Крестьянский вопрос. Реформа управления государственными крестьянами


 

Крестьянский вопрос был одним из самых важных в политике Николая I. В Европе было давно отменено крепостное право, к тому же оно тормозило развитие страны. Царь создавал Секретные комитеты (всего 9), обсуждавшие крестьянский вопрос, но не приходившие к каким-либо конкретным мерам.

Общество в целом отрицательно относилось к попыткам регламентации крепостных отношений. Поэтому император решил сначала усовершенствовать законы, определяющие положение государственных крестьян, показав пример рациональной организации производственных связей на старой феодальной основе.

В 1827 году было издано распоряжение:

1) помещичьи имения, где на одного крестьянина приходилось меньше 4,5 десятин земли, передавать казне;

2) крепостные из этих имений получали право переселяться в города.

Эта полумера способствовала росту численности городского населения.

В 1837 – 1841 гг. Пятым отделением Собственной ЕИВ канцелярией под председательством графа Павла Дмитриевича Киселёва проведена реформа государственной деревни. Киселева, боевого генерала, царь называл «главным начальником моего штаба по крестьянской части»:

1) государственные крестьяне были переданы из ведения министерства финансов в министерство государственных имуществ;

2) в результате возникла новая структура управления государственными крестьянами: в губерниях были созданы казённые палаты, уезды управлялись казёнными округами;

3) на уровне волости и отдельных сёл существовали выборные органы крестьянского самоуправления: в волости крестьяне подчинялись решениям волостного собрания (во главе с волостным старшиной) и волостного суда;

4) низшей ступенью крестьянского самоуправления был сельский сход (именно через эти органы самоуправления правительство хотело упорядочить землевладение и повинности, ввести передовые агротехнологии, повысить образовательный уровень крестьян). Сельский и волостной сход получил функции перечисления повинностей, наделения крестьян землёй и проведения земельных переделов (запрещалось только передавать общинную землю в частную собственность), создания школ, больниц.

Однако чрезмерная бюрократизация со стороны государства порождала и ряд негативных моментов, особенно ярко проявившихся в период «картофельных» бунтов.

В 1839 – 1842 гг. действовал Секретный комитет во главе с Киселевым, разработавший проект двуединой крестьянской реформы:

1-й этап: определить обязанности крепостных в отношении помещиков;

2-й: освобождение крестьян.

Но дальше обсуждения дело не продвинулось.

В 1841 году вышел закон о запрещении продавать крестьян по одиночке и без земли. Т.о., была уничтожена наиболее уродливая форма крепостничества, разрушающая крестьянские семьи.

2 апреля 1842 года в продолжение указа о «вольных хлебопашцах» вышел указ «Об обязанных крестьянах», по которому помещичьи крестьяне получали личную свободу при обоюдном согласии с помещиком. При этом земля оставалась в собственности феодала, а крестьяне получали постоянные наделы в наследственное владение, и за пользование землёй обязаны были нести прежние феодальные повинности. Однако такие «обязанные» крестьяне получали самоуправление, как и государственные.

Этот закон был выгоден помещикам, которые сохраняли землю и возможность пользоваться даровым трудом крестьян, а также избавлял феодалов от ответственности за уплату крестьянами подушной подати и за содержание крепостных в неурожайные годы.

В 1843 годубезземельные дворяне лишены права покупать крепостных – ликвидировано домашнее рабство

В 1844 – 1852 гг.была проведена«инвентарная» реформа на территории Правобережной Украины и Белоруссии, где после проведения описей – «инвентарей» имущества помещиков, включающего и крепостных, запрещалось увеличивать повинности.

8 ноября 1847 годавышел указ о праве помещичьих крестьян, продаваемых за долги хозяев целыми семьями, выкупаться с аукциона по складывавшимся на торгах ценам, при внесении суммы за 30 дней, и зачислении их в категорию государственных крестьян. Они были обязаны выполнять все повинности за исключением уплаты оброка. Поэтому их стали называть безоброчными. Мингосимущество получило право выкупать у помещиков-однодворцев крепостных.

В 1848 годукрестьянам было предоставлено право приобретать в собственность недвижимость, в т.ч. и землю.

Практическому осуществлению всех этих новшеств препятствовали государственная бюрократия и нежелание помещиков переходить к новым формам организации труда. Кроме того, 7 млн. крестьян были заложены в ссудных учреждениях.

Но все эти мероприятия свидетельствовали о том, что назрела необходимость перемен в крестьянском вопросе, и это понимало не только правительство.

Еще в 1842 году на заседании Госсовета Николай сказал: «Нет сомнения, что крепостное право в нынешнем его положении у нас, есть зло, для всех ощутимое и очевидное, но прикасаться к нему теперь было бы делом еще более губительным».

В 1844 – 1847 гг. ряд помещиков из Тульской, Смоленской, Рязанской губернии предложили освободить крестьян даже с одной десятиной земли на душу мужского пола при условии, что они возьмут на себя долги своих хозяев. Однако после революционных событий в Европе 1848 – 1849 гг. они были предупреждены о невозможности такого решения.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.