Microsoft Word 2000 и его новые национальные возможности


 

Word 2000 является наиболее часто используемым в нашей стране текстовым процессором, поскольку представляет собой приложение MS Office 2000 – разработки компании Microsoft, проводящей политику активного внедрения своих, продуктов в России за счет поддержки русского языка и создания русифицированных версий.

Версия 7.0 (Word 95) была первым текстовым процессором, который полностью использовал возможности новой ОС. Следующая версия, 8.0, имела ряд улучшений, основными из которых были усовершенствованные средства интеграции и настройки, а также новый формат файлов DOC. Также там впервые появилась возможность работы с форматом HTML, что позднее стало приобретать все большую важность. Microsoft Word 2000 с самого начала разрабатывался как инструмент, с помощью которого пользователи в любой стране мира могли бы легко и просто создавать не только обычные печатные документы, но и сообщения электронной почты, а также документы для публикации в World Wide Web. HTML выбран в Word 2000 в качестве одного из основных форматов создаваемых файлов, что способствует дальнейшему закреплению ведущего положения этого приложения в области создания Web-документов и сообщений электронной почты.

По сравнению с предыдущими версиями Word 2000 имеет также ряд преимуществ, носящих не столь радикальный характер: улучшенные средства автоматической проверки орфографии, табличные и графические инструменты, значительно модернизированный Web-инструментарий.

 

Новые возможности Word 2000 по сравнению с предыдущими версиями:

 

HTML как равноправный формат хранения файлов. Все имеющиеся в Word функции и средства (за исключением возможности создания версий документа и использования паролей) сохраняют свое действие после преобразований из формата Word DOC в формат HTML и обратно. Это означает, что Word 2000 предоставляет пользователям возможность создавать документы в формате Word, сохранять их в формате HTML и снова открывать в Word, используя для их обработки все функции, доступные в Word.

Принцип "Click-&-Type" ("Щелкнуть и ввести"). Пользователи могут начинать вводить текст в любом месте страницы, предварительно поместив туда курсор и дважды щелкнув кнопкой мыши. Эта функция упрощает разметку сложных документов.

Функция "Собрать и вставить". Пользователи могут скопировать в буфер обмена MS Office до 12 блоков информации, каждый из которых затем можно будет в произвольном порядке вставить нужное число раз в любой документ MS Office. Эта новая функция упрощает сбор информации, полученной из различных источников.

Система настраиваемых меню. В меню отображаются теперь только те функции и команды, с которыми пользователи работают наиболее часто. Меню можно легко развернуть, отобразив в них весь список команд; кроме того, развертывание меню может производиться автоматически в соответствии с правилами технологии.

Темы создаются и согласовываются между приложениями Word и Microsoft FrontPage, последнее из которых является специализированным средством создания и управления Web-узлами. Благодаря этому упрощается создание и редактирование с помощью Word и FrontPage согласованных по внешнему виду Web-страниц.

Автоматическое определение языка. Благодаря автоматическому определению языка, на котором пользователь производит ввод текста, в Word 2000 правильно осуществляется выбор средств проверки орфографии и грамматики, списка автозамены и других инструментов проверки правописания. Кроме того, были несколько скорректированы задаваемые вручную языковые настройки, что сделало их более доступными и удобными в работе.

Помимо совершенно новых функций, в Word 2000 были расширены и улучшены некоторые имевшиеся до этого в MS Word возможности.

Word 2000: усовершенствованные возможности

 

Web-страницы. В Word 2000 пользователи могут легко создавать профессионально оформленные Web-страницы и многостраничные Web-узлы при помощи специального мастера.

Предварительный просмотр Web-страниц. В процессе работы в Word 2000 можно просматривать Web-страницы в используемом по умолчанию броузере даже без их предварительного сохранения.

Оглавление. В Word 2000 генерация оглавлений может выполняться автоматически с использованием нескольких параметров, позволяющих работать в режиме интерактивного просмотра, в том числе с использованием рамок.

Гиперссылки. Word 2000 имеет усовершенствованный интерфейс гиперссылок, облегчающий создание, удаление и редактирование гиперссылок в документах.

Таблицы. Теперь поддерживаются вложенные таблицы (таблицы, размещаемые внутри ячеек таблицы), перемещаемые таблицы (текст в этом случае обтекает таблицу), размещение таблиц в любом месте страницы (в том числе друг рядом с другом) и объединение строк заголовка (строки заголовка должны включать в себя первую строку таблицы). Пользователи могут применять функцию обтекания текста вокруг графических изображений, находящихся внутри ячейки таблицы.

Графические объекты Word 2000, размещенные внутри ячейки таблицы или же вне ее, обладают одинаковыми свойствами.

HTML-форматирование таблиц. В Word 2000 поддерживаются HTML-параметры форматирования таблиц, включая возможность создания вложенных таблиц, использование функции автоподбора, перемещение таблицы в любое место страницы, задание интервалов между ячейками и способа заполнения ячеек и правильное оформление трехмерных границ в формате HTML.

Новые возможности автозамены. В предыдущих версиях приложения Word исправление ошибок в написании слов с помощью функции автозамены проводилось на базе использования специального списка. Теперь функция автозамены может по ходу дела исправлять и те явные ошибки в написании слов, которые не указаны в списке для автозамены.

Средства проверки орфографии и грамматики. В Word 2000 оба этих популярных средства поверки правописания получили дальнейшее развитие благодаря добавлению новых слов в словарь, совершенствованию логики предлагаемых вариантов замены и уменьшению числа "ложных" флагов грамматических ошибок.

 

Средства расширения функциональных возможностей Word

 

Макросы. Текстовый процессор MS Word всегда отличался большим количеством функций и, главное, мощными возможностями настройки. Встроенный в текстовый процессор язык программирования VBA (Visual Basic for Applications) помогает довольно сильно расширить потенциал этого продукта за счет написания макросов – сценариев, позволяющих автоматизировать многие операции. Активизировать написание макроса можно через меню Сервис > Макрос (рис. 8.3.5).

Использование макросов создает огромные функциональные возможности, но может представлять и потенциальную опасность. Использование VBA для создания макросов в Word и других приложениях MS Office позволяет:

 

Рис. 8.3.5. Работа с макросами в среде MS Word

 

– автоматизировать выполнение часто повторяющихся сложных операций;

– производить интеграцию между различными программными продуктами;

– настроить Word для редактирования специальным образом оформленных текстов.

Процессор Word способен сохранять макросы внутри документа, а при открытии или закрытии файла автоматически запускать их. Однако здесь есть один очень серьезный недостаток – с макросами могут распространяться вирусы.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 473;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.