Составление локального сметного расчета на отдельный вид общестроительных работ


Локальный сметный расчет составляется на один отдельный вид общестроительных работ, тот, для которого в разделе «Технология строительного производства» разрабатывается технологическая карта, на основании которой определяется вид и объемы выполнения технологических операций, потребность в ресурсах для их производства.

В локальный сметный расчет необходимо включить:

– прямые затраты: основная заработная плата рабочих-строителей, затраты на эксплуатацию машин, стоимость строительных материалов и конструкций;

– накладные расходы;

– сметную прибыль;

– лимитированные затраты: затраты на производство работ в зимнее время, затраты на временные здания и сооружения, резерв на непредвиденные расходы;

– налог на добавленную стоимость (НДС).

При составлении локального сметного расчета необходимо использовать сметно-нормативную базу 2001 года (сборники ГЭСН, ФЕР, ТЕР); при этом может быть применен ресурсный или базисно-индексный метод определения сметной стоимости.

Ресурсный методпозволяет определить сметную стоимость на любой момент времени, в том числе учитывать дополнительные затраты на ресурсы в ходе осуществления строительства. Этот метод предполагает применение государственных элементных сметных нормативов (ГЭСН) при определении прямых затрат.

Базисно-индексный метод- метод определения сметной стоимости на основе единичных расценок, привязанных к местным условиям строительства.

При применении этого метода величина прямых затрат, определенная в базисных ценах на основании федеральных единичных расценок (ФЕР) или территориальных единичных расценок (ТЕР), переводится в текущий уровень путем использования текущих индексов цен. Индексы дифференцированы по видам строительства и регионам; разрабатываются Федеральным центром ценообразования в строительстве Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

При составлении локального сметного расчета (сметы) необходимо обратить внимание на то, что в расценки могут быть внесены коррективы путем применения поправочных коэффициентов с учетом особенностей конструктивного решения или условий и способов производства работ в соответствии с указаниями технической части сборников (раздел «Коэффициенты к расценкам»).

Особенность составления локальных смет по ФЕР (ТЕР) - 2001 связана также с определением стоимости материалов, неучтенных расценками. Стоимость неучтенных материалов связана с понятиями открытой и закрытой единичных расценок.

Закрытые единичные расценки - это расценки, в которых учтены все прямые затраты: основная заработная плата рабочих; затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов; стоимость материалов, изделий и конструкций.

В открытых единичных расценках стоимость материалов, изделий и конструкций учтена лишь частично или не учтена вовсе. Допускается показывать расчет стоимости таких материалов в отдельных разделах локальных смет или в целом по объекту. Расход материалов определяется по нормативным показателям, приведенным в таблице единичных расценок или по проектным данным.

Размеры накладных расходов необходимо применять в соответствии с МДС 81-33.2004 «Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве», в процентах от фонда оплаты труда (ФОТ) по видам работ или видам строительства.

Сметная прибыль формируется в соответствии с МДС 81-25.2001 «Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве», в процентах от ФОТ по видам работ или в размере 65 процентов для объектов нового строительства и 50 процентов для остальных.

Величина затрат на возведение временных зданий и сооружений регулируется ГСН 81-05-01-2001.

Затраты на удорожание при производстве работ в зимний период определяются в соответствие с ГСН 81-05-02-2001.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты устанавливается в соответствие с МДС 81-1.99, п. 3.5.9 (не более 2% для объектов социальной сферы).

НДС определяют в размере 18 % на суммарную сметную стоимость всех выполненных работ и затрат, включая лимитированные.

Для составления локального сметного расчета целесообразно использовать программный комплекс «Гранд-смета».

Локальный сметный расчет оформляется в форме таблицы. Пример оформления приведен в приложении К.

В текстовой части к таблице необходимо привести следующую информацию:

– используемый метод определения сметной стоимости строительства; в случае применения базисно-индексного метода ссылка на размер индекса-дефлятора;

– перечень сборников и каталогов сметных нормативов, принятых для составления сметного локального расчета;

– обоснование особенностей определения сметной стоимости строительных работ;

– порядок определения величины накладных расходов;

– порядок определения сметной прибыли;

– порядок определения лимитированных затрат;

– начисление НДС.

9. Краткое содержание ВКР бакалавра в табличной форме

Ниже представленная таблица 3 приводится в помощь студенту и позволяет быстро сформировать его общее представление о ВКР, содержании и объеме разделов пояснительной записки и их графического оформления.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1675;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.