Требования безопасности перед началом работы


1. Перед началом работы при обнаружении видимых неисправностей оборудования необходимо сообщить преподавателю или инженеру о неисправности.

2. До начала работы необходимо убедиться в исправном состоянии посуды. Запрещается использование химической посуды, имеющей сколы, трещины и другие дефекты. Перед использованием стеклянной посуды для нагревания с ее наружной поверхности следует удалить сухой ветошью загрязнения и капли влаги.

Посуда должна быть расставлена на рабочем месте таким образом, чтобы избежать возможных разливов жидкости.

3. Необходимо проверить наличие нужных для работы растворов. В случае если будет обнаружено несоответствие содержания или концентрации раствора с надписью на склянке, следует сообщить об этом инженеру или преподавателю.

Требования безопасности во время работы

1. Следует выполнять все операции на лабораторном столе, свободном от лишних предметов. На рабочем месте можно иметь только рабочий журнал и ручку для записи данных опыта. Обработку полученных данных необходимо проводить за письменным столом.

2. При выполнении опытов необходимо строго соблюдать указания, приводимые в описании опыта, в отношении количеств и концентраций используемых реактивов, последовательности их отбора, используемой посуды, места проведения и т.д.

При возникновении вопросов обращаться к преподавателю или инженеру.

3. При работе с приборами и стеклянной посудой руки должны быть сухими.

4. Определяя вещество по запаху, не следует делать глубокого вдоха. Нужно осторожно направлять к себе газ или пар рукой.

5. Опыты с концентрированными кислотами и щелочами, летучими веществами, операции нагревания нужно проводить в вытяжном шкафу (под тягой).

6. Разбавление концентрированной кислоты или нейтрализацию раствора концентрированной кислоты следует производить в химической термостойкой посуде, вливая постепенно кислоту в воду или нейтрализуемый раствор, но не наоборот. Глаза защищают очками или прозрачной маской.

7. При работе с твёрдыми щелочами или их растворами необходимо защищать глаза очками или прозрачной маской.

8. Нагретые колбы, стаканы и другие стеклянные изделия не рекомендуется ставить на кафельные поверхности, чтобы исключить разрушение посуды.

9. Не следует касаться одновременно включенных электроприборов и деталей водопровода, отопительных батарей или других металлических заземленных конструкций.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1594;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.