Свободно падающие и огнезащитные спасательные шлюпки.


Свободно падающиеспасательные шлюпки, спускаемые методом свободного падения, устанавливаются, как правило, в кормовой части судна на специальной рампе или кормовом слипе. Рассмотрим устройство на примере типовой свободнопадающей шлюпки (рис.7).

 

Корпус шлюпки имеет более прочную конструкцию и изготавливается, как правило, из стеклоармированного пластика с добавлением самогасящихся смол. Обтекаемые плавные обводы шлюпки и заостренная носовая часть значительно уменьшают гидродинамический удар при входе шлюпки в воду. Верхняя часть шлюпки имеет биосферическую форму, благодаря чему шлюпка является полностью самоспрямляющейся. Прочность корпуса шлюпки должна выдерживать падение на воду с полным комплектом людей и снабжения с высоты в 1,3 раза превышающей высоту, указанную в свидетельстве об одобрении шлюпки, а также при неблагоприятных углах крена судна до 200 на любой борт и дифферента 100. Применительно к нефтяным танкерам, танкерам-химовозам и газовозам, имеющим угол крена более 200, свободнопадающая шлюпка должна сбрасываться при расчетных значениях крена и ватерлинии.

Для размещения экипажа и уменьшения перегрузок при падении в шлюпке устанавливаются специальные кресла (рис.8) с амортизирующим устройством и ремнями безопасности для головы и для туловища. Спинка кресла должна возвышаться над сидением не менее чем на 1000 мм для того, чтобы при падении сидящий мог сконцентрироваться и держать голову прижатой к подголовнику.

При посадке в кресло запрещается надевать спасательные жилеты из плотного жесткого материала. Жилет необходимо брать с собой не надетым и рекомендуется хранить его под креслом или на коленях, придерживая руками.

 

Каждая спасательная шлюпка, спускаемая свободным падением, обеспечивается надежной системой разобщения с судном, которая должна:

- иметь защиту от случайного сбрасывания,

- управляться двумя независимыми устройствами только изнутри шлюпки, с контрастно выкрашенными органами управления,

- обеспечивать шестикратный запас прочности по материалу изготовления.

 

Огнезащитные спасательные шлюпки устанавливаются на танкерах, газовозах, химовозах, судах, где при авариях имеется большая вероятность возникновения на поверхности воды зоны горящих грузов. В этих ситуациях спасательные шлюпки должны быть способны предохранять спасающихся людей от действия высокой температуры и токсичных продуктов горения. Для этих целей применяются только специальные, полностью закрытые спасательные шлюпки, спускаемые как при помощи шлюпбалок, так и методом свободного падения. А в дополнение к основным требованиям для этих типов шлюпок огнезащитные спасательные шлюпки оборудуются системой автономного воздухоснабжения и дополнительной термозащитой.

 

Спасательная шлюпка должна обладать запасом плавучести, остойчивостью, прочностью, мореходностью, ходкостью, запасами и снабжением.

Классификация шлюпок:

· частично закрытые,

· полностью закрытые,

· свободно падающие,

· огнезащищённые,

· дежурные,

· скоростные дежурные.

При загрузки шлюпки полным комплектом снабжения и при максимально допустимой численности находящихся в нём людей её конструкция, форма и соотношение главных размерений должны обеспечивать положительную плавучесть в случае пробоины в любом месте ниже ватерлинии. Она должна сохранять плавучесть, когда залита водой и иметь при этом дополнительную силу плавучести 280Н на каждого человека. Корпус и жёсткие закрытия шлюпки должны быть такой прочности, чтобы её можно было сбрасывать в воду с высоты 3м и буксировать при скорости судна 5 узлов на тихой воде.

Для изготовления спасательных шлюпок наибольшее распространение получили лёгкие сплавы и пластмассы, а также пластмассовые корпуса монолитной конструкции, усиленные стеклоармированным волокном. Каждая спасательная шлюпка должна выдерживать нагрузку без остаточной деформации, в 2 раза превышающую её общую массу и боковой удар о борт судна при скорости не мене 3м/с. Для защиты корпуса шлюпки от ударов о борт судна при спуске на воду её оборудуют салазками или наружными привальными брусьями.

Надписи на шлюпках. На обоих наружных бортах шлюпки в носовой части наносят черной несмываемой краской надписи, указывающие главные фактические размеры шлюпки, число допущенных к размещению в ней людей название судна, порт приписки и её судовой номер. в кормовой части шлюпок наносят также название судна латинскими буквами. Шлюпки нумеруют от носа к корме, шлюпки правого борта имеют нечетные номера, левого – четные. Внутри шлюпки, не менее чем на двух банках, указывают количество людей, допускаемое к размещению в ней.

Размещение спасательных шлюпок.Чтобы шлюпки во время рейса не могли быть повреждены или смыты за борт волнами, их размещают на шлюпочных палубах (бот деках) на достаточной высоте над ватерлинией. Для обеспечения быстроты подготовки шлюпок к спуску, посадки в них экипажа и пассажиров и спуска на воду шлюпочные палубы находятся в районе жилых помещений.

В походном положении на современных судах спасательные шлюпки устанавливают на односторонних кильблоках, имеющих форму, соответствующую обводам корпуса шлюпки, закрепленных прямо на шлюпбалках. Для того чтобы на качке шлюпки не двигались и не бились о кильблоки, их крепят к шлюпбалкам найтовами – стальным, оклетневанным шкимушгаром, тросом с глаголь гаком и талрепом.

Для подвешивания к талям шлюпбалок шлюпки имеют гаки. Шлюпочные гаки устанавливают в диаметральной плоскости и соединяют с килем шлюпки. Они не должны допускать самопроизвольной отдачи как при нахождении на шлюпбалках, так и при спуске.

=Судовые коллективные спасательные средства (стр.21)=



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 5232;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.