Сущность международных транспортных операций


 

Процесс доставки товара в международной торговле включает прежде всего его перевозку от внутреннего пункта производства А до пограничного пункта (порта) Б страны-экспортера; далее международную транзитную или морскую перевозку от пункта Б до пограничного пункта (порта) В страны-импортера (если страны-партнеры по торговле не имеют общей сухопутной границы); и, наконец, транспортировку товара от пункта В до внутреннего пункта его потребления Г (рис. 20.1).

Под транспортными операциями в их непосредственном значении понимается обеспечение перевозки груза на участках А-Б; Б-В; В-Г. Эти операции осуществляются по договору перевозки между грузовладельцем и перевозчиками соответствующих видов транспорта общего пользования, к которым относятся перевозочные средства и постоянные устройства, принадлежащие транспортным организациям, предоставляемые грузовладельцам по договорам.

Транспортные операции считаются международными, если они связаны с перемещением внешнеторговых грузов на внешних относительно страны-экспортера и страны-импортера участках маршрута перевозки Б-В. Правоотношения, возникающие в таких транспортных операциях между отправителями и получателями грузов, а также между ними и перевозчиками, имеют международный характер.

 

 

Рис. 20.1. Схема процесса доставки товара в международной торговле

 

Осуществляя международные транспортные операции, перевозчики оказывают грузовладельцам транспортные услуги, которые являются специфическим товаром международной торговли. Международные транспортные услуги продаются и покупаются на международных транспортных рынках. Цены транспортных услуг (тарифы, фрахты, сборы и т.д.) и другие условия их предоставления, в одних случаях являются предметом переговоров между заинтересованными сторонами, а в других - устанавливаются самими перевозчиками.

Уровень тарифов (фрахтовых ставок - на перевозки грузов на морском транспорте) тесно связаны с погрузочным объемом, длиномерностью или тяжеловесностью груза, его стоимостью, состоянием товарного рынка, конъюнктурой фрахтового рынка, условиями рейса судна и связанными с ними расходами. Большую роль играют качественные характеристики груза: его совместимость с другими грузами, род упаковки, его способность влиять на устойчивость судна, подверженность порче и хищению и др.

Таким образом, услуги по перевозкам грузов являются предметом купли-продажи на различных транспортных рынках. Страны, участвующие в междуна­родных экономических связях, продавая и покупая через свои грузовладельческие, транспортные и другие организации транспортные услуги, осуществляют экспорт и импорт своих товаров.

Взаимоотношения участников транспортного процесса регулируются транспортными условиями договора купли-продажи, договорами перевозки, а также другими письменными документами.

В международных перевозках транспортные операции начинаются и завершаются внешнеторговыми сделками, а затраты на транспортировку непосредственно учитываются и включаются в цену товара.

Осуществление процесса транспортировки товара от производителя (продавца) до потребителя (покупателя) связано с необходимостью подготовки его к перевозке, выбору наиболее рациональных транспортных средств и способа транспортирования, а также выполнения ряда коммерческих, санитарно-эпидемиологических и других операций. Для этого в соответствии с транспортными условиями договора купли-продажи товара продавец и покупатель должны заключить договора перевозки и страхования, оплатить расходы по доставке груза перевозчику, комиссионные вознаграждения, а также застраховать товар от возможных рисков.

Различные варианты контрактов по экспорту и импорту товаров изложены в специальном сборнике Международной торговой Палаты (2000, который называется ИНКОТЕРМС-2000 г., а также в целом ряде других международных соглашений. Они в комплексе регламентируют организацию международных перевозок.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 3685;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.