Анализ эффективности использования персонала предприятия


Большое значение для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии в условиях рыночной экономики имеет показатель рентабельности персонала (отношение прибыли к среднесписочной численности ППП).

Факторную модель данного показателя можно представить сле- дующим образом:


 

Рис. 8.2. Структурно-логическая факторная модель рентабельности персонала

Данная модель позволяет установить, насколько изменилась при­быль на одного работника за счет уровня рентабельности продаж, удельного веса выручки в общем объеме произведенной продукции и производительности труда (табл. 8.10).

Данные табл. 8.10 свидетельствуют о том, что прибыль на одного Работника увеличилась на 9,7 тыс. руб., в том числе за счет измене­ния:

а) производительности труда


 


Данная модель удобна еще тем, что позволяет увязать факторы

роста производительности труда с темпами роста рентабельности персонала. Для этого изменение среднегодовой выработки продукции счет i-гo фактора (см. табл. 8.9) нужно умножить на базовый уровень рентабельности продаж и базовый удельный вес реализованной продукции в общем ее выпуске (табл. 8.11).

Данные табл. 8.11 показывают, какие факторы оказали влияния на изменение размера прибыли на одного работника. Отрицательный результат влияния отдельных факторов можно рассматривать как неиспользованный резерв повышения эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии.

 




Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2888;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.