Непрерывность и зона влияния


 

Степень возрастания вариограммы с расстоянием показывает, как быстро уменьшается влияние пробы. После того как вариограмма достигает ее ограничивающего значения (ее порога), корреляции между пробами больше нет. Это критическое расстояние, называется зоной влияния. Для стационарных переменных g(h) эквивалентно дисперсии на расстоянии больше зоны влияния. Это означает, что:

 

[3.3]

 

Не все вариограммы достигают порога. Некоторые вариограммы (см. рис. 3.2.) продолжают возрастать с увеличением расстояния. Это свойство является одним из фундаментальных отличий вариограммы от ковариационной функции. Последняя существует только для стационарных переменных и ограничена.

Зона влияния необязательно одинакова во всех направлениях. Поэтому она отражает феномен анизотропии. К тому же, даже для одних и тех же направлений может быть более одной зоны влияния. Это случается когда существует несколько вложенных структур, действующих в разных направлениях по-разному. Примеры анизотропии и вложенных структур будут представлены позже.

 

Рис 3.2. Без пороговая вариограмма

 



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 559;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.