Показатели долговечности.


Долговечность характеризуется рядом количественных показателей: техническим ресурсом и сроком службы, в том числе назначенным ресурсом и назначенным сроком службы; при достижении любого из них применение изделия по назначению должно быть прекращено.

 

Техническим ресурсом называется наработка изделия от начала его эксплуатации или ее возобновления после ремонта определенного вида до перехода в предельное состояние.

 

Срок службыэто календарная продолжительность от начала эксплуатации изделия или ее возобновления после ремонта определенного вида до перехода в предельное состояние.

Понятие «определенный вид ремонта» включает в себя выполнение работ по восстановлению работоспособности изделия в случае ее нарушения из-за повреждений, износа или выработки установленных наработки или срока службы. К таким видам работ. полностью или частично восстанавливающим ресурс, относятся средний и капитальный ремонты изделия и его составных частей.

Каждая из этих групп показателей долговечности имеет много разновидностей, дающих возможность их конкретизировать на отдельных этапах эксплуатации. В числе наиболее часто применяемых показателей долговечности авиационных двигателей можно отметить следующие:

 

Назначенный ресурссуммарная наработка изделия, при достижении которой применение по назначению должно быть прекращено.

 

Средний ресурс(срок службы)математическое ожидание ресурса (срока службы).

,

 

где F(t) — функция распределения ресурса (срока службы);

f(t) — плотность распределения ресурса (срока службы).

 

Гамма-процентный ресурснаработка, в течение которой изделие не достигнет предельного состояния с заданной вероятностьюγ, выраженной в процентах:

,

где F(tp) —функция распределения ресурса.

 

При оценке долговечности обычно указывается и вид действий после наступления предельного состояния; направление изделия в ремонт (средний или капитальный), снятие изделия с эксплуатации, передача изделия для использования в наземных (нелётных) условиях.

Конкретные величины количественных показателей долговечности определяются в зависимости от назначения, особенностей применения изделий и влияния отказов на безопасность полетов. Для их определения проводятся специальные расчеты на прочность и ресурсные испытания. Кроме того, используются результаты эксплуатации прототипов и опытных экземпляров изделий.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 7684;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.