Программное обеспечение ядра биткоина (Bitcoin Core)


ПО ядра биткоина — это открытый код, на котором и сосредоточены все дебаты о правилах. Ядро лицензировано по лицензии MIT (Массачусетского Технологического Института), которая достаточно либеральна. Она позволяет использовать ПО практически для любых целей, если источник неизменен, а лицензия не отозвана.

Это наиболее широко-распространённое ПО для биткоина, и даже те, кто им не пользуется, обычно внедряют аналогичные части, определяющие правила — например те, которые проверяют валидность транзакций и блоков. Ядро биткоина — это по сути свод правил. Если захотите узнать, что актуально для биткоина и его ПО, или вам потребуются какие-то разъяснения — смотреть надо именно там.

Предложения по улучшению биткоина (BIP). Любой может внести свой технический вклад в развитие биткоина путём «запросов» в ядро — это типичный процесс для ПО с открытым кодом. Более значительные изменения вроде модификаций протокола требуют подачи BIP (Bitcoin Improvement Proposal - Предложение по улучшению биткоина).

Это формальные предложения по внесениям изменений в биткоин. Обычно в него входит техническая спецификация предлагаемого изменения и его обоснование. Так что если у вас есть идея, как сделать биткоин лучше с помощью технических изменений, смело пишите такое предложение и публикуйте его в серии BIP, а сообщество решит, что с этим делать.

Хотя формально процесс открыт для каждого, как и в любом открытом проекте для участия требуется известный профессионализм.

BIP публикуются в пронумерованных сериях. В каждой есть свой лидер — то есть, автор, который выступает за продвижение изменения, координирует обсуждение и пытается обеспечить согласие в сообществе по поводу внедрения данного изменения. Всё это касается изменений именно технического свойства. Некоторые же BIP носят чисто информационный характер, и нужны для того, чтобы рассказать нечто ранее неизвестное, либо ориентированы на конкретный процесс или описывают методы принятия решений в сообществе.

Итак, у биткоина есть книга правил и процесс подачи предложений, а также механизм спецификаций и обсуждения изменений в правилах — то есть, BIP.

Разработчики ядра. Чтобы понимать роль ПО ядра, нужно понимать и роль его разработчиков. Оригинальный код был написан Сатоши Накамото, к которому мы вернёмся чуть позже. Сам Накамото более не активен, но вместо него работает группа разработчиков — и к началу 2015 их было пятеро: Гэвин Андресен, Джефф Гарзик, Грегори Максвелл, Владимир Дж. Ван дер Лаан и Петер Вюйле. Разработчики ядра ведут работы по продолжению разработки ПО и отвечают за то, какой код будет входить в новые версии ядра.

Сколько же власти у этих людей? В определённом смысле, довольно много, поскольку любые изменения в код вносятся именно ими, и должны исполняться по умолчанию. Именно они фактически и пишут книгу правил биткоина. Но с другой стороны, власти у них никакой — ведь биткоин имеет открытый код, любой может его скопировать и улучшить, то есть, когда угодно создать для него форк, так что если главные разработчики начнут вести себя неприятным для сообщества образом, сообщество может просто пойти в другом направлении.

Можно просто представить, что биткоин — это парад, и разработчики стоят в его главе. Они ведут его, и парад следует за ними, если они поворачивают за угол, но если они попытаются вывести его на красный свет, тогда те, кто следует за ними, могут решить свернуть в другую сторону. Они могут попытаться убедить людей, и если их поведение выглядит разумным, группа, вероятно, последует за ними, но у них нет официальной власти заставлять кого-либо исполнять их решения, если те ведут всю систему в техническом направлении, не одобряемом сообществом.

Подумаем, что лично вы, будучи пользователем системы, можете сделать, если вас не устраивают правила или то, как она управляется — и сравним это с централизованной валютой. В случае последней, если вас что-то не устраивает, вы имеете право на выход — то есть просто перестать ею пользоваться. Сперва вы попытаетесь продать её. Как и в любом предприятии, у вас есть возможность просто перестать вести какие-либо дела, если вас что- то не устраивает. Но с другой стороны, если речь идёт о валюте, а дел у вас полно, у вас наверняка есть множество активов в валютной форме, и выход может оказаться дорогим и сложным. Но сложно это или легко, в случае централизованной валюты выбор всегда за вами.

В случае биткоина помимо права на выход (вытекающего из открытости кода) у вас ещё есть и право создать собственные правила путём форка. Это значит, что вы с вашими друзьями и коллегами можете решить, что все будете жить по другому своду законов, создать форк и уйти подальше от дискурса разработчиков ядра. Право на создание форка более сильно, чем право на выход, и потому в системе биткоина у сообщества власти больше, чем в централизованной. Так что, хотя разработчиков ядра и можно принять за централизованный управляющий орган, фактически у них нет власти настоящих центральных управляющих ПО.

Форки в правилах. Один из способов создать форк в правилах и ПО — это начать новый блокчейн с нового исходного блока. Это популярный метод создания альткоинов (о них речь пойдёт в главе 10). Но пока что давайте рассмотрим другой тип форка в правилах, который предполагает создание форка и в блокчейне.

Если вспомнить о разнице между хард- и софт-форком из главы 3, то тут речь идёт явно о хардфорке. Когда возникает противоречие в правилах, возникает и форк в блокчейне, и тот разбивается на две ветви. Одна из ветвей работает по своду правил А, но недействительна согласно своду правил В, и наоборот. Когда майнеры, работающие по разным правилам, разделятся, они уже не смогут вернуться обратно, поскольку в каждой из ветвей будут транзакции или блоки, которые недействительны с точки зрения другого свода правил.

Рис. 7.2: Валютный форк. Если форк в правилах вызывает хардфорк блокчейна, сама валюта распадается на две новых

Представим, что валюта до форка — это биткоин — большой и довольный жизнью, по поводу которого все во всём согласны. После форка возникает как бы две новых валюты — А-коин (по своду правил А) и В-коин (по своду правил В). В момент возникновения форка все, у кого был один биткоин, как бы получают один А-коин и один В-коин. Начиная с этого момента А- и В-коины существуют независимо, как если бы они были разными валютами, и обращаются соответственно.

Две группы могут продолжить развивать свои правила различными образами. Нужно подчеркнуть, что речь не только о ПО или правилах, или даже ПО, которое исполняет правила после форка — речь о том, что форк пережила сама валюта.

Это интересный феномен в мире криптовалюты, который немыслим для традиционной, где возможность создания форка недоступна рядовым пользователями. Насколько нам известно, ни биткоин, ни любой альткоин никогда подобного не переживали, но сама эта возможность весьма впечатляет. Как бы люди реагировали на такой форк? Зависит от того, почему он случился.

Первая возможность — форк не задумывался как несогласие с правилами, но только как способ создать альткоин. Кто-то может создать альткоин, устроив форк в блокчейне биткоина, если свод правил должен походить на свод биткоина. Это едва ли может считаться проблемой для сообщества — альткоин пойдёт своей дорогой, ветви будут мирно сосуществовать, кто-то будет предпочитать биткоин, кто-то — альткоин, и всё будет хорошо. Но, как уже говорилось ранее, насколько нам известно, ещё никто не создавал альткоин ответвлением от биткоина или блокчейна другого альткоина. Всегда создавался новый исходный блок.

Интересно, если форк создаётся из-за конфликта между двумя группами по поводу будущего биткоина — иными словами, по итогам бунта в сообществе, где одна группа решает отделиться из-за того, что у них своё представление о том, каким следует быть биткоину. В этом случае две ветви становятся соперницами и начинают борьбу за долю на рынке. А- и В- коин начнут пытаться склонить на свою сторону больше мерчантов и пользователей. Каждая сторона начнёт борьбу за звание «настоящего биткоина». Битва может выйти в плоскость PR, и тогда каждая группа начнёт утверждать свою легитимность, а другую клеймить неадекватными раскольниками.

Возможный исход всего этого — одна ветвь когда-нибудь победит, а другая растает без следа. Такие соревнования всегда идут по одной схеме — едва одна начинает казаться более легитимной и приобретает большую рыночную долю, сетевой эффект начинает свою игру, и вторая ветвь становится нишевой валютой и в итоге отпадает. Свод правил и структура управления победителя становятся де-факто единственным сводом правил и структурой управления биткоина.

 



Дата добавления: 2023-05-18; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.