Политическое развитие


По легенде Рим был основан Рόмулом в 753 г. до н.э.; первоначально городом управляли цари-рексы совместно с сенатом (государственным советом) и собранием граждан-квиритов. В 509 г. до н.э. царская власть была свергнута и установилась республика (res publica - «общее дело») с выборными властями – консулами, преторами и др. Народ (плебеи) достиг равноправия со знатными (патрициями). Граждане делились на: 1) сенаторов – членов сената, как правило, из занимавших ранее государственные должности; 2) всадников, которые первоначально служили в коннице; 3) плебеев – простой народ. Рим был общиной граждан - цивитас (civitas), т.е. квириты участвовали в управлении государством и служили в армии. Рим покорил сначала народы Италии, а затем территории вокруг Средиземного моря. Во второй половине I в. до н.э. при Цезаре и Августе республика превратилась в империю (единоличное правление), а народ был отстранен от власти. Император (принцепс) опирался на созданную профессиональную армию и чиновничество, получавших жалованье. Империя в I-II вв. переживала расцвет, но в III-IV вв. происходит упадок. В 395 г. Римская империя распалась на Запад и Восток (позднее названный Византией). В V-VI вв. западная часть империи была завоевана германцами: в Испании поселились готы, в Галлии - бургунды и франки, в Британии – англы и саксы, в Италии – лангобарды.

Хозяйство

Население занималось пашенным земледелием и скотоводством; впоследствии развились ремесла и торговля. Основу цивитас составляли граждане-собственники. Мелкие трудились сами; на средних и крупных работали арендаторы-колоны и рабы; наемный труд применялся редко. Главный источник рабства – захват военнопленных; квиритов запрещалось превращать в рабов за долги. Сначала рабы трудились в хозяйствах своих господ, но позднее многих из них наделяли землей; возросло число колонов за счет разорения собственников. В IV в. колоны прикрепляются (приписываются) к земле, а ремесленники – к своим профессиям. Свободное население, большая часть которого в 212 г. получила римское гражданство, платило большие налоги и выполняло трудовые повинности.

Достижения

Первоначально в Риме было многобожие (Юпитер, Марс, Венера и др.); жрецы играли значительную роль в обществе. Но и светское знание имело широкое распространение. На религиозные и светские представления римлян большое влияние оказали греки. Значительный вклад внесли римляне в развитие военного дела (Сципион, Марий, Цезарь), юриспруденции (гражданское право европейцев основано на кодексе императора Востока Юстиниана), ораторского искусства (Цицерон). При Цезаре был создан календарь, которым с некоторыми поправками пользуемся мы. Латинский язык оказал влияние на европейские языки (грамматика, словарный запас). В I-II вв. возникает христианство (единобожие - монотеизм) в результате взаимодействия иудейской мифологии и греко-римской философии. В IV в. оно стало господствующей религией и начало наступление на светское знание.

______________________

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1635;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.