Общая характеристика


 

При любой внешнеторговой сделке проданный товар попадает в сферу международного обращения. С помощью средств транспорта товар перемещается от мест его производства до мест потребления. В зависимости от конкретных видов транспорта, используемых в перевозках, различают морские, речные, железнодорожные, автомобильные и воздушные сообщения. Это прямые международные сообщения, обслуживаемые одним видом транспорта.

В тех случаях, когда при международной перевозке грузов последовательно используются два и более видов транспорта, имеют место смешанные сообщения. Если такая перевозка оформлена одним (сквозным) транспортным документом, охватывающим все участвующие в ней виды транспорта, она называется прямой смешанной.

В обслуживании торговли между странами, отделенными друг от друга морями и океанами морской транспорт считается наиболее универсальным и эффективным средством доставки больших масс грузов на значительные расстояния. Этот вид транспорта обеспечивает перевозки более 80 % общего объема международной торговли. В 2000 году мировые внешнеторговые перевозки грузов составили около 4,2 млрд. тонн, к 2010 году прогнозируется их рост до 4,7 млрд. тонн.

Стоимость в виде фрахта, которую грузовладельцы оплачивают судовладельцам за перевозку грузов в международных морских сообщениях, оценивается примерно в

7 % стоимости мирового экспорта.

Поэтому для любой страны, имеющей торговый флот, эффективность внешней торговли товарами во многом зависит от рационального распределения перевозок между национальным и зафрахтованным тоннажем. В тех же саранах, которые имеют достаточно мощный торговый флот, немалая доля доходов формируется за счет перевозки грузов иностранных фрахтователей. Продажа транспортных услуг или их покупка на мировом рынке означает участие транспорта в операциях "невидимого" экспорта или импорта.

В настоящее время основную часть международных морских грузопотоков составляют массовые наливные, навалочные и насыпные грузы (нефть, уголь, руда, удобрения; зерновые и др.), а также генеральные, или тарно-штучные грузы, т.е. наиболее ценная часть экспорта, включающая готовую продукцию, полуфабрикаты, продовольствие.

Серьезным конкурентом морскому транспорту в межконтинентальных перевозках ценных грузов стал в последние годы воздушный транспорт с вводом в эксплуатацию тяжелых грузовых (широкофюзеляжных) самолетов ан-124 "Руслан" и особенно АН-225 "Мрия", грузоподъемностью соответственно 170 и 250 т.

Железнодорожный, речной и автомобильный транспорт широко используются в основном на внутриконтинентальной внешней торговле, а также при перевозках экспортных и импортных грузов по территории стран-продавцов и стран-покупателей.

В международной торговле нефтью и газом важную роль играют трубопроводные системы.

Необходимо отметить, что в мире не существует особого, обособленного от национальных транспортных систем международного транспорта, предназначенного исключительно для международных перевозок грузов. Международные перевозки обслуживаются национальными перевозчиками различных стран, использующими для этой цели свой подвижной состав (морские, речные и воздушные суда, вагоны, автомобили), транспортные коммуникации (морские, железнодорожные, автомобильные, речные), а также транспортные узлы (порты, железнодорожные узлы, автостанции, грузовые терминалы и комплексы), относящиеся к транспортным системам отдельных стран.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1808;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.