Унифицированный указатель ресурса (URL – UniformedResourceLocator)


Адрес любого файла во всемирном масштабе определяется унифицированным указателем ресурса – URL. Состоит из трех частей:

1.Указание службы, которая осуществляет доступ к данному ресурсу (обычно обозначается именем прикладного протокола, соответствующего данной службе). Для службы WWW прикладным является протокол передачи гипертекста HTTP. После имени протокола ставится : и два знака / (косая черта): http://…

2.Указание доменного имени компьютера (сервера), на котором хранится данный ресурс:

http://www.abcde.com

Вместо доменного имени компьютера, на котором располагается указанный ресурс, может быть указан соответствующий ему IP-адрес, например:

HTTP://212.34.105.71

3.Указания полного пути доступа к файлу на данном компьютере. В качестве разделителя используется косая черта:

http://www.abcde.com/Files/New/abcdefg.zip

При записи адреса важно точно соблюдать регистр символов.

Службы Интернета

Когда говорят об использовании Internet, то на самом деле речь идет не об Интернете, а только об одной или нескольких из его многочисленных служб. В зависимости от конкретных целей и задач клиенты сети используют те службы, которые им необходимы. Разные службы имеют разные протоколы. Они называются прикладными протоколами. Их соблюдение обеспечивается и поддерживается работой специальных программ. Т.о., чтобы воспользоваться какой-то из служб, необходимо установить на компьютер программу, способную работать по протоколу данной службы. Такие программы называются клиентскими. Например, для передачи файлов в Интернете используется специальный протокол FTP и установить связь с сервером, предоставляющим услуги FTP, чтобы воспользоваться электронной почтой, необходимо иметь программу почтовый клиент и установить связь с почтовым сервером.

Все сервисы, предлагаемые в Internet, условно можно разделить на две большие группы:

Сервисы отложенного доступа (off – line) и интерактивные сервисы (on – line)

Электронная почта

Электронная почта (e-mail) является самым дешевым видом почтовой пересылки. Не нужно тратить деньги на конверт с маркой, оплачивается только время, проведенное в Internet. При написании и чтении писем не обязательно находится в сети Internet нужен только для того, чтобы отправить или получить почту,т.о. электронная почта является типичным сервисом отложенного доступа. Скорость передачи писем по сети крайне высока. На скорость может влиять расстояние до адресата и размер письма. Обычное текстовое сообщение дойдет по назначению в течение несколько минут.

Ее обеспечением занимаются специальные почтовые серверы. Здесь под сервером понимается программное обеспечение. Т.о., один узловой компьютер Internet может выполнять функции нескольких серверов и обеспечивать работу различных служб, оставаясь при этом универсальным. Компьютерные почтовые серверы получают сообщение от клиента и пересылают его по цепочке к почтовым серверам адресатов, где эти сообщения накапливаются. При установлении соединения между адресатом и его почтовым сервером происходит автоматическая передача сообщений на компьютер адресата. Существует большое разнообразие клиентских почтовых программ. К ним относится программы TheBat, Microsoft Outlook Express, входящая в состав операционной системы Windows.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 3252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.