В условиях совершенной конкуренции


 

На конкурентном рынке рыночная цена товара формируется в результате взаимодействия спроса и предложения. Если спрос и предложение совпадают, то устанавливается рыночное равновесие. Сложившаяся при этом цена товара называется равновесной рыночной ценой. Совпадающие значения спроса и предложения называются равновесное количество товара.

Равновесная рыночная цена является наиболее устойчивой, т.к. в состоянии равновесия нет ни перепроизводства (инфицита) товаров, ни его нехватки (дефицита) товаров.

Если спрос и предложение не совпадают, то образуется рыночное неравновесие. Однако конкурентный рынок быстро преодолевает это состояние и возвращается к равновесию. Например, если предложение превышает спрос, то возникает перепроизводство или инфицит. Рыночная цена в этих условиях начинает снижаться. В результате предложение товара сокращается, а спрос растет, что происходит до их полного выравнивания. Рынок приходит в состояние равновесия при прежней равновесной цене.

Если спрос превышает предложение, то образуется дефицит товаров. Он дает импульс повышению рыночной цены. Предложение начинает увеличиваться, а спрос сокращается. Таким образом, дефицит исчезает, и восстанавливается рыночное равновесие. Эти процессы наиболее отчетливо проявляются на рынке совершенной конкуренции, где действуют автоматические механизмы регулирования равновесия. Эти механизмы можно изобразить графически.

 

Рисунок 6.14. Состояние инфицита.

Е - точка рыночного равновесия

PЕ - равновесная рыночная цена

QЕ - равновесное количество товара

При цене P1>PЕ предложение превышает спрос, т.е. QS>QD. На рынке образуется инфицит товаров, который равен (QS – QD).

Рыночная цена P1 постепенно начинает снижаться до PЕ. При этом предложение сокращается от QS до QЕ, а спрос повышается от QD до QЕ.

Рыночное равновесие восстанавливается при равновесной цене PЕ, когда QS = QЕ = QD. Рыночная цена снижается именно до уровня PE, когда исчезает инфицит или избыток продукции. После этого цена становится устойчивой, и у нее нет причин ни для снижения, ни для повышения.

На рынке может появиться и нехватка или дефицит товаров или услуг.

 

Рисунок 6.15. Состояние дефицита.

 

При цене P2<PЕ спрос превышает предложение, т.е. QD>QS. На рынке формируется дефицит товаров, который равен (QD - QS).

Дефицит вызывает повышение рыночной цены от P2 до PЕ. При этом спрос сокращается от QD до QЕ, а предложение растет от QS до QЕ. При равновесной рыночной цене PЕ спрос и предложение совпадают: QD = QS = QЕ. Цена повышается только до тех пор, пока на рынке есть дефицит. Как только он исчезает, устанавливается устойчивая цена PЕ, у которой нет оснований ни повышаться, ни понижаться.

 

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.