Лекция 2. Виды экономического анализа


 

Вид экономического анализа представляет собой теоретическое и практическое обособление аналитической работы, осуществляемой в процессе управления производством. С развитием производства возрастает сложность управления им, что ведет к необходимости разделения труда в сфере управления, выделению некоторых его функций в относительно самостоятельные участки управления. Процесс специализации характерен для аналитической работы. Рассмотрим классификацию видов экономического анализа в зависимости от основных признаков:

– по содержанию процесса управления:

а) перспективный (прогнозный);

б) оперативный;

в) текущий (ретроспективный);

– в зависимости от объектов управления:

а) народнохозяйственный;

б) отраслевой;

в) на уровне отдельного предприятия;

г) на уровне участка, цеха, отдела.

– по субъектам:

а) внутренний;

б) внешний;

– по содержанию и полноте изучаемых вопросов:

а) полный (проводится по всем направлениям и в целом по предприятию);

б) локальный (анализ отдельных направлений);

в) тематический (анализ отдельных вопросов экономики);

– по периодичности проведения:

а) периодический;

б) непериодический;

– по методам проведения:

а) комплексный;

б) системный;

в) сплошной;

г) выборочный;

д) функционально-стоимостной;

– по аспектам проведения:

а) общеэкономический;

б) технико-экономический;

в) социально-экономический;

г) социально-правовой и др.

Рассмотрим особенности организации и методики текущего, оперативного и перспективного экономического анализа.

Текущий (ретроспективный) анализявляется распространенным в практической деятельности экономических служб предприятий и объедине­ний.

Он проводится по результатам хозяйственной деятельности важнейших отчетных периодов, которые уже имели место. Этот анализ базируется на бухгалтерской и статистической отчетности и позволяет оценить деятельность предприятий и их подразделений за месяц, квартал, год нарастающим итогом.

Главная задача текущего анализа – объективная оценка результатов коммерческой деятельности, комплексное выявление неиспользованных резервов, мобилизация их для повышения экономической эффективности производства в будущих плановых периодах, а также выявление недочетов в работе и их виновников, достижение полного соответствия материального и морального стимулирования по результатам труда и качеству работы.

Результаты текущего анализа используются для решения проблем стратегического управления, в том числе технико-экономического планирования, так как научно обоснованное планирование предусматривает глубокий анализ хозяйственного положения к моменту начала планового периода – исходной базы планирования.

Этот вид анализа имеет существенный недостаток – выявленные резервы означают навсегда потерянные возможности роста эффективности производства, поскольку относятся к прошлому периоду. В процессе анализа регистрируются хозяйственные ситуации, и результаты учитываются лишь в будущей работе, так как управляющая система получает информацию, как правило, поздно и восполнить недостатки, потерянные возможности уже нельзя. Поэтому для повышения действенности анализа ставится задача ускорить представление отчетности и ее аналитическую обработку.

Текущий анализ проводится всеми экономическими и техническими службами управления, а также цехов и других подразделений по всем разделам анализа. В целом по производственному объединению, предприятию составляется пояснительная записка к годовому отчету по итогам работы за год, где дается оценка хозяйственной деятельности и рекомендуются пути улучшения работы.

Особенность методики текущего анализа состоит в том, что фактические результаты деятельности оцениваются в сравнении с планом и данными предшествующих аналитических периодов. Отклонения от базы сравнения расшифровываются по технико-экономическим факторам, определяющим эти отклонения, устанавливаются не только причины отклонений, но и ответственные лица, службы, намечаются меры по ликвидации недочетов в работе.

Текущий анализ – наиболее полный анализ хозяйственной деятельности, вбирающий в себя результаты оперативного анализа и служащий базой перспективного анализа.

Оперативный анализ. Это один из видов экономического анализа, направленный на решение задач, которые стоят перед оперативным управлением хозяйственной системой.

Оперативный экономический анализ в отличие от текущего приближен во времени к моменту совершения хозяйственных операций, а, следовательно, представляет собой систему повседневного изучения выполнения плановых заданий с целью быстрого вмешательства в необходимых случаях в процесс производства для обеспечения непрерывного и эффективного функционирования хозяйственного комплекса.

Он основывается на данных первичного учета (оперативно-техни-ческого, бухгалтерского и статистического) и непосредственного наблюдения за процессом производства, беседах с работниками. Вследствие этого с его помощью легче вскрывать причины недостатков в работе и их конкретных виновников, выявлять резервы и своевременно принимать соответствующие меры.

Главной задачей оперативного анализа является постоянный контроль рациональности функционирования хозяйственной системы, за выполнением плановых заданий, процессами производства и реализацией продукции, а также своевременное выявление и использование текущих внутрипроизводственных резервов с целью обеспечения выполнения и перевыполнения бизнес-плана. Поэтому оперативный экономический анализ охватывает:

– определение отклонений от бизнес-плана по основным качественным и количественным показателям работы предприятия в целом и его подразделений за смену, сутки, пятидневки, декады;

– оценку степени влияния различных факторов на отклонения плана (норм) по этим показателям;

– выяснение конкретных причин действия отдельных факторов, установление виновников недостатков;

– быструю разработку и осуществление мероприятий, направленных на устранение отрицательных факторов, распространение передового опыта.

Оперативный анализ проводят обычно по следующим группам показателей: производство, отгрузка и реализация продукции; использование рабочей силы, производственного оборудования и материальных ресурсов; себестоимость; прибыль и рентабельность; платежеспособность. В процессе анализа каждый из этих обобщающих показателей детализируется и дополняется.

Отличительная черта оперативного анализа – исследование именно натуральных показателей.

Существенным недостатком этого вида анализа является его относительная неточность, связанная с приближенностью в рас­четах. Нельзя точно рассчитать на любой день месяца фактическую себестоимость выпущенной продукции; по отдельным статьям объем затрат приходится брать по нормативным уровням; нельзя точно определить влияние на прибыль себестоимости продукции, так как заранее не известно, какая часть продукции будет реализована в данном месяце, а какая – в последующем.

Перспективный (прогнозный) анализ. Перспективным анализом называют анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения их возможных значений в будущем. Особенность перспективного анализа заключается в рассмотрении явлений и процессов хозяйственной деятельности с позиций будущего, т.е. перспективы развития, с точки зрения проекции составляющих элементов прошлого и настоящего хозяйственной деятельности в элементы будущего.

Исходным пунктом перспективного анализа является признание факта преемственности, или определенной устойчивости, изменений экономических показателей от одного отчетного периода к другому, от предшествующего к настоящему, от настоящего к последующему. Познавая диалектическое единство различных элементов прошлого и настоящего, перспективный анализ имеет целью нахождения в каждом процессе и явлении хозяйственной деятельности наиболее устойчивых перспективных элементов, способных играть решающую роль в будущем.

Задачи перспективного анализа определяются его сущностью и местом в планировании и управлении. Важнейшими задачами являются: прогнозирование хозяйственной деятельности; научное обоснование перспективных планов; оценка ожидаемого выполнения планов. При составлении планов перспективный анализ выступает как основная форма предплановых исследований экономики предприятия; в ходе выполнения бизнес-планов – это инструмент предвидения и оценки ожидаемых результатов.

Основные причины отклонений фактических значений экономических показателей от плана – невозможность полного учета всех факторов, определяющих данный показатель, и непрерывное образование новых производственных резервов и возможностей, которые являются следствием технического регресса, инициативы работников и других факторов.

В практических методиках и исследованиях задачи перспективного анализа конкретизируются по: объектам анализа (бригада, участок, цех, предприятие, ассоциация); показателям де­ятельности (объем продукции, производительность труда, себестоимость и т. д.); горизонтам перспективы (анализ текущей перспективы – смена, сутки; анализ ближайшей перспективы – месяц; анализ среднесрочной перспективы – 2–3 года; анализ долгосрочной перспективы – 5 лет и более).

Рассмотрим особенности внутреннего управленческого и внешнего финансового анализа. Данные виды анализа являются составной частью соответственно управленческого учета и финансового учета.

Современный бухгалтерский учет делится на две отрасли: финансовый учет и управленческий учет.

Управленческий учет состоит из систематического традиционного учета и проблемного учета, направленного на выработку управленческих решений в интересах собственников и администрации предприятия. Управленческий учет государством не регламентируется государством, его организация и методы определяются руководителем предприятия.

Управленческий бухгалтерский учет организует внутрихозяйственные связи на предприятии, поэтому управленческий учет называют внутренним.

Финансовый учет решает проблемы взаимоотношений предприятия с государством и другими внешними пользователями информации о деятельности предприятия. Финансовый учет, финансовая публичная финансовая отчетность регламентируются международными и национальными стандартами, обеспечивающими интересы внешних пользователей информации. Поэтому финансовый учет называют внешним.

В содержании внешнего финансового и внутреннего управленческого учета входит анализ хозяйственной деятельности предприятия, но его организация, объекты и методы в решении задач финансового и управленческого учета имеют свою специфику.

 

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1914;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.