Устная рекомендация книги


Нежелательно, чтобы рекомендация книги происходила формально, например, когда учитель по ходу урока говорит, что есть книга, в которой более подробно описываются изу­чаемые события, сообщает ее название и автора. Следует по­казать саму книгу: обложку, иллюстрации. Далее учитель может рассказать о ней или прочитать отрывок, тесно свя­занный с темой урока. Если учитель хочет заинтриговать детей, то можно воспользоваться приемом остановки на са­мом интересном месте: «Тот, кому интересно, может про­читать об этом в книге сам».

Например, рассказывая о храме Василия Блаженного, учитель может использовать отрывок из рассказа «Храм Ва­силия Блаженного».

«По народным преданиям, жил в Москве нищий скиталец, юро­дивый Василий, просил подаяния и всем, даже царю, говорил правду в глаза… Родился он в Подмосковье, в селе Елохове… и в детстве учил­ся на сапожника. Однако в 10 лет его жизнь изменилась, и он стал жить, юродствуя, на московских улицах и площадях вместе с кале­ками и нищими.

В 1558 г., уже через 6 лет после его смерти, Василий Блаженный был причислен к лику святых.

Василий жил при соборе Покрова на Рву. Когда он умер (1588), обрадовался царь: «Одним смутьяном меньше». Но виду не подал и был в числе тех, кто нес его гроб…

Иван Грозный приглашал его в свои палаты. Однажды он по­дал Василию на пиру кубок с вином и потребовал выпить за здоро­вье царя. А юродивый решил, что вино отравлено, взял да и вылил его в окно…»

А вот что было дальше, вы можете прочитать в указан­ной книге.

 

Опыт многих учителей свидетельствует, что если эмоци­онально передать содержание книги, правильно выбрать от­рывок, то возникает сильная мотивация к чтению и боль­шинство школьников обязательно обратится к этой книге. Впоследствии из этих книг можно взять материал для ро­левых игр учащихся — таким образом, полученные знания будут закреплены в естественной для ребенка игровой фор­ме, что является важным образовательным результатом.

Отзыв ученика о прочитанной книге

Такое сообщение должно быть заранее подготовлено со­вместно с учителем, иначе оно может оказаться слишком растянутым или школьник упустит главное, существенное в произведении.

 

Рекламный лист

В начале года можно вместе с первым рекомендательным списком дать задание нарисовать рекламный лист к одной из прочитанных за полгода книг. Учитель может сформули­ровать игровое задание следующим образом: «Мы ежеднев­но видим рекламу в газете, в транспорте, на улицах города. Слово «реклама» происходит от латинского «громко кри­чать» и означает объявление, призванное обратить общее внимание на определенные вещи, события, товары и пр. По­пробуйте составить такую рекламу, которая привлечет вни­мание и вызовет интерес к предлагаемой вами книге.

Желательно, чтобы реклама была красочно оформлена. В ней не должно быть слишком много слов. Она должна быть достаточно яркой, чтобы привлечь внимание каждого».

Живая реклама

Как правило, это инсценировка на историческую тему по той или иной книге. Для инсценировки выбираются самые интересные моменты, чтобы другие школьники, посмотрев ее, заинтересовались книгой.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.