Списки рассылки (Mail List)


Списки рассылки – это сервер электронной почты, который является общим для многих людей – подписчиков этого листа. Это специальные тематические серверы, собирающие информацию по определенным темам и переправляющие ее подписчикам в виде сообщений электронной почты. Списки различаются по тематике (презентации новых программных и аппаратных средств вычислительной техники). Находясь в списке рассылки, письмо попадает в почтовый ящик подписчика и всегда будет прочитано, а в телеконференциях по прошествии некоторого времени новости удаляются.

Служба передачи файлов

Сервис передачи файлов основан на использовании протокола FTP (сокращение от file transfer protocol – протокол передачи файлов). Поэтому его называют FTP – сервер. Он позволяет получать файлы (документы, фотографии, программное обеспечение) с удаленного компьютера на ваш ПК. В Internet есть сотни узловых компьютеров, на которых хранятся такие файлы. Используя FTP можно подсоединяться к ним и копировать нужную информацию на свой ПК. Со стороны клиента для работы с серверами FTP может быть установлено специальное программное обеспечение, хотя в большинстве случаев браузеры WWW обладают встроенными возможностями для работы и по протоколу FTP.

Служба WWW

WWW (World Wide Web – Всемирная паутина). Это один из быстрорастущих и популярных сервисов. WWW часто считают синонимом Internet, но это не так. Этот сервис интерактивен, т.е. пользуясь WWW вы сами определяете, куда отправитесь и что будете делать.

Изобретателем Всемирной паутины является англичанин Тим Бернерс-Ли, который занимался системами связи и технологиями передачи сообщений. В 1989 предложил глобальный гипертекстовый проект и назвал его World Wide Web. В октябре следующего года начинаются работы по созданию программных средств для WWW. И уже в 1991 г. первые WWW-объекты помещают в Internet.

WWW – это единое информационное пространство, состоящее из сотен миллионов взаимосвязанных электронных документов, хранящихся на Web-серверах. Отдельные документы, составляющие пространство Web, называются Web-страницами. Группы тематически объединенных Web-страниц называют Web-узлами (сайт). Один физический Web-сервер может содержать достаточно много Web-узлов, каждому из которых отводится отдельный каталог на жестком диске сервера. Электронные Web-документы предназначены для просмотра на экране компьютера, причем заранее не известно на каком (не известны ни размеры экрана, ни параметры цветового и графического разрешения, операционная система, с которой работает компьютер клиента). Поэтому Web-документы не могут иметь жесткого форматирования. Оформление выполняется непосредственно во время их воспроизведения на компьютере клиента и происходит оно в соответствии с настройками программы, выполняющей просмотр. Программы для просмотра Web-страниц называются браузерами (Internet Explorer – Обозреватель компании Microsoft входит в состав операционной системы Windows; Netscape Navigator - компании Netscape Communications).

Браузер выполняет отображение документа на экране, руководствуясь командами, которые автор документа внедрил в его текст. Такие команды называются тегами. От обычного текста они отличаются тем, что заключены в угловые скобки. Правила записи тегов содержатся в спецификации особого языка разметки, близкого к языкам программирования. Он называется языком разметки гипертекста. – HTML. При отображении HTML- документа на экране с помощью браузера теги не показываются, мы видим только текст, составляющий документ. Однако оформление этого текста выполняется в соответствии с тегами, внедренными в текст документа.

При создании документов WWW используется специальный язык HTML (язык разметки гипертекста). В документах, созданных с помощью этого языка, описывается не их внешний вид, но структура и связи.

Служба ICQ

ICQ(англ.IseekYou — «я ищу тебя») – централизованнаяслужба мгновенного обмена сообщениямисетиИнтернет, в настоящее время принадлежащая инвестиционному фондуMail.ru Group(Россия).Как сообщает «Интерфакс», сервис ICQ был создан в 1996 году израильской компанией Mirabilis. Сегодня ICQ доступен на 16 языках и, по данным comScore, имеет более 32 млн. уникальных посетителей в месяц. ICQ занимает лидирующие позиции на рынках России, Германии, Чехии и Израиля.

Поисковые системы

В Интернет обращаются за определенной информацией. Чтобы открыть нужную Web-страницу, надо иметь либо ее адрес, либо другую страницу со ссылкой на нее. Если нет ни того, ни другого, обращаются к поисковым системам. Поисковая система представляет собой специализированный Web-узел. Поисковые системы классифицируются по методам поиска.

Поисковые каталоги предназначены для поиска по темам. Пользователь «погружается» в иерархическую структуру разделов и подразделов, на нижнем уровне которой располагается относительно небольшое число ссылок, заслуживающих внимания. Поисковый каталог обеспечивает высокое качество поиска.

Поисковый индекс обеспечивает поиск по заданным ключевым словам. В результате поиска формируется набор гиперссылок на Web-страницы, содержащие указанные термины. Поисковые индексы предоставляют грандиозную широту поиска.

Структурированием данных, входящих в базу поисковых каталогов, занимаются люди, а создание баз для поисковых индексов выполняется автоматическими средствами. Соответственно, в среднем, поисковые каталоги предоставляют доступ к меньшему числу Web-ресурсов, чем поисковые индексы, но они точнее указывают на основные ресурсы. Многие современные поисковые системы сочетают в себе оба вышеуказанных метода поиска и позволяют использовать наиболее подходящий. Это привело к появлению Web-порталов, специализированных страниц, обеспечивающих удобный интерфейс доступа к поисковым системам, а также к другим Web-узлам, представляющим всеобщий интерес (например, поисковая система «Яндекс»). В настоящее время популярны поисковые машины Google, Yandex, Yahoo, Baidu, Bing, Alta Vista, Rambler.

Контрольные вопросы для самоподготовки студентов

1. Что такое Глобальная сеть Интернет?

2. Основные этапы создания и развития.

3. Основные ресурсы (услуги, службы) Internet.

4. Основные протоколы Internet: TCP/IP.

5. Прикладные протоколы сети Интернет.

6. Адресация в Internet: цифровой адрес (IP-адрес).

7. Адресация в Internet: доменный адрес.

8. URL?

9. Технология клиент/сервер. Клиентское и серверное программное обеспечение.

10. Поиск информации в глобальной сети.

11. Объяснить понятия гиперссылка и гипертекст.

12. Электронная почта и списки рассылки.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2357;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.