К основным характеристикам входящего потока следует отнести параметр и интенсивность потока.


Под параметром потока l(t) в момент времени t понимается предел отношения вероятности поступления хотя бы одного вызова за время [t, t + + t) к длине этого отрезка времени t при t ® 0:

, (2.1)

т.е. параметр потока есть плотность вероятности наступления вызывающего момента в момент t. Исходя из (2.1), находим вероятность поступления одного вызова и более за время [t, t + t):

(t, t + t) = l(t)t + 0(t), t ® 0.

Согласно определению стационарного потока, вероятность поступления определенного числа заявок за некоторый промежуток времени одна и та же и не зависит от места расположения этого промежутка на оси времени. Следовательно, и плотность вероятности поступления заявок стационарного потока, т.е. его параметр l(t), есть величина постоянная, не зависящая от момента t, т.е. l(t) = l. Отсюда для стационарных потоков

(t, t + t) = lt + 0(t), t ® 0.

В отличие от ведущей функции потока L(t, 0), определяющей математическое ожидание числа заявок, поступающих в промежутке времени [0, t), параметр потока l(t) характеризует не поток заявок, а поток вызывающих моментов, и эта характеристика относится не ко всему отрезку [0, t), а лишь к фиксированному моменту t.

Интенсивностью стационарного потока m называется математическое ожидание числа заявок, поступающих в единицу времени. Вследствие аддитивности математического ожидания для стационарного потока ведущая функция за промежуток времени [0, t) равна L(0, t) = mt.

Для нестационарных потоков используются понятия средней и мгновенной интенсивностей. Средняя интенсивность потока на отрезке времени [t1, t2) есть

,

а мгновенная интенсивность потока в момент t

. (2.2)

Согласно (2.2) мгновенная интенсивность потока представляет производную ведущей функции потока. Так же, как и параметр потока l(t), мгновенная интенсивность потока m(t) относится не к отрезку времени поступления вызовов, а только к моменту t. В то же время, в отличие от параметра потока, характеризующего поток вызывающих моментов, мгновенная интенсивность потока характеризует поток поступления вызовов.

Для любых потоков заявок m(t) ³ l(t), причем для ординарных потоков m(t) = l(t). Для стационарных потоков интенсивность и параметры постоянны: m(t) = m, l(t) = l. Следовательно, для любых стационарных потоков m ³ l, а для стационарных ординарных m = l.

Классификацию потоков удобно осуществлять, принимая за основной признак последействие потока. По этому признаку различают три класса потоков: без последействия, с простым последействием и с ограниченным последействием. Рассмотрим эти классы потоков.

 

 




Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.