Документальное оформление результатов анализа


Любые результаты аналитического исследования деятельности предприятия в целом или его подразделений должны быть оформле­ны в виде документов. Обычно это пояснительная записка (аналити­ческий отчет), справка, заключение.


Пояснительная записка, как правило, составляется для внешних пользователей анализа. Если результаты анализа предназначены для внутрихозяйственного использования, то они оформляются в виде справки или заключения.

Содержание пояснительной записки (аналитического отчета) должно быть достаточно полным. Прежде всего, она должна содер­жать общие вопросы, отражающие экономический уровень развития предприятия, условия его хозяйствования, характеристику ассорти­ментной и ценовой политики, конкурентоспособности продукции, широту рынков сбыта продукции, репутацию предприятия, его имидж в деловом мире. Необходимо также указать положение товаров на рынках сбыта, т.е. на какой стадии жизненного цикла находится каж­дый товар на рынке (внедрения, роста и развития, зрелости, насыще­ния и спада). Следует охарактеризовать реальных и потенциальных конкурентов, указать сильные и слабые стороны их бизнеса.

После этого необходимо отразить динамику показателей, харак­теризующих производственные и финансовые результаты, имуще­ственное и финансовое состояние предприятия, его деловую актив­ность, эффективность работы.

В пояснительной записке дается характеристика как положитель­ных, так и отрицательных сторон деятельности предприятия за от­четный период, раскрываются объективные и субъективные, внешние и внутренние факторы, повлиявшие на производственные и финан­совые результаты его работы, излагается перечень мероприятий, на­правленных на устранение недостатков и повышение эффективнос­ти функционирования предприятия в будущем.

Аналитическая часть пояснительной записки должна быть обос­нованной, конкретной по стилю. Она может содержать аналитичес­кие расчеты, таблицы, где сгруппированы необходимые для иллюст­рации данные, графики, диаграммы и т.д. При ее оформлении особое внимание нужно уделять выводам и предложениям по результатам анализа. Выводы и предложения должны быть всесторонне обосно­ванными и направленными на улучшение результатов хозяйственной Деятельности, освоение выявленных внутрихозяйственных резервов. Содержание справки или заключения по результатам анализа, в отличие от пояснительной записки, может быть более конкретным, акцентированным на отражении недостатков или достижений, вы­явленных резервов, способов их освоения. Здесь обычно не дается общая характеристика предприятия и условий его деятельности.

Бестекстовая форма представления результатов анализа — это Постоянный макет типовых аналитических таблиц без пояснительного текста. Аналитические таблицы позволяют систематизировать, обоб-


щить изучаемый материал и представить его в пригодной для восприятия форме. Формы таблиц могут быть самыми разнообразными. Они строятся в соответствии с установленными правилами. Показатели в аналитических таблицах необходимо размещать таким образом, чтобы они одновременно использовались в качестве аналитического и иллюстративного материала. При этом не нужно стремиться дать в одной таблице все показатели работы предприятия или бросаться в другую крайность - использовать множество таблиц. Как универсализация, так и чрезмерное количество таблиц усложняют их использование. Аналитические таблицы должны быть наглядными и простыми.

Такой порядок оформления результатов анализа в последнее время находит все большее применение. Он рассчитан на высококвалифицированных работников, способных самостоятельно разобраться в обработанной и систематизированной информации и принять необходимые решения. Бестекстовый анализ повышает его действенность, так как при этом сокращается разрыв между выполнением анализа и использованием его результатов.

Наиболее существенные результаты анализа могут заноситься в специально предусмотренные для этого разделы экономического паспорта предприятия. Наличие таких данных за несколько лет позволяет рассматривать их в динамике.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 3566;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.