Принципы анализа хозяйственной деятельности


Проводя АХД, необходимо руководствоваться определенными принципами и правилами, выработанными наукой и практикой:

1.Анализ должен носить научный характер, основываться на по­ложениях диалектической теории познания, учитывать требования экономических законов развития производства, использовать дости­жения НТП и передового опыта, новейший методический инстру­ментарий экономических исследований.

2.Анализ должен быть комплексным. Комплексность исследова­ния требует охвата всех звеньев и всех сторон деятельности и всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия.

3.Одним из требований к анализу является обеспечение систем­ного подхода, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная динамическая система, состоящая из ряда элементов, опре­деленным способом связанных между собой и с внешней средой. Изучение каждого объекта должно осуществляться с учетом всех внут­ренних и внешних связей, взаимозависимости и соподчиненности его отдельных элементов.

4.Анализ хозяйственной деятельности должен быть объективным, конкретным, точным. Он должен базироваться на достоверной, про­веренной информации, реально отражающей объективную действи­тельность, а выводы его должны обосновываться точными аналити­ческими расчетами. Из этого требования вытекает необходимость постоянного совершенствования организации учета, внутреннего и


внешнего аудита, а также методики анализа с целью повышения точ­ности и достоверности его расчетов.

5. Анализ должен быть действенным, активно воздействовать на ход производства и его результаты, своевременно выявляя недостат­ки просчеты, упущения в работе и информируя об этом руководство предприятия. Из этого принципа вытекает необходимость практичес­кого использования материалов анализа для управления предприя­тием, разработки конкретных мероприятий, обоснования, корректи­ровки и уточнения плановых данных. В противном случае цель анализа не достигается.

6. Анализ должен проводиться регулярно, по плану, системати­чески, а не от случая к случаю. Из этого требования вытекает необхо­димость планирования аналитической работы на предприятиях, рас­пределения обязанностей по ее выполнению между исполнителями и контроля за ее проведением.

7. Анализ должен быть оперативным. Оперативность означает умение быстро и четко проводить анализ, принимать управленчес­кие решения и претворять их в жизнь.

8. Один из принципов анализа - это его массовость. Предпола­гает участие в проведении анализа широкого круга работников пред­приятия, что обеспечивает более полное выявление передового опы­та и использование имеющихся внутрихозяйственных резервов.

9. Анализ должен базироваться на государственном подходе при оценке экономических явлений, процессов, результатов хозяйство­вания. Иначе говоря, оценивая результаты хозяйственной деятель­ности, нужно учитывать их соответствие государственной экономи­ческой, социальной, экологической, международной политике и законодательству.

10. Анализ должен быть эффективным, т.е. затраты на его прове­-
дение должны давать многократный эффект.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 3526;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.