Информационное и методическое обеспечение анализа


Результативность АХД в значительной степени зависит от его информационного и методического обеспечения. Все источники дан­ных для АХД делятся на нормативно-плановые, учетные и внеучет-ные.

К источникам информации нормативно-планового характера относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии (перс­пективные, текущие, оперативные, технологические карты), а также нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания и др.

Источники информации учетного характера - это все данные, которые содержат документы бухгалтерского, статистического и one- ративного учета и отчетности.

Ведущая роль в информационном обеспечении анализа принад-лежит бухгалтерскому учету и отчетности, где наиболее полно отра- жаются хозяйственные явления, процессы, их результаты. Своевре-менный и полный анализ данных первичных и сводных учетных регистров и отчетности обеспечивает принятие необходимых мер, направленных на достижение лучших результатов хозяйствования,

Данные статистического учета и отчетности предприятия ис­пользуются для углубленного изучения тенденций основных пока­зателей и факторов, формирующих их уровень. Изучение данных макроэкономической статистики в целом по отрасли или народному хозяйству необходимо для оценки внешних условий функцио-нирования предприятия и степени хозяйственных и финансовых рисков.

Оперативный учет и отчетность способствуют более оператив- ному (по сравнению со статистикой или бухгалтерским учетом) обес- печению анализа необходимыми данными (например, о производ- стве и отгрузке продукции, состоянии производственных запасов и др.) и тем самым создают условия для повышения эффективности! аналитических исследований.

Учетным документом является и экономический паспорт предпри-ятия, в котором накапливаются данные о результатах хозяйственной! деятельности за несколько лет. Значительная детализация показате- лей, которые содержатся в паспорте, позволяет провести многочис- ленные исследования динамики, выявить тенденции и закономерно- сти развития экономики предприятия.

Внеучетные источники информации — это документы, регулирующие хозяйственную деятельность, а также данные, характеризующие изменение внешней среды. К ним относятся:


1) официальные документы, которыми обязано пользоваться
предприятие в своей деятельности: законы государства, указы пре­-
зидента, постановления правительства, приказы вышестоящих орга­-
нов управления, акты ревизий и проверок, приказы и распоряжения
руководителей предприятия, решения совета директоров, собраний
акционеров;

2) хозяйственно-правовые документы: договоры, соглашения, ре­шения арбитража и судебных органов, рекламации;

3) научно-техническая информация: публикации, отчеты по ре­зультатам научно-исследовательской работы и др.;

4) техническая и технологическая документация;

5) материалы специальных обследований состояния производства на отдельных рабочих местах — хронометраж, фотография и др.;

6) информация об основных контрагентах предприятия — по­ставщиках и покупателях. Данные о поставщиках необходимы для прогнозирования их надежности и ценовой политики, сведения о покупателях - для характеристики их текущей и долгосрочной пла­тежеспособности;

7) данные об основных конкурентах, полученные из разных источников информации - Интернета, радио, телевидения, газет, жур­налов, информационных бюллетеней и др.;

8) данные о состоянии рынка материальных ресурсов: объемы рынков, уровень и динамика цен на отдельные виды ресурсов;

9) сведения о состоянии рынка капитала: ставки рефинансирова­ния, официальные курсы иностранных валют, ставки коммерческих банков по кредитам и депозитам и др.;

 

10)данные о состоянии фондового рынка: цены спроса и предло­жения по основным видам ценных бумаг, объемы и цены сделок по основным видам фондовых инструментов, сводный индекс динами­ки цен на фондовом рынке;

11)данные Госкомстата об изменениях макроэкономической си­туации в стране и др.

К организации информационного обеспечения анализа предъявляет­ся ряд требований. Это аналитичность информации, ее достоверность, оперативность, сопоставимость, рациональность и др.

Смысл первого требования заключается в том, что вся система экономической информации должна соответствовать требованиям и задачам АХД, иначе говоря, обеспечивать получение данных, необ­ходимых для глубокого изучения факторов, выявления резервов и выработки управленческих решений.

Экономическая информация должна достоверно, объективно от­ражать исследуемые явления и процессы. В противном случае выво-


ды, сделанные по результатам анализа, не будут соответствовать действительности, а разработанные аналитиками предложения не только не принесут пользы предприятию, но могут оказаться вредными.

Оперативность информации непосредственно вытекает из требования повышения оперативности и действенности анализа. Чем бы­стрее поступает информация о совершившихся хозяйственных процессах, тем быстрее можно провести анализ, выявить и устранить недостатки, упущения и потери. Повышение оперативности информации достигается применением новейших средств связи, обработкой ее на ПЭВМ и т.д.

Одно из требований к качеству информации - это обеспечение ее сопоставимости по предмету и объектам исследования, периоду вре­мени, методологии исчисления показателей и ряду других признаков.

И наконец, система информации должна быть рациональной (эф­фективной), т.е. требовать минимума затрат на сбор, хранение и использование данных. Из данного требования вытекает необходимость изучения полезности информации и на этой основе совершенствование информационных потоков путем устранения лишних данных и введения нужных.

Таким образом, информационная система АХД должна форми- роваться и совершенствоваться с учетом перечисленных требований, что является необходимым условием повышения действенности и эффективности АХД.

Не менее важное значение в организации анализа имеет его методическое обеспечение. От того, какие методики анализа используются на предприятии, зависит его результативность. Ответственность за методическое обеспечение анализа обычно возлагается на специалиста, который руководит аналитической работой на предприятии. Он! обязан постоянно совершенствовать методику АХД на основе изуче­ния достижений науки и передового опыта в области анализа и вне­дрять ее во всех сегментах предприятия, осуществлять подготовку и; переподготовку кадров по вопросам анализа. Особое значение имеет разработка собственных или адаптация готовых компьютерных программ анализа, позволяющих оперативно и комплексно исследовать результаты хозяйственной деятельности.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 6441;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.052 сек.