Конституция 1936 года


Еще VII ВсСС в феврале 1935 г. создал Конституционную комиссию в о главе со Сталиным (секретарь Бухарин). 5 декабря 1936 г. Чрезвычайный VIII ВсСС принял новый основной закон.

Содержание:

- провозглашение СССР федерацией 11 республик;

- изменение названия политической основы советского общества: Советы ркд стали называться Советами депутатов трудящихся;

- реорганизация структуры высших органов власти. Ликвидация системы съездов Советов и ЦИК СССР. Вместо ЦИК на постоянной основе был создан двухпалатный Верховный Совет, состоящий из Совета Союза (1 депутат от 300 тыс. человек) и Совет национальностей (по 25 депутатов от союзных республик и по 11 – от автономных республик). Обе палаты избирали Президиум ВС, который управлял страной в перерывах между сессиями ВС.

- впервые в Конституции появилась глава «Избирательная система» и впервые провозглашались всеобщие, прямые, равные и тайные выборы. Провозглашались общедемократические права (неприкосновенность личности, свобода слова, печати, собраний) и закреплялись социально-экономические (право на труд, отдых;, материальное обеспечение в старости), которые отсутствовали в конституциях других стран.

Таким образом, произошла эволюция советской государственности в сторону традиционной представительной формы власти, основанной не на идее классовой войны, а на общности граждан.

В 30-е годы произошлоутверждение не столько классовых идей, сколько идей героизма и патриотизма в сознании советских людей (с апреля 1934 г. утверждается новое звание ГСС, а в декабре 1938 г. – ГСТ). Прославление подвигов челюскинцев во главе со Шмидтом, зажатых льдинами в феврале 1934 г., спасших их лётчиков, в т.ч. Левандовского, который первым получил звание ГСС, папанинцев, дрейфовавших на льдине с мая 1937 г. по февраль 1938 г., лётчиков Чкалова, Байдукова, Белякова, совершивших первый в мире беспосадочный перелёт Москва – Портленд (США) в июне 1938 г.

С другой стороны тоталитаризм выразился :в том, что ст. 126 Конституции СССР закрепила особое положение ВКП (б) как ядра всех государственных и общественных организаций (необходимо отличать от статьи 6 Конституции 1977 г., где говорилось о КПСС как руководящей и направляющей силе политической системы общества, т.е. монопольной политической партии).

Таким образом, несмотря на противоречивость и драматизм общественной жизни, в 1930-ые гг. закреплялись идеи сильной государственности и веры в справедливость нового общественного строя. Большая заслуга в этом принадлежала большевистской партии, которая проводила колоссальную идеологическую работу среди населения и, особенно, среди молодёжи.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.