Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами


От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффек­тивности их использования зависят объем и своевременность вы­полнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основные задачи анализа:

• изучение обеспеченности предприятия и его структурных подраз­делений персоналом по количественным и качественным пара­метрам;

• оценка экстенсивности, интенсивности и эффективности исполь­зования персонала на предприятии;

• выявление резервов более полного и эффективного использова­ния персонала предприятия.

Источники информации - план по труду, статистическая отчет­ность «Отчет по труду», данные табельного учета и отдела кадров.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется путем сравнения фактического количества работников по категори­ям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделя­ется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий (табл. 8.1).


 


Необходимо также анализировать качественный состав персона- ла по уровню квалификации (табл. 8.2).

Судя по среднему тарифному разряду и среднему тарифному ко- эффициенту рабочих, рассчитанных по средневзвешенной арифме- тической, их квалификационный уровень за отчетный год несколько повысился.

Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т.д. Поэтому в процессе анали- за изучают изменения в составе рабочих по этим признакам (табл. 8.3).


 

Поскольку изменения качественного состава персонала происхо­дят в результате его движения, то этому вопросу при анализе уделяется большое внимание (табл. 8.4).


 

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

коэффициент оборота по приему персонала (Кпр):


Необходимо изучить причины увольнения работников (по собствен­ному желанию, сокращение кадров, нарушение трудовой дисциплины и д.р.).

Напряженность в обеспечении предприятия трудовыми ресурсами может быть несколько снята за счет более полного использование имеющейся рабочей силы, роста производительности труда работнич­ков, интенсификации производства, комплексной механизации автоматизации производственных процессов, внедрения новой, боя лее производительной техники, усовершенствования технологии Щ организации производства. В процессе анализа должны быть выяв­лены резервы сокращения потребности в трудовых ресурсах в результате проведения перечисленных мероприятий.


Если предприятие расширяет свою деятельность, увеличивав! свои производственные мощности, создает новые рабочие места, Щ следует определить дополнительную потребность в трудовых ресурсах по категориям и профессиям и источники их привлечения.

Резерв увеличения выпуска продукции за счет создания дополнительных рабочих мест определяется умножением их прироста на фактическую среднегодовую выработку одного рабочего отчетного периода.


 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 5814;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.