Алкоголизм, наркомания, токсикомания. Их роль в деградации личности.


Спиртные напитки - алкоголь известны с глубокой древности. Сначала это были исключительно виноградные вина (результаты брожения виноградного сока), затем люди научились получать спирты (в частности, этиловый, который и является предметом на­ших забот) путем перегонки забродивших других продуктов (злаки, например). Использовался алкоголь вначале в ритуальных дейст­вах. Затем он получил столь широкое применение, что стал причи­ной развития многих заболеваний. Алкоголь быстро всасывается в верхних отделах пищеварительного тракта и очень скоро его кон­центрация в крови оказывается максимальной. Из крови он посту­пает в ткани, особенно активно в ткань головного мозга и печень.

Бытующее мнение, что прием небольших доз алкоголя повыша­ет работоспособность, опровергается экспериментальными данны­ми. После приема нескольких граммов водки мышечная сила уменьшается, а работоспособность снижается на 16-17%. После 100-150 г водки штангисты ухудшают результаты на десятки кило­граммов. Замедляется скорость реакции на 25%. Снижается точ­ность. Группа стрелков в пять человек проверялась на точность стрельбы до и после принятия 100 г водки. До в цель попало 96% выпущенных пуль, после- 26%. Доза в 7-8 г чистого алкоголя на 1 кг веса тела смертельна (для непривычного к алкоголю взрослого человека весом в 64 кг смер­тельная доза составляет 1,25 л водки).

Алкоголь оказывает разрушающее воздействие на все системы организма, вплоть до полной деградации личности. Алкоголь от­рицательно влияет на генетический аппарат человека.

После приема алкоголя работоспособность умственная и фи­зическая снижена в течение двух суток. Длительный прием алко­голя отрицательно влияет на все органы человеческого тела. В пе­чени, вследствие гибели клеток, развивается воспалительный про­цесс - гепатит. При продолжении приема алкоголя возникает цирроз печени (отмирание клеток, их распад). Поражение кишечно-желудочного тракта характеризуется появлением гастритов, воз­никновением язв в желудке и двенадцатиперстной кишке. Пора­жается мышца сердца. Она становится дряблой, ослабляется сокра­тительная способность. Любые количества алкоголя, принятые беременной женщиной, могут вызвать «алкогольный синдром плода». Это понятие объединяет группу врожденных аномалий: маленькие глаза, небольшие размеры черепа, дефекты лица, ушей, суставов. Характерны малый вес, дефекты сердца (порок), отставание в физическом развитии. Такие дети не могут сосредоточить внимание, импульсивны гиперактивны, плохо учатся.

Превращение неумеренного пьянства в болезнь (алкого; начинается с того момента, когда человек перестает управлять им, желанием вновь выпить. Граница между «умеренной» выпивкой и алкоголизмом очень хрупкая, и чем раньше человек начинает пивать, тем легче он ее переходит. В развитии пагубного пристрастия часто бывают виноваты родители, усаживающие детей за общий праздничный стол.

Алкоголь становится центром, вокруг которого сосредоточена вся жизнь. Выпил - и все проблемы ушли в сторону. Соответственно формируется круг друзей. Чем больше человек пьет, тем больше у него неприятностей в жизни, и тем чаще возникает желание уйти от этих неприятностей. Замкнутый круг. Человек уже может при­нимать различные суррогаты, содержащие спирт (одеколон и пр.)

Происходит деградация личности, которая подразделяется на несколько типов, в зависимости от черт характера: истерический взрывчатый, апатический, астенический.

Истерический тип - проявляется в лживости, самоукрашательстве, в вычурности и претенциозности манер. Такие люди приписы­вают свой алкоголизм влиянию «роковых обстоятельств».

Взрывчатый тип проявляется в особой неуравновешенности, злобности. Представители этого типа склонны к бурным эмоциям, дракам, другим сценам.

Апатичный тип характеризуется отсутствием проявления воли каких либо побуждений к действию, потерей интереса к жизни.

Астенический тип характеризуется также неспособностью к ка­ким либо усилиям, выдержке, крайней истощаемостью побуждении и мотивов деятельности.

Последствия злоупотребления алкоголем наносят существенный ущерб хозяйству стран.

Главную роль в борьбе с алкоголизмом играет семья. Именно семейное воспитание создает у детей и подростков определеннее отношение к выпивкам. Пропаганда трезвого образа жизни, правда, о последствиях пьянства - все это должно быть известно с юных лет. Немалую роль играет и политика государства.

Наркомания. Наркотики: морфин, героин, гашиш в малых дозах вызывают эйфорию, радостное состояние, душевную и телесную легкость, а в больших - погружают человека в глубокий бесчувст­венный сон. Привычка к наркотикам, наркомания («нарко» - опьянение, «мания» - страсть) развивается очень быстро: 2-3 повторе­ния. В отсутствие наркотика человек испытывает жесточайшие химические и физические муки (абстинентный синдром).

 

 

.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.