Управление организацией труда и самоорганизация


Предприятие (организация, фирма) как производственно-хозяйственный комплекс (ПХК) открыто для связи с внешней средой. Оно может вступать в связи со смежными ПХК и другими социально-экономическими системами, интегрироваться в более сложную производственную систему (объедине­ние, отрасль). Способность соединяться с другими системами посредством внешних связей — одно из существенных свойств производственной систе­мы, без которого она не могла бы существовать вообще.

Все системы, входящие в данную производственно - хозяйственную сис­тему в качестве составляющих ее элементов, в том числе организационная система, а также ее составляющая — система организации труда — облада­ют этим свойством, то есть способностью вступать в определенные связи с другими элементами системы. Эта способность создает возможность вос­производства всех внутренних процессов и целесообразного функциониро­вания всей системы ПХК предприятия как единого целого.

Таким образом, речь идет о способности к самоорганизации производст­венной системы и ее элементов, в т.ч. системы организации труда, которая носит объективный характер.

Объективное свойство производственно-хозяйственной системы, как и ее элементов, вступать в связи с другими системами (элементами) в каждом конкретном случае выражается в совершенно определенных возможностях образовывать конечное число связей с определенным числом объектов. Эта способность получила название валентности системы. Валентность опре­деляется технико-технологическими и экономическими показателями, ха­рактеризующими возможности данного элемента системы вступать в связи с той или иной системой (элементом).

Одна из главных задач управления организацией труда — изучение ва­лентности системы организации труда и ее элементов для определения воз­можных комбинаций этих связей и установления рациональных связей, обеспечивающих эффективное функционирование организационной систе­мы и производственной системы в целом.

Предприятие (организация, фирма) — это также социально-экономи­ческая система, т.е. главным активным элементом предприятия является че­ловек, связанный с данной производственной системой определенными экономическими и социальными интересами.

Если интересы человека не совпадают с целями той или иной производ­ственной системы или ее элемента, в частности, с целями создаваемой организационной системы, системы организации труда, человек может не при­нять эти цели, не принять вводимые изменения в организацию труда, не со­блюдать регламентирующих документов и прочее. Человек, как активный элемент системы и обладающий широкой валентностью, руководствуясь собственными соображениями, может создавать неформальные связи соци­ального и даже производственного характера, которые могут не совпадать с целями данной производственной системы, нарушать ее нормальное функ­ционирование. Таким образом, наличие субъективного элемента в системе и возможность его произвольного поведения — это своего рода дестабилизи­рующие факторы, давно замеченные теоретиками и практиками управления. Именно в связи с этим делались попытки создания жестко регламентиро­ванных систем, где человеку отводилась лишь роль бездумного исполните­ля. Практика показала бесперспективность этого направления. Эволюция многих зарубежных школ управления привела к признанию важности чело­веческого фактора в организации и к формированию концепции управления социальными системами, основанного на гармонии интересов.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.