Понятие и виды сделок


Сделки – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Характерными признаками сделки являются:

1) сделка – это правомерное действие;

2) сделка – это волевое действие, направленное на достижение определенной правовой цели; воля может быть выражена устно, письменно, с помощью конклюдентных действий (например, оплата проезда в метро) или при помощи молчания (например, продление договора аренды при продолжении пользования арендованным имуществом по истечении срока договора, если нет возражений арендодателя);

3) сделка специально направлена на возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений;

4) сделка порождает гражданские отношения, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, которые наступают в результате совершения сделок.

В зависимости от числа участвующих в сделке сторон сделки бывают односторонними, двустронними и многосторонними. Односторонней считается сделка, для совершения которой достаточно выражения воли одной стороны (п. 2 ст. 154 ГК). Например, составление завещания, принятие наследства не требуют чьего-либо согласия, эти сделки совершаются одним лицом.

Сделки, для совершения которых требуется согласование воли двух или более лиц, являются двух- и многосторонними. Такие сделки оформляются договорами. Договоры в свою очередь бывают возмездными и безвозмездными в зависимости от того, соответствует ли обязанности одной из сторон встречная обязанность другой стороны. Возмездным признается договор, по которому одна сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей по договору (ст. 423 ГК). Так, в договоре купли-продажи продавец обязан передать вещь в собственность покупателя и вправе за это требовать уплаты оговоренной денежной суммы, а покупатель, в свою очередь, обязан уплатить продавцу оговоренную сумму и вправе требовать передачи вещи в собственность. Если сторона по договору обязуется исполнить свои обязательства без какого-либо встречного предоставления, то такой договор является безвозмездным.

По моменту, к которому приурочивается возникновение сделки, сделки бывают реальными и консенсуальными. Консенсуальными признаются сделки, для совершения которых достаточно соглашения о совершении сделки. Например, договор купли-продажи считается совершенным в момент достижения соглашения между продавцом и покупателем. Передача вещи, уплата денег, иные действия совершаются уже во исполнение сделки. Сделки, которые совершаются только при условии передачи вещи одним из участников, называются реальными (например, рента, заем, хранение). Для реальных сделок характерно, что права и обязанности не могут возникнуть до момента передачи вещи [5, с. 233].

С точки зрения формы различают сделки устные и письменные, а из числа письменных сделок – совершенные в простой или в нотариальной форме (ст. 158 ГК).

По степени связанности сделок с их основаниями они делятся на каузальные и абстрактные. Каузальная сделка предполагает четкое и ясное обозначение правовой цели, которую она преследует. Действительность такой сделки зависит от законности и достижимости цели. Абстрактная сделка не зависит от основания и действительна в любом случае, если соблюдена форма (например, вексель, банковская гарантия).

В случаях, когда возникновение прав и обязанностей по сделке приурочено к наступлению события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет, такие сделки называют совершенными под условием.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.