Влияние идеологии, политической и экономической системы на развитие науки и культуры


В 1930-е гг. государственной идеологией становится сталинизм – цельная, жесткая идеология, охватывавшая все сферы жизни общества:

- люди – «винтики» государственной машины;

- пресечение любого инакомыслия;

- создание системы идейного террора;

- искажение истории, статистики;

- отсутствие гласности, господство безграничной секретности.

Со второй половины 30-х гг. усиливается процесс политизации науки и искусства – в научных дискуссиях и творческих спорах активно используются идеологические ярлыки. 14 ноября 1938 года вышло Постановление ЦК «О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском «Краткого курса истории ВКП(б)»: во всех вузах СССР был введён обязательный курс истории ВКП (б) и марксистско-ленинской философии.

В наку сталинизм утвердился наиболее ярко в области биологии. Наследие Мичурина (ум. в 1935 г.) использовал Лысенко Т. для создания учения об изменчивости и видообразовании, которое назвал «мичуринским». Так, в 1929 г. он объявил об открытии т.н. «яровизации», т.е. процессе воздействия холода на прорастающее зерно для повышения его урожайности. Так как его воззрения слабо подкреплялись практикой, он перенёс в научный мир приёмы политической борьбы. Для сокрытия неудач заявил о наличии в советской науке вредителей и организовал политическую травлю противников – генетиков. В 1934 г. он получил звание «народного» академика, а в 1939 г. уже стал членом Академии наук СССР.

Удар был направлен в первую очередь против Н.И. Вавилова. Результатом клеветы Лысенко стали репрессии против генетики, в целом, и Вавилова в частности (арестован как «вредитель» в 1940 г., умер в 1943 г.), что отбросило советскую науку далеко назад.

В 1938 г. ученый-физик С.П. Королев был осуждён по обвинению в «троцкизме», попал в закрытую спецлабораторию на Колыме, где до 1944 г. занимался научной работой в тюремных условиях.

Л. Ландау был арестован в 1938 г., освобождён в 1939 г. В 1940 – 1941 гг. работал над созданием теории квантовой жидкости.

В общественных науках действовали доктрины, опирающиеся на курс ВКП (б). При этом гонениям подвергались и просоветские школы. После смерти Покровского М.Н. в 1932 г. началось забвение его трудов (за период с 1918 г. по 1932 г. – свыше 600). С 1934 г. – гонения на его историческую школу как «антимарксистскую» (критика за «невежество» в национальном вопросе, за «вульгарную трактовку» положения о пяти формациях, которые он рассматривал как медленные волнообразные преобразования, за слабое освещение роли личности в истории).

Тридцатые годы были тяжёлыми не только в области науки и политики, но и литературе. Все репрессии против гуманитариев и интеллигенции, в целом, были более жестокими по идеологическим причинам. Трагична на этом этапе судьба Горького. В годы гражданской войны он пытался смягчить ожесточение классовой борьбы. Стоял во главе издательства «Всемирная литература». Но уже в 1921 г. выехал за границу, где был до 1931 г. Затем вновь вернулся в Москву. Здесь Горький попытался обратить внимание Сталина на положение в стране, помог выехать за границу Замятину. Но вскоре сам стал символом социалистического реализма и классовой непримиримости. Его выражение: «Если враг не сдаётся, его уничтожают» стало оправданием репрессий. Трагической страницей в истории культуры были довоенные и послевоенные репрессии. Так автор песни «Вставай, не спи кудрявая» поэт Борис Шорников погиб в 1938 г. в Гулаге, в 1937 г. – погиб Н. Клюев, в 1938 г. – погиб Мандельштам, в 1941 г. – умерли Бабель и Дейнека. Трагедию личности в тоталитарном обществе в своём творчестве передали Булгаков («Мастер и Маргарита»), Ахматова («Реквием», 1935 –1940 гг.), Твардовский («По праву памяти»). В 1936 – 1937 гг. велась борьба с «формализмом в литературе и искусстве»: новаторство в музыкальном и театральном искусствах осуждалось, современные драма, сатира, любовная лирика фактически запрещены, неполитические темы отвергались.

В июне 1939 г. был арестован Мейерхольд, обвинённый в том, что в 1923 г. посвятил первый спектакль Троцкому. Спустя месяц, в июле 1939 г., неизвестные убили оставшуюся одной дома его жену, актрису Зинаиду Райх. Зимой 1940 г. Мейерхольд был расстрелян. Позже в январе 1948 г. при невыясненных обстоятельствах в Минске погиб актёр, режиссёр Государственного еврейского театра Соломон Михайлович Михоэлс.

Режиму была нужна только «новая советская интеллигенция», которая бы демонстрировала миру достижения Советской власти в области культуры. С 1934 года началась раздача орденов деятелям искусства – «орденоносная вакханалия». Поддержкой властей пользовались жанры кинокомедии, массовой бодрой песни.

В 30-е годы в СССР были разрушены многие памятники светской и церковной культуры, особенно с подачи «Союза безбожников» Ем. Ярославского (1925 – 1941 гг.). Так, в здании Казанского собора в Ленинграде в 1932 г. был открыт Музей истории религии и атеизма. В Москве были уничтожены Сухаревская башня, Храм Христа Спасителя, Храм Иверской Божьей матери, Чудов и Воскресенский монастыри Кремля, Красные и Триумфальные ворота (всего было уничтожено 92% храмов и монастырей, только в Москве – 427) .

Уже с начала 30-х годов стали исчезать некоторые революционные вольности. В 1932 г. ввели паспорт и режим прописки, а когда в 1939 г. «Союз безбожников» предложил переименовать месяцы года, от этой реформы отказались. В 1940 г. даже вычеркнули некоторые революционные праздники. В 1935 г. Сталин восстановил празднование Нового года, возродил новогодние ёлки, которые так стали называться вместо рождественских. Изменилось отношение к семье. Указ от 1944 г. затруднил процедуру развода, восстановил разделение детей на законных и внебрачных.

Таким образом, вся противоречивость советского общества 30 – 40-х годов, его помпезность и жизнерадостность полно отразились в культурной жизни СССР. Главная задача режима была достигнута - с независимостью интеллигенции было покончено, она полностью поставлена на службу сталинизму.

 

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.