Курение. Его роль в развитии заболеваний


 

Какие «героические» усилия проявляют юноши в 12-15 лет для того, чтобы приобщиться к курению. Первые попытки вызывают головокружение и рвоту, неприятные ощущения во рту, которые никогда и не исчезают и проявляются постоянно, особенно утром. Но эти препятствия «мужественно» преодолеваются, и ради чего?! Если бы новоявленный курильщик знал, преодолевая защитную реакцию организма, на какой опасный путь он встает. Зависимость от прения это, прежде всего - ослабление воли. Это первый шаг к другим дурным привычкам. Ученые обнаружили, что среди курящих больше алкоголиков и наркоманов.

Курение - настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают ее всерьез.

Никотин один из сильнейших ядов растительного происхожде­ния. Воробьи, голуби погибают моментально, если к их клюву под­вести смоченную никотином палочку. Пиявка, посаженная на кожу заядлого курильщика, погибает через 1-2 мин. Кролик гибнет от 1/4, собака - от 1/2 капли никотина. Для человека смертельную дозу составляет от 50 до 100 мг или 2-3 капли никотина. Именно такая доза поступает в кровь человека, выкуривающего 20-25 сигарет в день (в одной сигарете содержится примерно 68 мг никотина). Ку­рильщик не погибает потому, что яд вводится постепенно, часть никотина нейтрализуется другим ядом табака - формальдегидом. Постепенное введение никотина в организм человека вызывает привыкание к нему. Никотин включается в обмен веществ. Отказ от курения сопровождается достаточно сильной и неприятной реакци­ей организма, сходной в некоторой степени с «ломкой» у наркома­нов. Она носит название «абстинентный синдром» (от латинского слова «абстиненция» - воздержание). Никотин оказывает отрица­тельное влияние на все органы человеческого тела.

Центральная нервная система. Никотин достигает головного мозга через 7 сек. после затяжки. Он возбуждает всю центральную нервную систему и может вызвать тремор (дрожание рук), а при значительной дозе и судороги. Вначале никотин вызывает расши­рение сосудов мозга. Это сопровождается улучшением его питания, что проявляется в ощущении свежести и бодрости. Но вскоре рас­ширение сосудов сменяется их сужением. За возбуждением мозга следует торможение (депрессия), в результате чего человек испыты­вает потребность вновь ввести никотин. Так возникает сильная за­висимость от никотина.

Сердечно-сосудистая система. Курение вызывает учащение ра­боты сердца, повышение тонуса мышц стенок сосудов (т. е. сужение их), повышает кровяное давление, увеличивает свертываемость крови, что способствует образованию тромбов и приводит к разви­тию атеросклеротических заболеваний, к инфарктам и инсультам, к нарушениям кровообращения сердца. По опубликованным дан­ным, 92% людей до 45 лет, нуждающихся в шунтировании коронар­ной артерии, составляют курильщики. Часто развивается болезнь Бюргера, которая поражает кровообращение нижних конечностей молодых мужчин. Это заболевание приводит к гангрене ног и к их ампутации.

Пищеварительная система. Никотин усиливает выделение ад­реналина корой надпочечников, что вызывает выделение глюкозы в кровь, подавление чувства голода. Курение снижает количество витаминов В6, В12, С, в крови, так как большое количество их расходуется на процесс детоксикации химических веществ, содер­жащихся в табачном дыму. А их в табачном дыму содержится около 3000. Среди них способных повреждать живые ткани - смо­лы и различные их соединения, синильная кислота, радиоактив­ный полоний - 210, такие газы, как окись углерода (угарный газ), цианистый водород, двуокись азота.

Зрение. Австралийские медики установили, что каждый пятый случай приобретенной с возрастом слепоты, вызван пристрастием к табаку. Статистика показывает, что у курильщика в 2-5 раз больше шансов ослепнуть к 50 годам, чем у некурящих.

Курение подростков в первую очередь сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах. В 12-15 лет пристрастившиеся к табаку уже жалуются на одышку при физической нагрузке. Есть данные, что если человек выкуривает в день от 1 до 9 сигарет он сокращает продолжительность жизни на 4,6 года; потребляя от 10 до 19 сигарет - на 5,5 лет; от 20 до 39 - на 6,2 года. Люди, начав­шие курить до 15 лет, умирают от рака в пять раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Однако, если бросить ку­рить, риск рака снижается почти до того уровня, который харак­терен для абсолютно некурящих.

Всемирная организация здравоохранения вынесла такой при­говор: «Табак представляет собой чудовищно распространенное смертоносное оружие. Никакая организация, стремящаяся к улуч­шению здравоохранения, не может занимать нейтрального поло­жения».

Борьба с курением табака становится общемировой пробле­мой. И многие страны включились в эту работу. На первом месте в этом деле стоит пропаганда знаний о вреде курения. Зная все о вреде курения, человек сознательно выбирает свое отношение к нему, как и сознательно принимает на себя всю ответственность за последствия для своего здоровья. Чтобы защитить некурящих людей от вредных последствий вдыхания дыма табака, принима­ются запретительные меры. Так, в США во многих штатах запре­щено курение в общественных местах, в офисах, самолетах и на судах. Многие компании отдают предпочтение при приеме на ра­боту некурящим работникам.

В 1998 г. королевой Великобритании Елизаветой II издан указ, запрещающий курение в королевском дворце. Доводом в пользу такого решения послужило число умирающих от этого пристрастия в Англии ежегодно - 122000 человек. Два предыдущих монарха также умерли от болезней, вызванных курением.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.