Предмет и объекты анализа хозяйственной деятельности


 

Каждая наука имеет предмет исследования, который изучается присущими этой науке методами. Философия под предметом любой науки понимает какую-то часть или сторону объективной действительности, которая изучается только данной наукой. Один и тот же объект может рассматриваться различными науками - каждая из нихнаходит в нем специфические стороны или отношения.


Предметом той или иной науки принято считать то специфическое, что позволяет отличить ее среди множества других наук. Например, в медицине объектом изучения является человек. Пред­метом же исследования отдельных медицинских наук являются органы человека, их функции и взаимодействие. То же наблюдает­ся и в экономике. Хозяйственная деятельность и процессы, кото­рые в ней протекают, являются объектом исследования многих наук _ экономической теории, макро- и микроэкономики, управ­ления, организации и планирования производственно-финансо­вой деятельности, статистики, бухгалтерского учета, экономичес­кого анализа и т.д.

Экономика изучает воздействие общих, частных и специфичес­ких законов на развитие экономических процессов в конкретных условиях отрасли или отдельного предприятия; статистика - коли­чественные стороны массовых экономических явлений и процес­сов, которые происходят в хозяйственной деятельности; бухгалтер­ский учет - кругооборот капитала в процессе хозяйственной деятельности.

Предметом АХД являются причинно-следственные связи экономи­ческих явлений и процессов.

Классификация, систематизация, моделирование, измерение причинно-следственных связей являются главной задачей АХД. По­знание причинно-следственных связей позволяет раскрыть сущность экономических явлений и процессов и на этой основе дать правиль­ную оценку достигнутым результатам, выявить резервы повышения эффективности производства, выработать тактическую и стратеги­ческую экономическую политику, направленную на достижение ус­тойчивости предприятия в условиях рынка и минимизации эконо­мических рисков.

Объектами АХД являются экономические результаты хозяйствен­ной деятельности. Например, на промышленном предприятии к объектам анализа относятся производство и реализация продукции, ее себестоимость, использование материальных, трудовых и финан­совых ресурсов, финансовые результаты производства, финансовое состояние предприятия и т.д.

Таким образом, основное отличие предмета анализа от объекта заключается в том, что предмет включает в себя лишь главные, наи­более существенные с точки зрения данной науки свойства и при­знаки. На наш взгляд, таким существенным признаком АХД являет­ся изучение взаимодействия явлений, причинно-следственных связей в хозяйственной деятельности организаций.




Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 4393;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.