AIP – ИЗМЕРЕНИЕ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОРМОЖЕНИЯ


Для измерения коэффициента сцепления на ВПП используется аэродромная тормозная тележка АТТ-2. Значения коэффициента сцепления по АТТ-2 полностью соответствуют значениям коэффициента сцепления SFT для одних и тех же состояний покрытий. Показания измеренного с помощью АТТ-2 коэффициента сцепления с помощью корреляционной таблицы приводятся к значениям нормативного коэффициента сцепления.

Состояние поверхности покрытия оценивается по величине нормативного коэффициента сцепления (эффективности торможения). Между значениями «нормативного коэффициента сцепления» и «измеренного коэффициента сцепления» для идентичных состояний покрытий существует корреляционная зависимость в соответствии с приведенной таблицей:

Минимально допустимая величина нормативного коэффициента сцепления − 0.3.

Примечание: Величине измеренного коэффициента сцепления 0.17 соответствует величина нормативного коэффициента сцепления 0.3.

Соотношение между значениями чисел кода, значениями измеренных коэффициентов сцепления, значениями нормативных коэффициентов сцепления, расчетной эффективностью торможения и эксплуатационными значениями приводятся в таблице. Соответствующие оценки сообщаются либо по трем зонам в соответствии с направлением рабочей полосы, либо только по наихудшему значению из измеренных.

Условия торможения ВС описываются на русском языке – величиной нормативного коэффициента сцепления (нормативный Ксц), а на английском – качественной характеристикой (эффективности торможения) и/или величиной измеренного коэффициента сцепления (измеренный Ксц). Информация об условиях торможения, передается в снежном NOTAM в виде числа кода (колонка 4).

Пример:

ATIS (русский язык) ATIS (английский язык) SNOWTAM
нормативный коэффициент сцепления эффективность торможения измеренный коэффициент сцепления код
Normative friction coefficient Measured friction coefficient by SFT
≤ 0,3 Unreliable ≤ 0,17
0,32 Poor 0,2
0,35 Medium to Poor 0,27
0,39 Medium 0,35
0,4 Medium to Good 0,37
0,42 Good 0,4

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 6545;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.