Процедура подготовки ВКР к защите и порядок проведения защиты


После завершения выпускной квалификационной работы руководитель ВКР представляет (не позднее чем через 10 календарных дней после представления работы выпускником) заведующему выпускающей кафедры письменный отзыв о работе выпускника в период подготовки ВКР. В случае выполнения ВКР несколькими выпускниками руководитель ВКР представляет отзыв об их совместной работе в период подготовки ВКР.

ВКР должны быть сданы выпускником научному руководителю для получения отзыва, как правило, не позднее, чем за 17 календарных дней до начала защиты. На подготовку отзыва отводится пять календарных дней.

Заведующий кафедрой обеспечивает ознакомление выпускника с отзывом не позднее, чем за 5 календарных дней до защиты ВКР.

Тексты ВКР, за исключением текстов ВКР, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, подлежат размещению в электронно-библиотечной системе университета, проверке на объем заимствований. Порядок размещения, проверки на объем заимствования, в том числе содержательного, выявления неправомочных заимствований, устанавливаются отдельными локальными актами университета.

Нарушение сроков представления выпускником ВКР научному руководителю может служить основанием для отрицательного отзыва научного руководителя по формальному признаку.

Выпускником не позднее, чем за два календарных дня до защиты ВКР секретарю ГЭК представляются:

- выпускная квалификационная работа;

- отзыв научного руководителя на ВКР по форме приложения Л.

Выпускники, имеющие отрицательный отзыв научного руководителя допускаются до защиты ВКР в установленном Положением [1] порядке или отчисляются из университета по личному заявлению.

Защита ВКР проводится на открытом заседании ГЭК (за исключением работ по закрытой тематике) с участием не менее двух третей состава комиссии, при этом часть членов ГЭК может участвовать в защите дистанционно. В процессе защиты ВКР члены ГЭК должны быть ознакомлены с отзывом руководителя ВКР.

По желанию выпускника и предварительному согласованию с председателем ГЭК выступление может быть сделано на иностранном языке. Согласование с председателем ГЭК проводится не позднее двух месяцев до защиты ВКР. Присутствие переводчика обязательно. Кандидатура переводчика предлагается научным руководителем. Протокол государственной итоговой аттестации в этом случае заполняется на русском языке.

В процессе защиты ВКР должно быть предусмотрено время на выступление обучающего, вопросы, ответы на вопросы.

Выпускнику предоставляется слово для выступления. Выпускник докладывает основное содержание проекта (работы): тему, актуальность, содержание выполненных разделов, основные выводы.

После выступления докладчик отвечает на вопросы членов ГЭК и присутствующих на защите. Ответы на вопросы должны быть краткими и по существу поставленного вопроса. Отвечая на вопросы, выпускник имеет право пользоваться текстом своего выступления, компьютерной презентацией, пояснительной запиской.

Затем зачитывается отзыв руководителя на ВКР. Руководитель ВКР имеет право выступить на защите. После этого выпускнику дается слово для ответов на замечания.

Далее следует выступление членов ГЭК и слушателей, присутствующих на защите, и затем подведение итогов защиты председателем ГЭК.

По завершении процедуры защиты всех ВКР, намеченных на данное заседание, на закрытом заседании ГЭК обсуждаются результаты защиты каждого выпускника и выставляется каждому согласованная итоговая оценка. При определении оценки принимается во внимание уровень теоретической и практической подготовки выпускника, качество работы, самостоятельность полученных результатов, оформление работы, ход ее защиты. Каждый член комиссии дает свою оценку и после обсуждения выносится окончательное решение об оценке работы. При равном числе голосов голос председательствующего является решающим.

На этом же заседании ГЭК принимается решение о присвоении квалификации и выдаче документа об образовании и о квалификации (диплом бакалавра с отличием, диплом бакалавра), о рекомендации лучших работ к публикации, рекомендации в аспирантуру, представлении на конкурс и т.п., о чем делается запись в протоколе заседания ГЭК.

Итоговая оценка заносится в протокол ГЭК по защите выпускной квалификационной работы и в зачетную книжку бакалавра и сообщается выпускнику в день защиты ВКР.

В случае выполнения ВКР при участии работодателей могут быть организованы выездные заседания ГЭК.

Решение о присвоении выпускнику (це) квалификации и выдаче документа об образовании и о квалификации, а также приложения к нему заносится в протокол заседания ГЭК по присвоению квалификации.

Апелляции рассматриваются в соответствие с [1, п. п. 7, 8].



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1917;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.