Уроки контрольный, проверки и учета знаний


Контрольный урок. На таком уроке по теме или разделу ведет­ся поэтапный контроль и выявляются пробелы в знаниях учащих­ся. Среди приемов работы может быть исторический диктант или тестирование, составление синхронистической сравнительной таб­лицы или заполнение контурной карты. Учитель применяет такие методы контроля, чтобы установить, в какой мере ученики по­мнят изученный материал или какова их способность восприни­мать и удерживать в памяти полученную на уроке информацию. Для этого проводят письменный опрос по только что изученному или объясненному учителем новому материалу. Ученикам полез­но сравнить письменную работу с соответствующим содержанием учебника, выявить недостатки.

Урок проверки и учета знаний близок по своим задачам к кон­трольному. Здесь не ставится задача обобщения знаний, а лишь их выявление и оценка. Отсроченная проверка требует усвоения опор­ных фактов, отработки базовых знаний. Начинается урок со всту­пительного слова учителя о той тематике, которая будет повторять­ся письменно или устно. Во время фронтальной беседы учащиеся дополняют или исправляют ответы товарищей. Для письменной проверки учитель заранее подбирает тесты или намечает варианты заданий, продумывает образцы ответов. Письменные работы разби­раются учителем на одном из последующих уроков или же рецен­зируются самими учениками после домашней подготовки.

Если учитель хочет выяснить, как ученики усвоили тему, он предлагает им из перечня основных вопросов темы выбрать несколь­ко для письменного ответа. Чтобы не было списывания, соседям по парте даются разные вопросы. Работы покажут, на какие вопросы ученики дали ответы, а какие оставили без внимания. К ним учи­телю придется вернуться на последующих уроках.

Беседа и взаимоопрос.При организации фронтальной беседы следует обратить внимание на содержание вопросов и технику проведения беседы. Чтобы активизировать работу учеников всего класса, учитель сначала ставит вопрос, дает немного времени на его обдумывание и лишь затем вызывает ученика. В целях активизации памяти, мышления и внимания учитель начинает вопрос со слов: «давайте вспомним», «как вы думаете», «правильно ли такое высказывание».

Неточности ответа исправляются сразу, по ходу беседы сами­ми учениками или учителем. В случае необходимости учитель предлагает дополнительные вопросы. По каждому пункту плана учитель делает краткие заключения. Вопросы беседы должны быть лаконичными по содержанию, точными с научной точки зрения, грамматически и стилистически правильными, дидактически про­стыми и доступными.

Беседа должна помочь сравнить исторические факты, выявить связи между ними, выделить главное и подвести учеников к опре­деленным выводам. Беседа стимулирует мышление учащихся, побуждает и» к решению поставленных задач. В более подготовь ленном классе ученики делают обобщения самостоятельно. В ме­нее подготовленном в конце беседы учитель сам подводит крат­кий итог и выставляет оценки.

На уроке возможен взаимоопрос учащихся. Учи­тель заранее объявляет темы, выносимые на урок, поручает уче­никам дома составить вопросы и задания. Накануне занятия фор­мулировки вопросов и заданий корректируются и исправляются. Ученик, задающий вопрос, должен знать на него ответ, иначе он не сможет внести исправления и оценить. На уроке к доске выхо­дит хорошо подготовленный ученик или несколько менее подго­товленных учеников (им дается больше времени на обдумывание). Сначала им всем по очереди задают вопросы ученики, фамилии которых называет учитель. Потом в той же очередности следуют ответы. Ученик ответил, и ему задают новый вопрос. Пока он обдумывает, на вопросы отвечают два других ученика. Возможно проведение взаимоопроса-состязания двух учащихся или учени­ков класса по цепочке.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 396;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.