Уроки обобщающего повторения


Цель, формы, содержание. Осмыслению и обобщению изу­ченного материала служат уроки обобщающего повторения по проблемам, темам, разделам курса и итогового повторения по курсу в целом. Их цель — систематизировать знания и создать целост­ную картину события; раскрыть новые связи и отношения изу­ченных фактов и процессов; помочь учащимся от знания отдельных фактов перейти к их обобщению, от раскрытия их сущности — к причинно-следственным связям.

Правильно поставленная цель урока позволяет определить ба­зовое содержание повторения, отобрать основной материал и раз­работать вопросы и задания. За несколько дней до урока учитель сообщает ученикам тему, план проведения занятия, дает вопросы и задания. Содержание предстоящей работы обсуждается вместе с учащимися, а вопросы и задания к уроку вывешиваются в классе. Они могут быть оформлены в виде таблицы:

 

Тема урока Вопросы для повторения
   

Повторительно-обобщающие уроки могут быть в виде практи­ческой работы или беседы. Учитель проводит ее по заранее продуманному плану. Обсуждается каждый пункт плана по вопросам, органически связанным друг с другом. Обсуждение может проходить в ходе развернутых ответов отдельных учащихся.

Сочетание устных и письменных заданий. Повторительно-обобщающий урок может включать в себя не только устные ответы, но и письменные работы учеников: решение задач, выполнение заданий, тестов, заполнение хронологических, синхронистических, систематизирующих таблиц. Для обобщающей работы по теме «Рос­сийская империя в XVIII — начале XIX вв.» целесообразно исполь­зовать следующую таблицу. Приводим ее фрагмент:

 

Четверть века Император Экономическое развитие Внутренняя политика Внешняя политика Рост дворянских привилегий Крестьянские движения Развитие культуры
1700-1725              
1700-1750              

Если на текущих уроках материал изучался в хронологической последовательности, то на повторительно-обобщающем можно провести обобщение по вертикальным столбцам таблицы, напри­мер рассмотреть рост дворянских привилегий на протяжении XVIII в. или развитие культуры.

Вот другой способ обобщения. Накануне повторительно-обобщающего урока ученикам предлагается выбрать из содержания учебника, своих конспектов и записать в хронологической последо­вательности факты упрочения государственной власти в период правления Петра I. На обобщающем уроке ученики коллективно обсуждают свои записи, уточняют и систематизируют их, попол­няют новыми фактами из раздаточного документального матери­ала. Итогом работы по проблемам власти в Петровскую эпоху станет совместно разработанный учениками план-конспект.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.