Регулирующий клапан


 

Предназначен для регулирования количества топливного газа, поступающего в камеру сгорания, при изменении режима работы ГПА.

Рис. 78. Регулирующий клапан.

Конструкция регулирующего клапана и его мембранного пневматического сервомотора аналогична стопорному клапану. Отличие заключается в конструкции управляющего элемента сервомотора, который смонтирован на крышке пневматического сервомотора и состоит из:

- мембраны;

- буксы;

- золотника;

- пружины;

В надмембранную полость управляющего элемента подведен воздух проточной системы. Между центрами сервомоторов РК и управляющего элемента установлена пружина, натяжением которой с одной стороны оказывается усилие на закрытие РК, а с другой - на смещение центра управляющего элемента. На наружной поверхности буксы имеются три проточки:

- верхняя проточка соединена с атмосферой

- средняя проточка соединена с подмембранной полостью сервомотора РК

- к нижней проточке подведен воздух с давлением 0,14 МПа

При среднем положении золотника отверстия в верхней и нижней проточках перекрыты его поясками.

Микровыключатель сигнализирует об открытии РК на 1 - 1,5 мм. Диаметр регулирующего клапана - 30 мм.

 

Принцип работы

 

При увеличении давления воздуха проточной системы до 0,06 МПа мембрана и золотник управляющего элемента смещаются вниз, сжимая пружину и открывая подвод силового воздуха в подмембранную полость сервомотора РК. Регулирующий клапан открывается. При этом пружина еще дополнительно сжимается, что приводит к перемещению вверх мембраны и золотника. Золотник устанавливается в среднее положение и регулирующий клапан останавливается. При уменьшении давления - мембрана и золотник смещаются вверх и подмембранная полость РК соединяется с атмосферой. Регулирующий клапан закрывается. Натяжение пружины уменьшается и золотник опять устанавливается в среднее положение. Регулирующий клапан останавливается. Полное открытие клапана на ход 20 мм происходит при давлении воздуха проточной системы 0,12 МПа

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.