Раздел 8. Техническое обслуживание объектов


 

Создание современных объектов совместного решения целого ряда задач. В частности, необходимо решить, как эти современные объекты должны обслуживаться в процессе эксплуатации, так как в настоящие время невозможно с приемлемыми затратами создать такие современные объекты, которые в течение всего срока эксплуатации без проведения специальных профилактических мероприятий работали бы безотказно.

 

8.1 Назначение и содержание технического обслуживания.

Техническое обслуживание (ТО) – комплекс работ для поддержания исправности или только работоспособности современных объектов при подготовке к использованию по назначению, при хранении и транспортировании.

Целью ТО, как это следует из определения, является поддержание на необходимом уровне безотказности современных объектов и его готовности к применению по назначению.

Техническое обслуживание проводится в определенном объеме в строго установленные соответствующими документами календарные сроки или в зависимости от наработки, поэтому его часто называют регламентными работами или иногда просто регламентом.

Техническое обслуживание в общем случае включает:

1. Выполнение вспомогательных операции (предварительных и заключительных), имеющих целью подготовить объект, инструмент, контрольно-измерительную аппаратуру и рабочие места для проведения основных операций.

2. Контроль технического состояния объектов с целью выявления: его фактического состояния. К контрольным мероприятиям относятся: визуальные осмотры, замер параметров, проверка современных объектов на функционирование, проверка сроков очередных освидетельствований отдельных элементов и всех объектов в целом, проведение специальных испытаний и т.д. Контроль технического состояния сводится к сопоставлению истинных значений параметров, характеризующих работоспособности объектов, с их номильными значениями. На основе результатов сравнения делается вывод о техническом состоянии объектов.

3. Устранение выявленных при контроле технического состояния отказов.

4. Выполнение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возможных отказов в процессе последующей эксплуатации. К профилактически мероприятиям относятся: регулировка отдельных параметров объектов (зазоров, давлений рабочих тел и т.д.), профилактические замены отдельных узлов и блоков и рабочих тел (прокладок, штепсельных разъемов, масел и смазок и т.д.), нанесение защитных покрытий и другие работы.

5. Контроль состояния и укомплектованности ЗИП и его пополнение в случае необходимости.

6. Дозаправку (заправку) горюче-смазочными материалами, спецжидкостями, сжатыми газами и т.д., т.е. работы, обеспечивающие готовность объектов к использованию по назначению.

7. Оформление эксплуатационной документации.

По своему характеру все виды ТО могут быть условно разделены на две группы:

1) плавное ТО – техническое обслуживание, предусмотренное в нормативной документации и осуществляемое в плановом порядке. Основным содержанием планового ТО является выполнение совокупности профилактических мероприятий;

2) внеплановое ТО, основным содержанием которого является устранение внезапно возникающих отказов.

Количественным описанием процесса внепланового ТО занимаются такие дисциплины, как теория восстановления и теория массового обслуживания. В данной главе рассматриваются только вопросы, связанные с плановым ТО.

 

Рис 8.1 Виды технического обслуживания.

 

Некоторые виды планового ТО могут проводиться не в какие-то заранее спланированные периоды времени, а являются обязательными в связи с использованием объектов по назначению, которое может быть как плановым, так и эпизодическим.

Эпизодическое ТО носит чаще всего характер профилактического осмотра с применением простейших приспособлений и инструментов.

Для некоторых объектов эпизодическое ТО может носить характер регламентированных по времени и объему работ, связанных с подготовкой их к применению (замена отдельных узлов, регулировки, различных испытаний и т.д.).

Все виды ТО в процессе эксплуатации планируются и выполняются по определенной системе.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1624;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.