Повествование и описание


Устное изложение материала на уроках образова­тельной области «Обществознание» реализуется посредством таких приемов, как повествование, описание, характеристика, объяснение, рассуждение.

Повествование — рассказ о событиях или явлениях, в ко­тором даются конкретные характеристики времени, простран­ства, людей. Оно может быть сюжетно-образным и конспек­тивным. В начальной школе используется сюжетно-образное повествование. Это подробный рассказ, имеющий определен­ный сюжет, нередко отличающийся драматизмом. Историчес­кие факты воссоздаются в нем образно, динамично, захватывающе. Такой рассказ имеет сюжетную структуру: завязка — кульминация — развязка.

В начальной школе популярны нетрадиционные формы сюжетного повествования: персонификация и драматизация. Персонификация — форма сюжетного повествования, в осно­ве которой лежит история реального или чаще всего вымыш­ленного человека, но его судьба, условия жизни, поступки показаны на фоне важных общественных событий и дают воз­можность понять типичные явления жизни общества.

Драматизация — сценарий рассказа. Сюжет расписан по ролям, в общении двух или нескольких человек раскры­ваются подробности общественной жизни, социальные кон­фликты эпохи.

Описание — рассказ, где отображаются существенные черты, детали, признаки или состояния явлений материальной и духовной культуры. Описание может быть художественным (картинным) или аналитическим. В начальной школе используется первое.

Характеристика— вычленение признаков историческо­го явления, которые раскрывают его сущность. Характерис­тика может быть образной, сравнительной или обобщающей.

Объяснение — раскрытие внутренней сущности истори­ческих явлений, причинно-следственных связей и отношений между ними, их оценок, законов общественного развития и т. д. Объясняя, учитель способствует развитию логического мыш­ления учащихся.

Рассуждение — логически выстроенная цепь суждений, оценок.

Все виды изложения сочетаются и пересекаются друг с дру­гом. Устное слово отличается от печатного тем, что оно не все­гда нуждается в развернутых предложениях, потому что речь дополняется интонациями, жестами, мимикой, обстановкой, реакцией на возникающие ситуации. Огромную роль играет темп речи: ускорение, замедление, а также повышение и по­нижение голоса, паузы, логические ударения, эмоциональная окраска, выразительность.

Желательно, чтобы новые понятия и явления объяснялись через знакомые и доступные детскому восприятию слова и жиз­ненные ситуации. При изложении исторических событий можно также опираться на сказочный материал, былины, ле­генды. Их используют и как исторический источник, и как некую опору для формирования образов и понятий. Напри­мер, слово «государство» мы можем применить в случае, если речь идет о конкретном государстве (древнерусское государ­ство); это понятие воспринимается ребенком как знакомое по сказкам «царство-государство». То есть в данном случае в историческом познании мы отталкиваемся от сказки. Но ребен­ку совершенно ни о чем не скажет абстрактное значение данного слова, например, в предложении: «Так постепенно у славян начинает складываться государство».

Язык сказок, былинного повествования также может быть примером устного изложения материала: простота, доступ­ность, образность, наличие знакомых по фольклору слов-ар­хаизмов, помогающих передать атмосферу, дух эпохи.

Не следует стремиться к энциклопедически досконально­му изложению материала хотя бы потому, что эти знания ребенок будет получать в средней школе. Самое главное — это заинтересовать ребенка прошлым и настоящим, не отпугнуть сложностью науки (последнее очень распространено).

Одна из задач обществознания в начальной школе состоит в том, чтобы показать исторический процесс в виде сменяю­щих друг друга ярких образов, причем так, чтобы в сознании каждого школьника отразились картины, соответствующие определенной исторической эпохе. Например, чтобы ребенок, слыша об эпохе Ивана Грозного, представлял себе храм Воз­несения в Коломенском, или опричника с собачьей головой у пояса и метлой, или изображение на карте Казани, Астра­хани и Сибири. Это и есть тот костяк, который постепенно, уже в последующих классах, «обрастет» фактами политичес­кой, экономической, социальной истории.

Рассказ на уроке

Конечно, дети ждут рассказа, который бы возбуждал ин­терес, помогал рисовать в воображении такие картины, что окружающие забывали бы обо всем и слушали «открыв рты». Выстроить рассказ так, чтобы задействовать воображение школьников, дать им возможность «проникнуть» в другой мир, другую эпоху, эмоционально почувствовать жизнь и про­блемы других людей, — вот задача учителя. Приобретению этого умения могут помочь следующие рекомендации.

Разобравшись с подробностями и уяснив для себя тему, можно начать работу над рассказом.

Попытайтесь подробно описать место действия — так, как будто вы сами его хорошо видите, слышите звуки, чувствуе­те запахи, можете прикоснуться к чему-либо.

Коротко охарактеризуйте ситуацию, которая сопутство­вала сюжету рассказа.

Чтобы вести в рассказ действующих лиц, нужно дать о них определенную информацию: каковы их чувства, мысли, планы, желания, надежды, мечты; как они выглядят, что носят, какие у них выражения лиц, позы и жесты; как они ведут себя в связи с главной проблемой, поставленной в рассказе, и как ее решают.

Используйте прямую речь, голосовую имитацию. Расска­зывайте так, как будто действие происходит прямо сейчас.

Смотрите в глаза учащимся. Вы увидите ответную реак­цию и поймете, что какую-то информацию можно раскрыть

подробнее, если есть живой интерес к ней. В другом случае имеет смысл сократить изложение, если чувствуете, что вни­мание рассеивается. Тогда рассказ, созданный по ходу уро­ка, будет предназначен именно для конкретных учащихся, для конкретного класса.

Рассказывая, необходимо использовать жесты и мими­ку, можно показать любимые позы и жесты исторических деятелей, чувства (страх, разочарование и т. п.), которые

они испытывали.

Иногда полезно привлечь внимание, обратившись к уча­щимся с вопросами типа: «Как вы думаете, смог ли герой вы­полнить свои намерения? Как нужно было поступить герою? » и т. п. Учащиеся с удовольствием откликаются на предло­жение поучаствовать в обсуждении, становятся соавторами, участниками рассказа. Таким образом, их познавательные возможности увеличиваются.

В некоторых случаях имеет смысл записать рассказ на кассету, чтобы в дальнейшем не один раз дать его прослу­шать ученикам.

 

Вопросы и задания

  1. Что такое повествование?
  2. Чем повествование отличается от описания?
  3. Назовите нетрадиционные формы сюжетного повествования.
  4. Назовите виды характеристик.
  5. Чем характеристика отличается от описания?
  6. Когда целесообразно использовать объяснение?
  7. Назовите прием устного изложения, который представляет со­бой логически выстроенную цепь суждений, оценок.
  8. Используя учебник для начальной школы либо какую-либо детскую историческую книгу (в прозе), продемонстрируйте разные приемы устного изложения.
  9. Докажите, что приемы устного изложения сочетаются и пересекаются друг с другом.
  10. Чем устное изложение отличается от письменного?
  11. Проведите работу над рассказом по указанным в тексте парагра­фа рекомендациям. Запишите его. Расскажите его в группе.
  12. Как вы думаете, в каком случае целесообразно использовать аудиозапись рассказа учителя на уроке?

Беседа на уроке

Беседа

Устная работа на уроке может происходить в про­цессе диалога — совместной работы учителя и учащихся. Диалог — общение двух или нескольких человек (групп), где каждое последующее высказывание зависит от реплик пре­дыдущих собеседников и от ситуации в целом. В диалоге ис­пользуется много вопросов, восклицаний, обращений, меньше сложных синтаксических конструкций, чем в моно­логе. (Варианты диалогового общения: беседа, спор, дискус­сия, "коллективное обсуждение, ролевые игры.)

Самый распространенный традиционный способ совмест­ной работы учителя и учащихся при изучении нового мате­риала по обществознанию — беседа.

Беседа менее экономна по времени, чем устное изложение материала учителем, но она создает условия для вовлечения школьников в активную работу. Беседа активизирует внима­ние, познавательную деятельность, развивает самостоятель­ность мышления, умение расчленять материал на составные части, выделять самое важное, выстраивать доказательства своих оценок и выводов, память, речь, делает знания учащих­ся открытыми, имеет большую воспитательную силу, высту­пает как хорошее диагностическое средство.

Однако учитель должен помнить о следующих обстоятель­ствах. Во время беседы учитель часто опрашивает несколь­ких человек по одному вопросу, при этом бывает так, что не­правильный ответ ученик произносит громко с последней парты, а правильный — тихонечко, невнятно звучит с пер­вой. Его почти никто не слышит, и тогда ошибочный ответ зафиксируется в памяти учеников. Чтобы этого не произош­ло, учитель может как бы эхом повторять правильные отве­ты за учениками или просить учащегося громко повторить сказанное, т. е. обратить внимание класса на верный ответ. Надо помнить, что для ведения беседы и учителю, и учени­кам необходим определенный запас знаний, чтобы разговор не был беспредметным и его участники понимали друг друга.

 

 


 

Аналитическая беседа служит осмыслению пройденного материала, углублению, расширению знаний учащихся. При этом материал темы разбивается на части и по каждой части задается вопрос. Такая беседа обычно проводится при зак­реплении и поурочном повторении материала.

Повторительно-обобщающая беседа, наоборот, объединя­ет части в целое: показывает развитие явления, охватывает его целиком, дает возможность провести сравнение похожих событий и явлений. Например, после уроков, посвященных Великой Отечественной войне, в повторительно-обобщающей беседе учащихся можно подвести к тому, чтобы они предста­вили эту достаточно долгую войну в целом, оценили ее роль и значение в жизни страны и людей.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 526;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.