Права пользования лесными участками.


Действующая редакция Лесного кодекса предусматривает несколько оснований пользования лесом, а именно:

– аренда участка лесного фонда, предоставляемая органами власти субъектов Российской Федерации на основании конкурсов и аукционов, а также на срок до 5 лет собственным административным решением;

– декларирована концессия участков лесного фонда, однако в рамках налогового законодательства реализована быть не может, хотя бы потому, что индивидуализация налогового режима для леспользователя не предусматривается.

– краткосрочное пользование на основании аукционов или решений органов власти субъектов Российской Федерации для удовлетворения собственных потребностей «социально значимых» потребителей.

– договор безвозмездного пользования, который применяется для спортивной охоты и пользования сельхозорганизациями.

Определенная таким образом процедура предоставления прав пользования лесными участками содержит ряд существенных недостатков, наиболее важными из которых являются:

– правовая неопределенность краткосрочного пользования;

– непрозрачная процедура предоставления прав пользования.

Как следствие этих проблем, мы имеем весьма удручающие экономические показатели:

– по аренде заготавливается около 60% древесных ресурсов, около 80% всей этой заготовки – заготовка по краткосрочной аренда, предоставленная административным решением регионов. Средняя цена одного куба древесины по краткосрочной аренде - около 20 рублей по данным 2003 года. Этот показатель для долгосрочной аренды – уже 38 рублей за куб. Средняя по России цена на аукционах – 65 рублей. В промышленно развитых районах аукционная цена достигает 150 и более рублей за куб.

При этом леспользователи находятся в неравных экономических условиях, рынок «искажается» наличием большого объема «льготников». Ситуацию усугубляет отсутствие официальной статистики по лесоматериалам, заготавливаемым для товарного рынка за счет безвозмездного пользования ( по экспертным оценкам в центрально-европейских и южных районах до 10-15% рынка).

В новой редакции Лесного кодекса предлагается изменить существующую ситуацию, обеспечив равный доступ всех заинтересованных в хозяйственной деятельности субъектов к экономическому лесному ресурсу.

Важнейшим основанием пользования предполагается аренда. Права пользования предоставляются по результатам аукционов. Без аукционов аренда предоставляется только для целей науки и образования, учреждениям ГУИН по решению Правительства Российской Федерации.

Дрова для населения и «социальных» учреждений предоставляются на основании договора купли-продажи древостоя на корню.

Мы ожидаем, что таки образом определенные отношения позволят в полной мере воспользоваться нормами гражданского законодательства, в том числе, в части оборота лесных участков, сформируют прозрачную процедуру предоставления прав пользования. Состязательный способ предоставления прав пользования позволит увеличить доходы бюджетной системы не менее 2-х раз.



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 398;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.