Виды и характеристики шлюпок.


Шлюпками называются беспалубные малые гребные, гребно-парусные и моторные суда. Их изготавливают из дерева, металла, пластмасс, а также резинотканей (надувные).

Шлюпки в зависимости от конструкции и размеров подразделяются на баркасы, катера, вельботы, ялы и тузики.

Баркас – это наиболее крупная шлюпка, имеющая парусное и весельное (до 22 весел) вооружение. Длина баркаса достигает 11,6 м, ширина 3,4 м. Баркасы используются для перевозки большого числа людей, грузов и других народнохозяйственных целей, а также для завозки становых якорей.

На черном и Азовском морях баркасы распространены как транспортные и рыболовные суда. Парусное вооружение этих судов – кливер, установленный на коротком горизонтальном бушприте.

Катер – это самоходная шлюпка, имеющая палубу и характеризующаяся хорошими мореходными качествами. Применяется для служебных – вспомогательных целей (гидрографические, водолазные, лоцманские, санитарные, буксирные, спасательные, рабочие, разъездные и др.) и народнохозяйственные (рыбопромысловые и пассажирские) целей.

На катерах устанавливается мотор, обеспечивающий автономность плавания, предусмотрена обитаемость экипажа.

На судах для катеров оборудуется шлюпочное устройство для спуска, подъема и хранения катеров на борту.

Вельбот – мореходная шлюпка с открытым образованием носа и кормы и практически симметричным распределением объема относительно миделя. Благодаря этому вельбот не зарывается на попутном ветре, легко проходит полосу прибоя. Имеет парусное вооружение и шесть распашных весел. Длина вельбота 8,54 м, ширина 1,83 м. Масса вельбота с людьми со снабжением составляет 3,5 т. Может иметь двигатель внутреннего сгорания.

Вдоль бортов вельбота установлены герметически закрытые воздушные ящики, что позволяет ему оставаться на плаву при полном затоплении.

Вельбот – общепризнанный, наилучший тип спасательной шлюпки, который включает в себя моторные – США – М, изготовляемые из легкого сплава, и США – М, изготовляемые из пластмассы, а также с ручным приводом на гребной винт США – Р (из легкого сплава) и США – Р (пластмассовые).

Ял – гребно-парусная шлюпка многоцелевого назначения, шести-, четырех-, и двухвесельная. Имеет деревянный корпус с транцевой кормой, парусное вооружение – одномачтовое, рейково-разрезное.

Тузик - самая малая гребная шлюпка с транцевой кормой и парными веслами. Применяют на закрытых акваториях.

На вновь построенных морских судах устанавливаются шлюпки закрытого типа с дизельным двигателем. Эти шлюпки являются спасательными шлюпками нового поколения: самовосстанавливающимися (благодаря наличию балластного отсека становятся на ровный киль из перевернутого положения), с автоматически запускающимся двигателем. Такая шлюпка в полном снаряжении и с людьми имеет ход до 6 уз.

Все нефтеналивные суда в настоящее время оснащены специальными танкерными шлюпками (например, типа АТ-30). Они отличаются от обычных спасательных шлюпок тем, что имеют систему орошения водой. При этой работающей системе шлюпка выдерживает действие пламени горящих на воде нефтепродуктов не менее 8 мин. Система сжатого воздуха путем создания наддува внутри шлюпки обеспечивает безопасность людей и работу двигателя в течение 10 мин. Это позволяет пройти зону огня и отойти на безопасное расстояние от горящего судна на чистую воду.

В соответствии с требованиями международной конвенции СОЛАС 74/78все спасательные шлюпки окрашены в оранжевый цвет, на палубе закрытия и вдоль бортов наклеены полосы световозвращающего материала, в носовой и кормовой частях – кресты из таких полос. В носовой части шлюпки по каждому борту (латинскими буквами) делают надписи: название судна, порт приписки, размеры шлюпки и ее вместимость.

В последнее время на современных морских судах устанавливают спасательные шлюпки свободного падения, обслуживаемые сбрасывающими устройствами. Корпус такой шлюпки имеет более прочную конструкцию и хорошо обтекаемые обводы, предотвращающие сильный удар о воду. В шлюпке установлены специальные кресла с амортизирующими прокладками. Перед сходом шлюпки с рампы-эллинга находящиеся в шлюпке люди пристегивают себя ремнями безопасности и фиксатором головы. Такие шлюпки гарантируют безопасность людей при сбросе ее с высоты 20м.

 

 

Вслед за разработками шлюпок на флотах ведущих морских держав шли поиски других принципиально новых спасательных средств, которые привели к созданию так называемых плот-кают.

Плот-каютапредставляет собой универсальное герметичное спасательное средство для всего экипажа (до 40 человек) крупнотоннажного судна. Является убежищем от пожара (пожарная изоляция, отдельная система вентиляции) и способна эвакуировать людей с гибнувшего судна при любом крене и дифференте, независимо от погодных условий

 

=Вахтенный матрос (стр.50)=



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 13010;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.