Нарушения течения и состояния крови стаз


Стаз (от лат. Statis - остановка) - резкое замедление и остановка тока крови в сосудах микроциркуляторного русла, главным образом в капиллярах.

 

Стаз - остановка кровотока в сосудах микроциркуляторного русла, прежде всего в капиллярах, реже - в венулах, Остановке крови предшествует ее замедление - престаз, вплоть до развития сладж-феномена.

Причинамиразвития стаза являются:нарушения циркуляции крови, возникающие при действии

физических(высокая и низкая температура; например, «холодовый стаз» при обморожениях) и химических (токсины) факторов,

при инфекционных, инфекционно-аллергических и аутоиммунных заболеваниях, болезнях сердца и сосудов, интоксикации, шоке, длительном искусственном кровообращении (Механизмы стазаво многом схожи с механизмами сладж-феномена:

В возникновении стаза большое значение имеют изменения реологических свойств крови, обусловленных развитием сладж-феномена ( отангл.sludge - тина), для которогохарактерно прилипание друг к другу эритроцитов, лейкоцитов или тромбоцитов и нарастание вязкости плазмы, что приводит к затруднению перфузии крови через сосуды микроциркуляторного русла. Развитию внутрикапилярной агрегации эритроцитов способствуют следующие факторы:

- изменения капилляров, ведущие к повышению их проницаемости и плазморрагии;

- нарушение физико-химических свойств эритроцитов;

- изменение вязкости крови за счет свойств эритроцитов;

- изменение вязкости крови за счет грубодисперсных фракций белков;

- нарушения циркуляции крови - венозное полнокровие (застойный стаз);

- ишемия (ишемический стаз) и др.

утрата эритроцитами способности находится во взвешенном состоянии и образование их агрегатов, что затрудняет ток крови по микрососудам и в вызывает остановку кровотока в капиллярах;

изменения реологических свойств крови аналогичных тем, которые возникают при сладж-феномене;

гипоксия, ацидоз, нарушения и прекращения метаболизма;

дистрофические или некротические

 

Исход стаза. Стаз - явление обратимое. Длительный стаз ведет к необратимым гипоксическим изменениям - некробиозу и некрозу.

изменения окружающих тканей в зависимости от длительности стаза крови. После устранения причины, вызвавшей стаз, кровоток в сосудах микроциркуляторного русла может восстановиться, а в окружающих тканях какое-то время сохраняются дистрофические изменения, которые, однако, в этих условиях также обратимы. Если же стаз капилляров устойчив, то гипоксия в окружающих тканях приводит к их некрозу.

Значение стаза определяется его локализацией и продолжительностью. Острый стаз в большинстве случаев приводит к обратимым изменениям в тканях, но в головном мозге он может способствовать развитию тяжелого, иногда смертельного отека ткани мозга с дисклакацией его стволовой части в большое затылочное отверстие, что наблюдается, например, при коме. В случаях длительного стаза возникают множественные микронекрозы и иные кровоизлияния.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2060;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.