Связь анализа хозяйственной деятельности с другими науками


Экономический анализ очень тесно связан с рядом дисциплин, знание которых необходимо для квалифицированного проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия (рис. 1.2).

В первую очередь АХД связан с экономической теорией, которая, изучая экономические законы, механизм их действия, создает теоре­тическую основу для развития всех экономических дисциплин. При проведении аналитических исследований необходимо учитывать дей­ствие этих законов. В свою очередь, АХД определенным образом со-

 


действует развитию экономической теории: многочисленные анали­тические исследования накапливают сведения о проявлении тех или иных экономических законов. Изучение этих сведений позволяет формулировать новые законы, делать глобальные прогнозы развития экономики страны или мировой экономики.

Аналогичным образом проявляется связь АХД с отраслевыми эко­номиками. Глубокий анализ хозяйственной деятельности предприя­тия невозможно провести, не зная экономики отрасли и организа­ции производства на анализируемом предприятии. В свою очередь, результаты экономического анализа используются для совершенство­вания организации производства, внедрения научной организации труда, передового опыта и т.д. Анализ содействует подъему экономи­ки конкретных предприятий и отрасли в целом.

Экономический анализ очень тесно связан с планированием и уп­равлением предприятием. В АХД широко используются плановые ма­териалы. Поэтому аналитик должен хорошо знать основы государст­венного регулирования экономики и методику планирования производства анализируемого предприятия. В то же время научно обос­нованное планирование и управление национальной экономикой и предприятиями невозможно осуществлять без широкого использова­ния результатов АХД. Он создает информационную базу для разработ­ки планов, прогнозов и выбора наиболее целесообразных управ­ленческих решений.

Связь АХД с бухгалтерским учетом также имеет обоюдный харак­тер. С одной стороны, сведения бухгалтерского учета являются глав-


ным источником информации при анализе хозяйственной деятельно­сти. Не зная методики бухгалтерского учета и содержания отчетности, очень трудно подобрать для анализа необходимые материалы и прове­рить их доброкачественность. С другой стороны, требования, которые предъявляются к АХД, так или иначе переадресуются бухгалтерскому учету. Чтобы обеспечить анализ качественной информацией, сделать ее более оперативной, правдивой, точной, в необходимой степени де­тализированной, доступной и понятной, вся система бухгалтерского учета постоянно совершенствуется. Для большей аналитичности бух­галтерского учета и отчетности периодически изменяют формы и со­держание регистров, порядок документооборота и т.д.

Аналогичная взаимосвязь проявляется между АХД и аудитом. Глав­ная цель аудита — оценка достоверности отчетной бухгалтерской ин­формации, используемой для анализа и контроллинга деятельности предприятия; в то же время в процессе аудита широко используются аналитические процедуры для доказательства достоверности бухгал­терской информации и диагностики финансового состояния предпри­ятия.

Связь АХД и контроллинга проявляется в том, что в процессе кон­троллинга используется инструментарий АХД для выявления причин отклонений от запланированного уровня доходов и расходов. В свою очередь, результаты контроллинга используются в АХД для комплекс­ной оценки и прогнозирования деятельности предприятия и его от­дельных сегментов.

Экономический анализ тесно связан также с теорией финансов, финансами предприятий, финансовым менеджментом, банковским ме­неджментом. Без знания теории финансов, действующего порядка финансирования и кредитования соответствующих отраслей нацио­нальной экономики, взаимосвязей с финансовыми и кредитными органами и учреждениями невозможно квалифицированно проводить АХД. С другой стороны, ставки налогообложения, условия получе­ния кредитов, проценты выплат за пользование кредитами и прочий финансово-кредитный инструментарий постоянно совершенствуют­ся с учетом результатов анализа, который показывает эффективность воздействия этих рычагов на производство.

Для комплексного изучения всех сторон хозяйственной деятель­ности субъектов хозяйствования в анализе используются также данные статистического учета и отчетности. Выполнение аналитических расчетов, построение таблиц, группировок, графиков и т.д. требуют знания статистических методов обработки информации. В свою оче-редь, данные АХД используются в статистике для установления тен­денций и закономерностей массовых экономических явлений.


Среди наук неэкономического направления в первую очередь нуж­но выделить математические и технологические. Нельзя анализиро­вать тот или иной процесс производства, не зная особенностей тех­нологии. Только осведомленный в этой отрасли экономист может объективно оценить результаты производства, дать полезные реко­мендации по их улучшению. В то же время сама технология произ­водства стремится быть более эффективной и ее совершенствование невозможно без аналитических исследований.

Необходимость решения сложных экономических задач стала мощным стимулом развития математики и новых компьютерных тех­нологий. Использование в АХД математических методов и современ­ных компьютерных технологий существенно повысило его уровень. Благодаря им экономический анализ стал более глубоким и комп­лексным, может проводиться более оперативно, охватывать большее количество объектов и больший объем информации.

Таким образом, для квалифицированного проведения АХД тре­буется глубокое знание макро- и микроэкономики, менеджмента, маркетинга, бухгалтерского учета, статистики, информатики и мно­гих других наук.

Вопросы изадания

 

1. Что понимается под экономическим анализом?

2. В чем различие макро- и микроэкономического анализа?

3. Какова роль анализа в управлении предприятием и повышении эффективности его деятельности? Почему она возрастает на со­временном этапе?

4. Какова роль АХД в обосновании планов и прогнозов? Почему она усиливается в условиях рыночной экономики?

5. Каковы задачи анализа хозяйственной деятельности?

6. Каково содержание анализа хозяйственной деятельности как на­уки?

7. Что является предметом и объектами анализа хозяйственной деятельности?

8. Назовите основные виды анализа хозяйственной деятельности.

9. Какой вид анализа имеет большее значение — ретроспективный или перспективный, оперативный или итоговый?

10. Назовите основные принципы анализа хозяйственной деятель­ности и дайте им краткую характеристику.

11. В чем проявляется связь анализа хозяйственной деятельности с другими науками?


Глава 2



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 7495;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.