Советско-польская война


После разгрома Колчака, Деникина и Юденича Советское правительство получило небольшую передышку. С 29 марта по 5 апреля состоялся Девятый съезд РКП(б), где была поставлена задача перехода от борьбы на военном фронте к борьбе на фронте труда, на фронте разрухи.

28 июня 1919 года в Версале был подписан мирный договор, выработанный Парижской мирной конференцией, согласно которому были восстановлены этнические границы Польши – «линию Керзона» (по имени британского МИД, предложившему такой вариант), которая, по мнению Антанты, должна была стать «санитарным кордоном» на границе с Советской Россией. Ставший президентом Польши Юзеф Пилсудский стремился к восстановлению Великой Польши от моря до моря и созданию Украинского государства, которое стало бы «буферным» между Польшей и Россией.

21 апреля 1920 года Польша заключила с Украинской Директорией (С. Петлюра) договор о признании независимости Украины и присоединении её части к Польше. 24 апреля был подписан военный договор с целью разгрома большевиков и создания независимого Украинского государства.

25 апреля польско-украинские войска начали наступление на Киев. При этом силы вторжения составили: 148 тыс. солдат и офицеров, 900 орудий, 4 тыс. пулеметов. Красная Армия могла противопоставить лишь 115 тыс. солдат, 630 орудий и более 5 тыс. пулеметов Западного (ком. - Тухачевский) и Юго-Западного (ком. – Егоров) фронтов.

После захвата Житомира и Минска, 6 мая поляки взяли Киев и перешли на левый берег Днепра. Но Красная Армия смогла остановить поляков, и 14 мая перешла в контрнаступление. Западный фронт начал наступление на Варшаву, а 26 мая Юго-Западный – на Львов. Большевики решили «напоить красных коней водами Вислы и Рейна и просунуть красный штык» через Польшу в Германию, чтобы начать общеевропейскую революцию. 2 июня последовал приказ Тухачевского: «Через труп белой Польши лежит путь к мировому пожару. На запад!» Однако Юго-Западный фронт действовал более эффективно, имея в своем распоряжении Первую конную армию (ком. – Буденный). 12 июня красные освободили Киев, а к концу июня отбросили поляков на исходные рубежи.

4 июля началось наступление Юго-Западного фронта и 11 июля «красные» вышли на ее границу. Лорд Керзон направил Советскому правительству ноту, на которую было отвечено отказом. В конце июля советские войска перешли границу Польши и 10 августа вышли к Варшаве. На занятой территории было сформировано Советское польское правительство – Временный революционный комитет во главе с Ф. Дзержинским. Главком С. Каменев разработал план наступления, согласно которому Тухачевский должен был взять Варшаву, а Егоров – Львов, т.е. действовать по расходящимся направлениям. Тактические ошибки и недооценка боеспособности и патриотизма поляков, которые не собирались подниматься на восстание и принимали Красную Армию как оккупантов, привели к неудаче. 14 августа перегруппировавшиеся и увеличившие до 570 тыс. человек, поляки перешли в контрнаступление. Советские войска, оторвавшиеся от тылов, страдали от недостатка боеприпасов и продовольствия. Чтобы не допустить разгрома армии Тухачевского, Каменев приказал Егорову перебросить армию Буденного испод Львова под Варшаву, однако этот процесс сильно затянулся. Наступление поляков привело к беспорядочному отступлению советских войск и к концу августа они вышли за «линию Керзона». Поляки сами предложили мир.

12 октября в Риге было подписано перемирие, согласно которому военные действия прекращались с 18 октября (однако поляки не вернули 50 тыс. военнопленных, замученных затем в польских лагерях).

18 марта 1921 года подписан Рижский мирный договор(«Брест-2»), согласно которому:

- обе стороны обязались не вмешиваться во внутренние дела друг друга

- Польше возвращались все ценности, вывезенные с 1772 года

- В годичный срок Россия обязана выплатить 30 млн. рублей

- К Польше отходили Западная Белоруссия и Западная Украина.

По мнению одного из историков, «Польша заплатила за победу в 1920 тысячами жизней, а в 1939 – миллионами».

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.