Предмет медицинской психологии


Предмет и методы медицинской психологии

Медицинская психологияизучает психологи­ческие особенности пациентов в лечебно-диагнос­тическом процессе.

Вот как видел медицинскую психологию в 1972 г. ведущий советский психиатр А. В. Снежневский: «Медицинская психология представляет собой от­расль общей психологии, исследующую состояние и роль психической сферы в возникновении болез­ней человека, особенностях их проявлений, течения, исхода и восстановления. Медицинская психология в своем исследовании пользуется принятыми в пси­хологии описательными и экспериментальными методами. Она, в свою очередь, содержит следующие отрасли: а) патопсихологию, изучающую психоло­гическими методами расстройства психической де­ятельности; б) нейропсихологию, изучающую пси­хологическими методами очаговые поражения головного мозга; в) деонтологию; г) психологические основы психогигиены — общей и специальной; д) психологические основы эрготерапии; е) психо­логические основы организации обслуживания больных в стационарах, амбулаториях, санаториях. Возможны и другие отрасли».

При изучении медицинской психологии возни­кают определенные трудности, которые вызваны от­сутствием общих представлений о клинике забо­леваний, целостности образа психики больного. В учебных пособиях присутствует терминологичес­кая размытость и путаница в определении медицин­ской психологии.

Содержание медицинской психологии, ее место, объем до сих пор по-разному понимаются специа­листами. Общим является то, что медицинская пси­хология рассматривает область, пограничную меж­ду медициной и психологией. При этом она изучает проблемы медицины в психологическом аспекте и методами психологии.

Во многих странах распространено понятие кли­нической психологии, а не медицинской. В клиничес­кую психологию в США включаются психотерапия, психодиагностика, консультативная психология, пси­хогигиена и реабилитация, некоторые разделы дефек­тологии, психосоматика. В Польше медицинская пси­хология понимается достаточно широко; в число ее задач включены диагностика, клинико-восстановительная деятельность, реабилитация инвалидов, психотерапия, психокоррекция, контроль за эффек­тивностью психокоррекции и психотерапии.

В России К. К. Платонов рассматривал клини­ческую психологию как часть медицинской психо­логии. Клиническая психология, по его мнению, имеет прикладное значение и отвечает потребнос­тям клиники — психиатрической, неврологической, соматической. В медицинскую психологию Плато­нов включил, помимо клинической психологии, пси­хогигиену (см. схему).

Патопсихология изучает, по определению Б. В. Зейгарник, структуру нарушений психической деятельности, закономерности распада психики в их сопоставлении с нормой. При этом в патопсихоло­гии используют психологические методы, опериру­ют понятиями современной психологии. В патопси­хологии могут рассматриваться задачи как общей медицинской психологии (когда изучаются законо­мерности распада психики, изменения личности психических больных), так и частной (когда иссле­дуются нарушения психики конкретного больного для уточнения диагноза, проведения трудовой, су­дебной или военной экспертизы).

К патопсихологии близка нейропсихология, объектом изучения которой служат заболевания ЦНС (центральной нервной системы), преимущественно локально-очаговые поражения головного мозга.

Психосоматика изучает влияние психики на возникновение соматических проявлений.

Первое в отечественной литературе монографи­ческое освещение основных вопросов медицинской психологии с позиций советской науки было пред­принято М. С. Лебединским и В. Н. Мясищевым (1966). В своей работе «Введение в медицинскую психологию» эти ученые сформулировали вопросы, в которых, по их мнению, отражается основное содержание медицинской психологии как самос­тоятельной научной дисциплины: 1) психические проявления различных болезней в их динамике [па­топсихология и нейропсихология, развитие которых определяется их взаимодействием с психиатрией (психопатология) и неврологией]; 2) роль психики в возникновении, течении и предупреждении болез­ней и в гигиенических мероприятиях (психосома­тика); 3) влияние различных болезней на психику (внутренняя картина болезни, психологические реакции на болезнь, психологическая защита и копинг-поведение); 4) нарушения развития психи­ки (патология личности и аномальное развитие); и 5) принципы и методы психологического иссле­дования в клинике.

Анализ патологических изменений, наблюдае­мых в психической деятельности под влиянием бо­лезни, может проводиться не только на объектив­ном уровне, с выделением объективно измеряемых феноменов, но и на уровне субъективном — в виде субъективного отражения в сознании больного объективно существующих болезненных измене­ний. Эта субъективная сторона заболевания обо­значается разными авторами по-разному: А. Г. Гольдшейдер использует термин «аутопластическая картина заболевания», В. Н. Мясищев — «отноше­ние к болезни»; Е. К. Краснушкин и Л. Л. Рохлин говорят о таком феномене, как «сознание болезни»; С. С. Либих применяет выражение «концепция бо­лезни», Н. Д. Лакосина и Г. К. Ушаков — «реакция на болезнь». Наиболее популярным и часто исполь­зуемым термином в настоящее время является пред­ложенное Р. А. Лурия выражение «внутренняя кар­тина болезни». Этим термином он называет «весь тот огромный внутренний мир больного, который состоит из весьма сложных сочетаний восприятий и ощущений, эмоций, аффектов, конфликтов, пси­хических переживаний и травм; изучение внутрен­ней картины болезни является, по мнению автора, сугубо индивидуальным изучением личности чело­века».

В. А. Ташлыков рассматривает внутреннюю кар­тину болезни как систему психической адаптации больного к своему заболеванию, имеющую в своей основе механизмы психологической защиты и совладания — механизмы, которые интенсивно разра­батываются различными специалистами в самых разных аспектах, в отношении самой разной па­тологии. По мнению автора, внутренняя картина болезни создается в защитных целях в условиях за­щитной деятельности для ослабления интенсивно­сти негативных переживаний, связанных с болез­нью, компенсации чувства вины, стыда, агрессии. В структуре внутренней картины болезни Ташлы­ков выделяет познавательный, эмоциональный и мотивационно-поведенческий аспекты.

Представление о механизмах психологической защиты сформировалось в рамках психоаналити­ческой школы. Согласно взглядам представителей этой школы, психологическую защиту составляет ряд специфических приемов переработки пережи­ваний, нейтрализующих патогенное влияние, ко­торое эти переживания могут оказывать. К этим приемам относятся, например, феномены типа «вы­теснения», «проекции», «рационализации», «суб­лимации», разработанные в работах А. Фрейда. Ф. В. Бассин, В. Е. Рожнов и М. А. Рожнова под психологической защитой понимают «защит­ную трансформацию психологических установок». В. А. Ташлыков рассматривает механизмы психоло­гической защиты наряду с механизмами совладания (копинг-поведением) как важнейшие формы адап­тационных процессов и реагирования индивидов на стрессовые ситуации.

Отличие защитных механизмов от механизмов совладания проводится современными исследова­телями по параметрам «активность—конструктив­ность» и «пассивность—неконструктивность». Пси­хологическая защита пассивна, неконструктивна и, как правило, неосознаваема, в то время как копинг-механизмы активны и конструктивны. Б. Д. Карвасарский указывает, что если процессы совладания, по Р. Лазарусу, направлены на активное изменение ситуации и удовлетворение значимых потребнос­тей, то процессы компенсации, и особенно защиты, направлены на смягчение психического диском­форта.

Понятие «копит» обозначает постоянно изменя­ющиеся когнитивные и поведенческие попытки уп­равлять специфическими внешними или внутрен­ними требованиями, которые оцениваются как чрезмерно напрягающие или превышающие ресур­сы личности. В когнитивной сфере личности в соответствии с представлениями Ташлыкова механизмы совладания представлены такими стратегиями, как отвлечение и проблемный анализ.

Эмоциональная разрядка, оптимизм, пассивное сотрудничество, сохранение самообладания — ха­рактерные механизмы совладания, связанные с эмо­циональной сферой больного. С поведенческой сфе­рой связаны такие способы копинг-поведения, как отвлечение, альтруизм, активное избегание, поиск поддержки, конструктивная активность.

В процессе дальнейшего развития медицинской психологии в связи с интеграцией в ее структуру зна­ний социальной психологии, в частности представ­лений о механизмах и закономерностях межлично­стного взаимодействия в общении людей между собой, было сформировано направление медицин­ской психологии, представляющее собой психоло­гическое консультирование, психологическую кор­рекцию, психологическую модель психотерапии. В «Психотерапевтической энциклопедии» под ред. Б. Д. Карвасарского психологическая коррекция оп­ределяется как «направленное психологическое воз­действие на определенные психологические струк­туры с целью обеспечения полноценного развития и функционирования индивида».

Ю. Ф. Поляков и А. С. Спиваковская характери­зуют психологическую коррекцию как «систему пси­хологических воздействий, направленных на измене­ние определенных особенностей психики, играющих роль в возникновении болезней, в их патогенезе, а также обусловливающих вероятность рецидивов бо­лезни, влияющих на инвалидизацию и социально-трудовую адаптацию людей, перенесших те или иные заболевания». По мнению авторов, психологическая коррекция может быть прерогативой медицинских психологов; в отличие от психотерапии она направ­лена не на симптомы болезни и не на личность вооб­ще, а на определенные психологические черты.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2994;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.