Обострение военной опасности. «Антикоминтерновский пакт»


В середине 1930-х гг.начался кризис системы международных отношений. Его причины:

1) наличие тоталитарных режимов в СССР и Германии, которые объединяло неприятие буржуазных демократий, Версальско-Вашингтонской системы и стремление к мессианству. Но, в отличие от большевиков, нацисты делали ставку не на кардинальное переустройство общества, а на внешнеполитическую экспансию, базирующуюся на тезисе расового превосходства «арийцев». Поэтому нацизм представлял для мира гораздо большую опасность, т.к. действовал крайне агрессивно:

- в 1935 году Германия вводит всеобщую воинскую повинность и возвращает через плебисцит Саарскую область,

- в 1936 году введены войска в Рейнскую демилитаризованную зону;

- в 1938 году осуществлено присоединение (аншлюс) Австрии;

2) активизация стран «второго эшелона»:

- в 1931 году Япония захватывает Маньчжурию,

- в 1935 – 1936 гг. Италия захватывает Эфиопию,

- в 1937 году Япония нападает на Китай и захватывает Пекин и Шанхай;

3) пассивно-выжидательная позиция Англии и Франции (дополняющаяся изоляционизмом США, недооценивающих опасность фашизма), объясняющаяся:

- нестабильностью внутриполитической ситуации,

- стремлением стравить Германию и СССР;

4) отсутствие четко определенной позиции внешней политики СССР – игра на противоречиях между странами Запада и Германией;

5) оформление союза агрессивных государств:

- в 1936 году Германия и Япония заключают т.н. «Антикоминтерновский пакт», к которому в 1937 году присоединяется Италия. В секретных статьях Пакта, направленного на борьбу с мировым коммунизмом, говорилось о возможности совместных действий Германии и Японии против СССР. Так возникла агрессивная ось «Берлин – Рим – Токио»,

- в сентябре 1940 года в Токио подписан германо-японо-итальянский военный пакт («Тройственный пакт»): Япония признала право Германии и Италии на создание «нового порядка в Европе, а они – право Японии на подобное в Азии (12 – 13 ноября 1940 года в берлине НКИД СССР Молотов вел переговоры с МИД Германии Риббентропом и Гитлером о разделе сфер влияния, а также о присоединении СССР к этому пакту для раздела Британской колониальной империи (Ближний Восток, Индия). По возвращению Молотова Сталин передал Германии свой меморандум об условиях присоединения СССР к Германии, Италии и Японии (решение вопроса о проливах, пакты о ненападении с Болгарией, Финляндией). Но ответа не получил. Это делало очевидным, против кого он направлен).Весной 1941 г. к Тройственному пакту примкнули Венгрия, Румыния, Болгария, Словакия, Финляндия, Югославия (март 1941 г.). Однако в апреле произошёл государственный переворот в Югославии против принца-регента Павла. К власти пришли антигерманские силы во главе с царём Петром II. Был подписан советско-югославский Договор о дружбе и ненападении (5 апреля 1941 г., за день до вторжения германских войск).

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.