FTP — передача файлов


Это протокол передачи файлов (File Transfer Protocol) и в то же время это сервис, позволяющий организовывать доступ к файловым архи­вам. Программа для работы с ними называется FTP-клиент и позволяет вам Копировать файлы с удаленного компьютера на ваш локальный и наоборот.

IRC — чат реального времени

IRC — Internet Relay Chat, разговоры через Internet посредством специальных серверов. Пользователи присоединяются к одному из каналов тематических групп и участвуют в разговоре, который ведется путем набора текста. Синхро­низация узлов IRC позволяет, подключившись к одному из них, участвовать во всей сети IRC. Этот сервис популярен у всевозможных групп по интере­сам, например, компьютерных. Такой сервис позволяет обсуждать какую-либо проблему нескольким людям и напоминает телефонную конференц-связь.

Для работы в IRC требуется специальная программа-клиент. Протокол дос­таточно уязвим. Сейчас имеется практическая реализация подобного серви­са на WWW-серверах. Это чат-комнаты (chat-room). Для работы в таких ча­тах требуется только браузер.

ICQ — lnternet-пейджинг

В настоящее время зарегистрировано более 100 млн номеров ICQ. Принцип системы таков. Каждый зарегистрированный пользователь имеет программу-клиент ICQ. При подключении к Internet эта программа соеди­няется со специальным сервером и сообщает о том, что пользователь нахо­дится в режиме включения on-line. Ключевое понятие "контактный лист" (Contact List) — это список, в котором содержатся номера ваших собеседни­ков. Он находится у вас на компьютере.

Итак, подключившись к серверу, ICQ сообщает о вашем присутствии в Internet и тут же узнает, кто из ваших адресатов находится в данный момент в режиме on-line. Статус собеседника сразу отображается в программе. Если пользователь находится в Internet, вы можете обмениваться с ним сообще­ниями, которые передаются почти мгновенно.

Telnet — удаленный доступ

Telnet — программа, обеспечивающая терминальный доступ к удаленным компьютерам. Она позволяет входить на другой компьютер и запускать программы, что означает, по сути дела, работу на удаленном компьютер2' Для соединения надо знать адрес компьютера, пароль и порт, к котор необходимо присоединяться.

Перспективные сервисы

RealAudio и RealVideo — передача аудио- и видеоданных

IР-телефония

Настоящий удар по телефонным компа­ниям. IPPhone — компьютерный телефон, работающий через Internet. Ис­пользуя компьютер, оснащенный аудиокартой, микрофоном, колонками и специальной программой, можно вести обычный разговор посредством сети Internet. При современных скоростях качество связи соответствует телефон­ному.

Если вы используете скоростное соединение с Internet то, добавив к комплекту простейшую видеокамеру, можно работать в режиме видеоконференции.

Программные средства для подобной связи встроены в Windows — это Microsoft NetMeeting.




Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2148;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.