Проекты национально-государственного устройства, позиции лидеров (автономизация, федерация, конфедерация)


10 августа 1922 года ЦК РКП (б) для обсуждения проекта о взаимоотношениях РСФСР с независимыми республиками на основе автономизации создал Специальную комиссию из членов ЦК и представителей республик.. председателем комиссии назначен В.В. Куйбышев. Автором «плана автономизации» был И.В.Сталин (с апреля 1922 года Генеральный секретарь ЦК РКП (б)). Согласно этому проекту:

1)советские республики включались в состав РСФСР на правах автономных, т.к. в них были сильны «националистические тенденции»;

2) РСФСР меняет название на СССР, которое должностать унитарным государством, включающим в себя крупные территориальные объединения: Татаро – Башкирскую, Горскую республики, Туркестан. Таким образом, в этом плане воплощалась идея «мирового СССР» в рамках РСФСР на основе классово-унитарного подхода.

Не все лидеры местных компартий отнеслись к этому предложению позитивно. Например, члены ЦК КП Грузии 15 сентября 1922 года решили считать его преждевременным. Они обратились за помощью к Ленину, который в это время был уже тяжело болен. В тоже время 26 сентября 1922 года В.И. Ленин в записке Л.Б. Каменеву предложил проект создания «федерации в лице Союза Советских Республик Европы и Азии»:

1)реально сложилась конфедерация в форме военно-дипломатического союза республик;

2)нации должны иметь право на самоопределение;

3)республики должны быть равноправными.

После поправок в начале октября 1922 года Пленум ЦК РКП (б) одобрил создание федерации как Союза Советских Социалистических республик – СССР. В документе фиксировались принципы равноправия республик, право выхода из СССР, которого не было в проекте автономизации, выделялась структура местных и союзных органов власти, перечислялась их компетенция.

19 октября 1922 годапоследовало предложение ЦК КП Грузии об индивидуальном вхождении в состав СССР, что привело к т.н. «грузинскому инциденту». Поводом стало столкновение членов ЦК КП Грузии (М. Окуджава, П. Мдивани, Ф. Махарадзе, Л. Думбадзе), настаивавших на вхождение в Союз отдельных закавказских республик с председателем Заккрайкома РКП (б) Г.К. (Серго) Орджоникидзе. 23 октября Орджоникидзе на заседании ЦК КП Грузии заявил, что ЗСФСР войдет в Союз как автономия. После препирательств член ЦК Кобахидзе обозвал Серго «сталинским ишаком», за что получил удар по лицу. ЦК КП Грузии в полном составе подал в отставку. Комиссия ЦК РКП (б) во главе с Дзержинским, созданная 24 ноября, оправдала действия Орджоникидзе. 12 декабря сменили всё руководство ЦК КП Грузии, но и Орджоникидзе перевели на другую работу. Ленин не мог из-за болезни повлиять на ситуацию, но, почувствовав себя лучше, критически высказался о работе комиссии и назвал сталинский проект «царским». Однако 13 декабря у Ленина случился приступ: болезнь стала прогрессировать, парализована правая половина тела. После этого Ленин окончательно отходит от активной политической деятельности.

В результате, 13 декабря 1922 года на I-ом Закавказском съезде Советов Федерация ССР Закавказья эволюционировала в ЗСФСР и была принята резолюция о вхождении в состав СССР (победила тенденция к укреплению централизма).

Однако споры о дальнейших формах объединения республик продолжались зимой 1922 года.

18 декабрянакануне X ВСС (23 – 28 декабря 1922 г.) состоялся Пленум ЦК РКП (б). На нём Управляющий делами СНК УССР П. Сологуб вновь предложил вернуться к проекту конфедерации. Но его точка зрения не встретила понимания, как у большинства членов ЦК, так и делегатов X Всероссийского съезда Советов (ВСС). 16 – 18 декабря 1922 годаЦИК УССР и IV Всебелорусский съезд, 26 декабря X ВСС одобрили идею вхождения в СССР.

30 – 31 декабря Ленин подготовил статью «К вопросу о национальностях или об «автономизации», в которой ещё раз обратился к критике проекта создания автономий и необходимости реорганизации СССР, оставив его «лишь в отношении военном и дипломатическом». Вновь прослеживалась критика расследования «грузинского инцидента». Отголоски этого дела активно проявились в 1923 году.

Вмарте 1923 годаболеющий Ленин вновь обратился за помощью к Троцкому, которого просил защитить грузинских коммунистов от преследований со стороны Сталина и Дзержинского. В апрелеличный секретарь Ленина Л. Фотиева сообщила, что статья по национальному вопросу от 31 декабря 1922 года ввиду прогрессирующей болезни Ленина до сих пор находится в сейфе. После недолгих прений было решено огласить её на партийном съезде по делегациям.

В апреле 1923 года XII съезд РКП (б) после обсуждения вопроса о сложившейся форме государственного устройства СССР утвердил её в прежнем виде как федерацию союзных республик. Предложения Раковского, Мдивани о переделе полномочий между союзными и республиканскими комиссариатами не прошли. В этом вопросе Сталина активно поддержали Зиновьев и Каменев, которые опасались усиления в партии позиций Троцкого.

Летом 1923 годанаIV совещании ЦК РКП (б) с ответственными работниками национальных республик и областей предложения Раковского, направленные на эволюцию Союза в конфедерацию, снова были отвергнуты. Таким образом, победила тенденция к дальнейшей централизации национально-государственного строительства.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 482;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.