

 

Принципы гражданского права это основополагающие идеи, начала, положения, на основании которых осуществляется регулирование гражданских (личных неимущественных и имущественных) отношений.

Принципы гражданского права, так же, как и его функции, находят свое выражение в нормах гражданского права.

Безусловно, гражданскому праву присущи общеправовые принципы, свойственные всем отраслям права (законность, демократизм, гуманизм).

В то же время, учитывая специфику предмета и метода гражданско-правового регулирования, гражданскому праву присущи и отраслевые принципы, которые нашли свое закрепление в ст. 3 ГК Украины.

К основным принципам гражданского права следует отнести:

1) недопустимость произвольного вмешательства в сферу личной жизни человека. Это положение ГК Украины тесно переплетается с положениями ст.31, 32 Конституции Украины, согласно которым каждому гарантируется тайна переписки, телефонных разговоров, телеграфной и иной корреспонденции. Никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины. ГК Украины в ст.301-308 также регламентирует содержание и способы защиты личных неимущественных прав физических лиц, связанных с правом на личную жизнь и его тайну;

2) недопустимость лишения права собственности, кроме случаев, установленных Конституцией Украины и законом. Согласно ст.41 Конституции Украины никто не может быть противоправно лишен права собственности. Право частной собственности является нерушимым. Принудительное отчуждение объектов права частной собственности может быть применено только как исключение по мотивам общественной необходимости, на основании и в порядке, предусмотренном законом, и при условии предварительного и полного возмещения их стоимости. Принудительное отчуждение таких объектов с последующим полным возмещением их стоимости допускается лишь в условиях военного или чрезвычайного положения. Конфискация имущества может быть применена исключительно по решению суда в случаях, объеме и порядке, установленном законом. Статьи 350-354 ГК Украины предусматривают особенности выкупа земельного участка в связи с общественной необходимостью, выкупа памятника истории и культуры, применения реквизиции и конфискации;

3) свобода договора. Согласно ст.6 ГК Украины стороны имеют право заключить договор, который не предусмотрен актами гражданского законодательства, но соответствует общим началам гражданского законодательства. Стороны имеют право урегулировать в договоре, который предусмотрен актами гражданского законодательства, свои отношения, не урегулированные этими актами. Стороны в договоре могут отступить от положений актов гражданского законодательства и урегулировать свои отношения по собственному усмотрению. Таким образом, принцип свободы договора заключается в праве сторон заключить договор, как предусмотренный актами гражданского законодательства, так и не предусмотренный ими, в свободном выборе условий договора, в свободном выборе контрагента по договору. Ограничением такой свободы является положение абз.2 ч.3 ст.6 ГК Украины: стороны в договоре не могут отступить от положений актов гражданского законодательства, если в этих актах прямо указано об этом, а также в случае, если обязательность для сторон положений актов гражданского законодательства вытекает из их содержания или из существа отношений между сторонами. Например, об ограничении свободы договора свидетельствует положение, что отказ от права на отказ от договора поручения является ничтожным (ч.2 ст.1008 ГК Украины);

4) свобода предпринимательской деятельности, не запрещенной законом. Право каждого на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом, закреплено в ст.42 Конституции Украины. Согласно ч.1 ст.50 ГК Украины право на осуществление предпринимательской деятельности, не запрещенной законом, имеет физическое лицо с полной гражданской дееспособностью;

5) судебная защита гражданского права и интереса. Судебная защита гражданских прав и интересов является одной из юрисдикционных форм защиты нарушенных прав и интересов. Статья 16 ГК Украины закрепляет право каждого лица обратиться в суд за защитой своего личного неимущественного или имущественного права и интереса и предусматривает способы защиты таких прав и интересов;

6) справедливость, добросовестность, разумность. Понятие справедливости, добросовестности и разумности являются, безусловно, оценочными понятиями, но именно они позволяют применить правовую норму к конкретной ситуации и учесть особенности такой ситуации. Так, ст. 388 ГК Украины регламентирует право собственника на истребование имущества от добросовестного приобретателя. Часть 3 ст. 938 ГК Украины предусматривает, что если срок хранения вещи определен моментом предъявления поклажедателем требования о ее возврате, хранитель имеет право с истечением обычного при таких обстоятельствах срока хранения требовать от поклажедателя забрать эту вещь в разумный срок. Разные авторы давали различное толкование понятиям «добросовестность», «разумность», «справедливость». Так, В.И.Емельянов отмечает, что лицо следует считать добросовестным в том случае, если оно действовало без умысла причинить вред другому лицу, а также не допускает легкомыслия (самонадеянности) и небрежности по отношению к возможному причинению вреда[13]. Аналогичное определение добросовестности сформулировано Е.В. Богдановым, который под добросовестностью участников гражданских правоотношений предлагает понимать субъективную сторону их поведения, когда участники не знали и не могли знать о правах третьих лиц на соответствующее имущество или об иной своей неуправомоченности[14].

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 369;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.