Природные ресурсы и рента.


Рента – это доход от фактора производства «земля». Это равновесная цена на рынке соответствующего ресурса. Но рентный доход отличается от предыдущих. Капитал и труд – относительно ограниченные (свободно воспроизводимые) ресурсы. Термин «земля» обозначает абсолютно ограниченные природные ресурсы. Их количество нельзя увеличить – есть столько, сколько дано природой. Можно только повышать отдачу от единицы естественного ресурса за счет повышения производительности капитала.

Рентаэто доход от абсолютно ограниченного ресурса, который в силу его ограниченности поддается монополизации. По-другому, рента – это результат монопольной власти над абсолютно редким ресурсом.

Если ресурс абсолютно ограничен, его предложение невозможно увеличить. Предложение абсолютно не эластично (график предложения – вертикальная прямая). Тогда величина рентного дохода будет зависеть только от спроса на этот ресурс.

В современной экономике выделяют следующие виды ренты:

1) Земельная. Рентный доход от использования земельных (почвенных) ресурсов.

2) Горная. Рентный доход от добычи полезных ископаемых.

3) Экологическая. Дополнительный доход жителей экологически чистых, рекреационных, курортных зон, в которые люди приезжают на отдых и лечение.

4) Интеллектуальная. Доход выдающихся ученых, изобретателей, а также людей творческих профессий: выдающихся актеров, художников, писателей, музыкантов, спортсменов и т.п. Они получают доход от своего редкого ресурса – природного таланта, которого нет у других людей.

5) Административная. Доход бюрократии от доступа к ограниченным ресурсам государства и их распределения.

Самым первым видом рентного дохода была земельная рента. Она бывает:

· дифференциальная

· абсолютная.

Дифференциальная рента – это доход, который получается за счет различий в естественном плодородии или расположении участков земли. Более плодородный участок будет стоить дороже, чем земля с меньшим естественным плодородием. Удобно расположенный участок (в пределах городской черты, ближе к городу, рядом с хорошими дорогами и т.п.) будет стоить дороже, чем участки в отдаленной и труднодоступной местности.

  Спрос на участки с высоким естественным плодородием (лучшие участки) будет выше, чем на участки со средним (средние) и низким (худшие) плодородием. Соответственно, рента с лучших участков будет выше, чем рента со средних и худших участков R1 > R2 > R3. На худших участках фермеры только возмещают свои расходы.

В промышленности ориентиром являются средние условия производства. Те, у кого затраты ниже средних, получают экономическую прибыль. Те, у кого затраты выше средних – либо разоряются, либо совершенствуют производство. В сельском хозяйстве ориентир задают худшие условия производства. В результате абсолютной ограниченности земель, пригодных для сельского хозяйства, использоваться должны все участки: не только лучшие и средние, но и худшие по плодородию или расположению. Последние участки не приносят своим владельцам дифференциальную ренту.

Абсолютная рента – это плата общества собственникам любых участков земли, пригодных для сельскохозяйственного использования. Чтобы собственники таких участков сдавали их в аренду фермерам для ведения сельского хозяйства, они должны иметь стимул (доход). Таким доходом является абсолютная рента. Абсолютная рента – это результат монопольной власти над землей. Она является нагрузкой на общество в целом, так как закладывается в стоимость готовой продукции и оплачивается потребителями.

В рыночной экономике земля покупается и продается как любой актив. Покупатель стремиться приобрести землю не ради ее физических характеристик, а ради постоянного рентного дохода, который дает земля. Этот доход владелец земли рассчитывает получать в течение неопределенно долгого времени.

Цена земли определяется путем капитализации ренты. Цена участка земли должна составлять сумму денег, которую можно положить в банк и получать процентный доход, не меньший, чем собственник земли получал в виде ренты. Значит, цена земли представляет собой дисконтированную стоимость будущей земельной ренты (бессрочной).

Где Р − цена участка земли

R − величина годовой ренты

i − годовая процентная ставка (в долях).


6.4. Предпринимательская способность и прибыль.

Прибыль – это доход от использования предпринимательской способности. Прибыль является наиболее сложным для объяснения и противоречивым факторным доходом.

1. Для нее не применимо традиционное объяснение всех остальных доходов как равновесной цены на рынке соответствующего ресурса. Считается, что прибыль возникает в условиях неравновесия, неопределенности. Чем выше неопределенность, тем большую прибыль (или убыток) можно получить.

2. Прибыль – это многозначный термин. Прибыль можно определить как результат расчетов, можно – в зависимости от происхождения.

Посчитать прибыль легко. Прибыль (Pr) равна разнице между валовой (общей) выручкой (TR) от реализации произведённой продукции и общими издержками (ТС) на её производство Pr = TR – TC

Норма прибыли (рентабельность) характеризует отношение прибыли к издержкам производства, выраженное в процентах, т.е., прибыльность, эффективность бизнеса.

R = (Pr / TC) x 100% = ((Pr / (TR − Pr)) x 100%

Сложнее объяснить, как образуется прибыль.

Виды прибыли

Бухгалтерский анализ Экономический анализ

Балансовая (общая, валовая) = Бухгалтерская

"минус" налог на прибыль "минус" внутренние издержки

______________________ (нормальная прибыль)



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 484;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.